Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
норфиз- Детские особенности.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
756.74 Кб
Скачать

Обонятельный анализатор

Обонятельный анализатор: структурно-функциональная характеристика. В 7 мес. плод способен реагировать мимическими движениями на пахучие вещества. Функция обонятельного анализатора у ребенка прояв­ляется сразу после рождения. Острота обоня­ния у новорожденных в 20—100 раз ниже, чем у взрослых. На 4-м месяце жизни ребе­нок начинает отличать приятные запахи от неприятных и реагировать на них адекватной эмоционально-двигательной реакцией. Обо­нятельный анализатор в процессе онтогенеза быстро созревает и функционально полнос­тью сформирован к 6 годам жизни. Острота обоняния достигает максимума в период по­лового созревания.

Высшая нервная деятельность детей

На психомоторное развитие ребёнка влияет множество факторов: наследственность, экологическая обстановка, профессиональные вредности, вредные привычки, различные заболевания родителей, течение беременности, родов у матери, вскармливание, режим дня ребёнка, заболевания ребёнка, культура воспитания, уход и пр.

Антенатальный и неонатальный периоды

Антенатальный период. Структура коры большого мозга достигает высокой дифференцировки уже к концу антенатального пе­риода развития, что связано с ее интенсив­ным функционированием. За 2—3 мес. до рождения плод, реагируя отчетливыми дви­жениями на внезапное звуковое раздраже­ние, при повторении звука постепенно сни­жает двигательную реакцию, а затем и совершенно прекращает движения. Если же после этого предъявлять другие раздражители, в том числе и другие звуки, то можно вновь на­блюдать двигательную реакцию плода. Таким образом, во второй половине антенатального онтогенеза функции коры следует определять уже как ориентировочно-исследовательские.

Неонатальный период (от момента рож­дения до 1 мес.). К концу 1-й недели жизни у ребенка возникает условный рефлекс на время кормления. Так, при строгом режиме за 30 мин до кормления обнаруживаются лейкоцитоз и усиление газообмена, а затем ребенок просыпается. Мигательный услов­ный рефлекс (условный раздражитель — яркий свет, безусловный — вибрация), двигательно-оборонительный на звук (безуслов­ный стимул — электрокожное раздражение) также образуются в конце 1-й — начале 2-й недели жизни ребенка. Условный рефлекс можно выработать у недоношенных детей.

К концу 2-й недели жизни появляется ус­ловный сосательный рефлекс на «положение кормления» (рефлекс Бехтерева—Шелованова). Условными раздражителями служат по­ложение тела ребенка, типичное для кормле­ния, а также тактильные, проприоцептивные и вестибулярные раздражения, которые воз­никают при предшествующем кормлению пе­ленании; подкреплением является кормле­ние. Условный рефлекс проявляется в иска­тельных движениях головы, сосательных дви­жениях и при открывании рта. К концу 1-го месяца жизни образуются условные рефлек­сы на обонятельные, вкусовые и звуковые раздражители; в начале 2-го месяца появля­ются условные рефлексы на кожно-тактиль-ные, затем — на зрительные раздражители.

Условные рефлексы у новорожденных не­устойчивы, вырабатываются значительно труднее, чем в старшем возрасте ребенка. Внешнее безусловное торможение условных рефлексов проявляется раньше, чем внутрен­нее (условное).

Эмоции новорожденного отрицательны по своему характеру, однообразны (крик) и всегда рациональны, поэтому служат надеж­ным сигналом любого неблагополучия (мок­рые пеленки, голод, болевые ощущения) и прекращаются с устранением причины, вы­звавшей их. Однако уже в первые дни жизни при приближении взрослого человека у ре­бенка повышается двигательная активность и усиливаются сосательные движения — реак­ция общего оживления, предвосхищающая кормление. На 2—3-й неделе жизни в про­цессе кормления ребенок внимательно рас­сматривает лицо матери, грудь, ее руки.