Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Омский государственный технический университет

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и

таможенное дело»

Тема 11. Основы гражданского права

Омск 2012

ПЛАН

Введение

§1. Общая характеристика гражданского права Российской Федерации

§2. Гражданское правоотношение

§3. Право собственности и другие вещные права

§4. Общие положения об обязательствах

§5. Общая характеристика наследственного и авторского права

Заключение

Список литературы

Введение

Как и любая отрасль, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Круг общественных отношений регулируемых гражданским правом, необычайно широк. Граждане и организации, осуществляя предпринимательскую деятельность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права.

Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, настолько обширен и разнообразен, что, в принципе, невозможно дать из исчерпывающий перечень. Но в этом нет необходимости, так как в задачу гражданско-правовой науки входит не перечисление с возможно большей точностью и тщательностью всех общественных отношений, регулируемых гражданским правом, а выявление тех общих свойств, которые позволили объединить их в предмете одной и той же отрасли, именуемой гражданским правом.

Цель лекции - сформировать представление о гражданском праве, как основополагающей отрасли частного права, обеспечить усвоение основных понятий и категорий гражданского права.

Поставленная цель обуславливает следующие задачи:

- рассмотреть предмет, метод и источники гражданского права;

-охарактеризовать структуру и особенности гражданских правоотношений;

- рассмотреть право собственности и другие вещные права;

- рассмотреть основные положения об обязательствах;

- познакомить курсантов с наследственным и авторским правом.

§1. Общая характеристика гражданского права Российской Федерации

1.1. Гражданское право представляет собой одну из фундаментальных правовых отраслей, имеет богатейшую историю и берет свое начало от древнеримского «цивильного права» (лат. Jus civile — право граждан).

Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих товарно-денежные и иные имущественные отношения, а также личные неимущественные отношения между юридически равными, автономными, имущественно и организационно обособленными субъектами.

Предметом гражданского права являются товарно-денежные и иные основанные на юридическом равенстве участников имущественные отношения, а также многие личные неимущественные отношения, как правило, связанные с имущественными.

Таким образом, в предмете гражданско-правового регулирования следует выделить две группы отношений: имущественные и личные неимущественные отношения.

1.2. Имущественные - это отношения, складывающиеся в результате владения, пользования и распоряжения имуществом, а также отношения, связанные с передачей материальных благ.

Среди имущественных отношений можно выделить:

а) отношения вещного характера — это отношения принадлежности имущества определенным лицам. Они представляют собой статичные отношения собственности на вещи и отношения, которые появляются в связи с нахождением имущества у субъектов, не являющихся собственниками. К данным отношениям относятся право собственности.

б) отношения обязательственного характера - это динамичные отношения обмена имущественными благами, выражающими переход имущественных благ от одних лиц к другим лицам.

Термин «имущество» употребляется в гражданском законодательстве в различном значении. Этим термином обозначают:

- совокупность вещей (см., например ст. 316 ГК РФ);

- совокупность имущественных прав; - совокупность вещей и имущественных прав требования (ст. 18, 24,43 ГК РФ);

- совокупность имущественных прав и обязанностей (ст. 48, 58 ГК РФ);

- совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей (например, наследственная масса).

1.3. Помимо имущественных отношений, гражданское право регулирует также личные неимущественные отношения. Особенности личных неимущественных отношений:

а) в этих отношениях отсутствует экономическое содержание, независимо от их связи с имуществом;

б) предметом личных неимущественных отношений является нематериальное благо (жизнь, здоровье, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства и др. Примерный перечень указывает в п.1ст. 150 ГК РФ);

- личные неимущественные отношения возникают по поводу таких благ, которые не отделимы отличности;

- они носят абсолютный характер. Неограниченный круг обязанных лиц должен воздерживаться от тех действий, которые могут нарушить нематериальные блага субъекта.

1.4. Главные свойства метода гражданско-правового регулирования:

1. Юридическое равенство сторон гражданских правоотношений:

а) оно проявляется в том, что в гражданском праве при регулировании общественных отношений используется метод координации. Участники конкретных отношений рассматриваются с правовой стороны как иные. А метод субординации (подчиненности), свойственный административным, налоговым, таможенным правовым отношениям, не применяется;

б) не означает экономического равенства;

в) стороны общественных отношений находятся по отношению друг к другу обособленно, независимо, автономно;

г) юридическое равенство носит формальный характер, то есть закрепляется в юридических нормах.

2. Диспозитивность. Означает предоставление субъекту возможности осуществлять в целом правоспособность по своему усмотрению, приобретать субъективные права или не приобретать, выбирать конкретный способ их приобретения, прибегать или не прибегать к мерам защиты нарушенного права. Таким образом, квинтесснция «диспозитивности» заключается в наличии у субъектов вариантов их правомерного поведения или действий.

3. Для гражданско-правового метода характерно правонаделение. В гражданском праве преобладают дозволительные нормы, с помощью которых субъекты имеют возможность приобретать и пользоваться материальными и духовными благами.

4. Правовая инициатива. Она проявляется в характере оснований гражданских правовых отношений. К примеру, сделка возможна лишь при проявлении воли во вне, при желании субъекта ее заключить. Договор основывается на добровольном соглашении сторон.

5. Имущественный характер ответственности гражданско-правовых отношений: ответственность направлена не на личность, а на его имущество.

6. Споры между участниками гражданских правовых отношений разрешаются третьими лицами: судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами, международными судами, Конституционным Судом РФ.

1.5. Источники гражданского права

1. Конституция РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Иные федеральные законы.

4. Указы Президента РФ.

5. Постановления Правительства РФ.

6. Акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

7. Нормативные акты СССР и РСФСР, принятые до введения действие ГК России. Они действую в части, не противоречащей ГК РФ и вновь принятым федеральным правовым актам.

8. Обычаи делового оборота. Признаки обычая делового оборота:

- это сложившееся правило, т. е. достаточно определенное и устойчивое в своем содержании;

- широко применяемое;

- не предусмотренное федеральными законами; |

- не требующее какой-либо фиксации, закрепления в каком-то нормативном акте или договоре;

- действующее при определенных условиях независимо от того известно оно сторонам или нет.

9. Нормы международного права и международные договоры РФ. Если расставить источники гражданского права по их юридической силе, то после Конституции РФ на втором месте будут представлены нормы международного

Соседние файлы в папке Консп.лекц. правовед