Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
неврология.doc
Скачиваний:
1165
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

11. Кровоизлияния в мозг. Патологические механизмы нарушения мозгового кровообращения геморрагического типа

Кровоизлиянием (лат. haematoma) называется местное скопление крови, выходящей из поврежденных кровеносных сосудов в области различных тканевых структур. Внутримозговое кровоизлияние является последствием выхода крови в области головного мозга.

Эти кровоизлияния можно классифицировать с точки зрения их размера – различают мелкие, средние и крупные кровоизлияния. Последствия, вызванные ими, зависят от их локализации, размера и времени появления.

Кровоизлияния типа геморрагического пропитывания возникают преимущественно в зрительных буграх, в белом веществе полушарий.ОНМК по геморрагическому типу. К геморрагическим инсультам относятся: паренхиматозное, вентрикулярное и субарахноидальное кровоизлияния, эпидуральные и субдуральные геморрагии. Кровоизлияние в вещество мозга протекает на фоне повышенного АД с преобладанием общемозговых симптомов в виде глубокого нарушения сознания, психомоторного возбуждения, рвоты, эпилептических припадков, гипертермии с быстро нарастающими явлениями отека головного мозга, нарушения дыхания и сердечной деятельности. Во многих случаях выявляются менингеальные симптомы. Примесь крови в спинномозговой жидкости обнаруживается в 90% случаев. Отсутствие крови в ликворе не исключает возможности паренхиматозной геморрагии, протекающей без прорыва крови в ликворные пути. Компьютерная томография - метод выбора при внутримозговых кровоизлияниях. Она позволяет не только подтвердить диагноз, но и определить распространенность поражения. До широкого внедрения КТ применялась ангиография, при которой очаг кровоизлияния выглядит как бессосудистая зона. Селективная церебральная ангиография является золотым стандартом выявления аневризматической природы ОНМК по геморрагическом типу.

12. Неврологические проявления поясничного остеохондроза

Для рефлекторных синдромов поясничного отдела характерны следующие клинические проявления:

Люмбаго (острый поясничный прострел). При люмбаго боль в пояснице острая, возникает при подъеме тяжести, резком неловком движении (характерно возникновение боли после поворота туловища во время сидения на корточках). Характерное описание боли пациентами – «вступило», «как клещами схватили». Боль сопровождается тоническим, защитным напряжением поясничных мышц, возникновением вынужденной позы – анталгического (противоболевого) сколиоза.

Люмбалгия - хроническая боль в пояснице, развивается более постепенно, обычно в течение нескольких дней после переохлаждения, простудного заболевания, длительного пребывания в неудобной вынужденной позе, езды по плохой дороге. Для люмбалгии характерны тупые ноющие болями в пояснице, болезненность области остистых и суставных отростков.

Люмбоишалгия проявляется болью в пояснице с иррадиацией в ногу. Такое состояние неврологи называют радикулопатией – заболеванием нервного корешка. Наиболее часто страдают корешки межпозвоночного сегмента L5 (L4-L5) и S1 (L5-S1).

При поражении корешка L5 – боли распространяются в ягодицу, по наружной поверхности бедра, далее по передненаружной поверхности голени, доходя до внутреннего края стопы и первого пальца. Возможно и избирательное вовлечение в процесс какого-либо из этих участков. В зонах иррадиации боли возникают гипестезии – признаки снижения чувствительности. Пациенту тяжело стоять на пятках. Противоболевой защитный (анталгический) сколиоз формируется в здоровую сторону.

На уровне S1 задняя продольная связка позвоночника, препятствующая выпадению грыжи, наиболее тонкая и узкая. Поражение этого сегмента проявляется болью в ягодице и по наружнозадней поверхности бедра, захватывая наружную поверхность голени и стопы вплоть до V пальца и далее, распространяясь до пятки. В этих зонах возможно ослабление кожной чувствительности. Ахилловы рефлексы снижаются или исчезают – пациент не может стоять на носках, падает. Защитный сколиоз развивается в больную сторону в попытке уменьшить натяжение корешка над грыжей.

Уровень поражения L4 дает боль по передней поверхности бедра с захватом внутренней поверхности голени, а также снижение коленного рефлекса.

9.Преходящие нарушения мозгового кровообращения. В зависимости от длительности сохраняющегося неврологического дефицита различают Преходящие нарушения мозгового кровообращения(ПНМК) и инсульты. Важнейшим критерием ПНМК является полная обратимость очаговой или диффузной неврологической симптоматики в течении 24 ч. В качестве форм ПНМК выделяют Транзиторные ишемические атаки(ТИА)(1) и гипертонические кризы с церебральными проявлениями(2). 1) ТИА - причины возникновения и механизмы развития ТИА идентичны таковым при развитии ишемического инсульта. Одна из наиболее частых причин - стенозирующее поражение магистральных артерий головы. Нарушения кровотока при ТИА обычно кратковременные, не сопровождаются выраженными деструктивными изменениями мозговой ткани. Однако,по данным МрТ, у ряда больных с ТИА в мозге формируются инфаркт малых размеров. Повторные ТИА, особенно в системе сонных артерий, нередко может оказаться предвестником тяжёлого ишемического инсульта. При ТИА наблюдаются очаговые неврологические симптомы, а менингиальные и общемозговые отсутствуют или не выражены. Клинические проявления ТИА зависят от поражения того или иного сосудистого бассейна и сходны с таковыми при ишемическом инсульте, но чаще бывают ограниченными(захватывают одну конечность или локальный участок лица; возможны парциальные судорожные припадки). Принципиальным отличием является лишь продолжительность неврологической симптоматики, не превышаюшая при ТИА 24 часа с момента появления первого симптома. В случае обратимой компрессии позвоночных артерий при патологии шейного отдела позвоночника(остеохондроз) развиваются приступы резкой мышечной гипотонии и обездвиженности при сохранности сознания, провоцируемые поворотами или запрокидыванием головы(дроп-атаки). Возникновение подобных параксизмов с утратой сознания носит название синдрома Унтерхарншейдта. 2) Гипертонические кризы с церебральными прявлениями - возникают при резком подъёме АД, они могут сопровождаться нарушением проницаемости сосудистой стенки, диффузным отеком мозговых оболочек и повышением внутричерепного давления. Клиническая картина вкл в себя тяжёлую головную боль, головокружение и выраженные вегетативные р-ва: тошнота с повторной рвотой, гипергидроз, гиперемия кожных покровов, тахикардия, одышка, ознобоподобный тремор. Нередко эмоциональные нарушения в виде тревоги, беспокойства или наоборот заторможенности. У некоторых больных возникают генерализованные эпиприпадки.

Соседние файлы в предмете Неврология