Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
норфиз- Детские особенности.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
756.74 Кб
Скачать

Половые железы: дифференцировка

При дифференцировке половых желез происходит становление гонадного пола. На 3-й неделе эмбриогенеза в стенке желточного мешка возникают первичные половые клетки - предшественники оогониев и сперматогониев. На 4-й неделе на медиальных поверхностях первичных почек появляются утолщения - половые тяжи. Это зачатки половых желез, состоящие из мезенхимных клеток первичной почки и покрытые целомическим эпителием. Первоначально половые тяжи у эмбрионов мужского и женского пола не различаются (индифферентные половые железы). На 5-6-й неделе эмбриогенеза первичные половые клетки перемещаются из желточного мешка в половые тяжи. Они мигрируют по кровеносным сосудам и мезенхиме брыжейки задней кишки. С этого момента начинается становление гонадного пола.

Первичные половые клетки стимулируют пролиферацию и дифференцировку мезенхимных клеток и клеток целомического эпителия в половых тяжах. В результате индифферентные половые железы превращаются в яички или яичники и отшнуровываются от первичных почек. В норме половые тяжи дифференцируются в яичники, если они заселяются первичными половыми клетками с кариотипом 46,ХХ, и в яички - если они заселяются клетками с кариотипом 46,XY . Превращение половых тяжей в яички определяется геном SRY (sex-determining region Y) , локализованным на Y-xpoмосоме. Ген SRY кодирует фактор развития яичка. Этот ДНК-связывающий белок индуцирует транскрипцию других генов, направляющих дифференцировку яичек.

Завершающий этап формирования пола в соответствии с генотипом происходит приблизительно на 10 неделе эмбриогенеза, когда начинается синтез половых гормонов гонадами эмбриона, причем соотношение женских и мужских гормонов соответствует полу: у эмбриона мужского пола андрогенов примерно на два порядка больше, чем эстрогенов, у эмбриона женского пола примерно поровну. Клетки Сертоли синтезируют «фактор регрессии Мюллерывых каналов»

Дальнейшее формирование половых признаков практически полностью определяется половыми гормонами, происходит в несколько этапов и завершается половым созреванием.

Между 5-м и 7-м месяцем эмбриогенеза при на­личии в крови плода андрогенов гипоталамус дифференцируется по мужскому типу, при их отсутствии — по женскому типу.

Созревание половых желез.

Зрелые сперматозоиды у мальчиков появляются в 10—15 лет, преобладают в 16—18 лет, когда концентрация тестостерона соответствует таковой взрослого мужчины. Стимулирует сперма­тогенез ФСГ, а ЛГ — продукцию тестостерона. В тканях осуществляется превра­щение тестостерона в дегидротестостерон, который стимулирует развитие половых орга­нов, рост предстательной железы, вызывает оволосение по мужскому типу и формирование вторичных половых признаков.

Зрелые фоллику­лы у девочек можно обнаружить уже в период новорожденности однако двухфазный мен­струальный цикл у девочек, заканчивающий­ся овуляцией и образованием желтого тела, устанавливается в 14—15 лет. В пубертатном периоде завершается формирование органов женской половой сферы. К этому перио­ду формируется типичная для взрослых жен­щин секреция фоллитропина и лютропина (ФСГ и ЛГ), под влиянием которых в растущем фолликуле синтезируются эстрогены в предовуляционную фазу, а в образовавшемся желтом теле прогестерон. В женском организме эстрогены прежде всего завершают формирование органов женской половой сферы: влагалища, матки, фаллопиевых труб. Одним из важнейших эффектов эстрогенов является их сенсибилизирующий эффект по отношению ко многим гормонам: прогестерону, пролактину, андрогенам, катехоламинам.

Последовательность развития половых признаков подробнее отражена в таблице.

Таблица 9 Последовательность появления