Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Омский государственный технический университет

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и

таможенное дело»

Тема 15. Основы экологического права

Омск 2012

ПЛАН

Введение

§1. Общая характеристика экологического права

§2. Механизм управления охраной окружающей среды

§3.Экологический контроль и ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды

Заключение

Список литературы

Введение

Экологическое право – это новая отрасль российского права. ее становление и развитие напрямую связаны с возникновением противоречия между обществом и природой, обострением экологического кризиса, остро проявившегося в 20 веке, в особенности его второй половине.

Термин «экология» был введен в научный оборот немецким ученым Э. Геккелем в 1866 г. Им же было дано одно из первых определений экологии как науки, хотя те или иные элементы знаний, охватываемых этим понятием, содержались в трудах многих ученых начиная с мыслителей Древней Греции. Ныне проблемы экологизации коснулись практически всех отраслей знаний, в том числе и правовой науки, что имеет вполне определенные объективные причины, состоящие главным образом в обострении отношений общества и природы, возникновения глобальных проблем охраны окружающей природной среды, разрешить которые можно только совместными усилиями всего мирового сообщества.

Важную роль в разрешении этих проблем призвано сыграть право как одно из эффективных средств регулирования общественных отношений.

Цель лекции - сформировать представление об экологическом праве, обеспечить усвоение основных понятий экологического права.

Поставленная цель обуславливает следующие задачи:

- рассмотреть понятие, предмет, метод и источники экологического права;

-проанализировать механизм управления охраны окружающей среды;

- охарактеризовать понятие и виды экологического контроля и ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

§1. Общая характеристика экологического права

1.1. Экологическое право представляет собой самостоятельную комплексную отрасль права, которая регулирует общественные отношения в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов (вод, лесов, недр, животного мира и т. д.).

Предмет регулирования – экологически значимого поведения людей, а также специфических задач по сохранению окружающей среды, улучшения ее состояния, обеспечения экологического правопорядка и др.

К предмету экологического права относят три группы отношений:

• Отношения в сфере охраны окружающей среды.

• Отношения в сфере рационального использования природных ресурсов.

• Отношения по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Методы правового обусловлены спецификой предмета экологического права, поэтому комплекс экологических общественных отношений, составляющих предмет экологического права, обусловливает и методы их правового регулирования.

Метод правового регулирования экологических отношений проявляется, через императивный и диспозитивный подход к установлению обязанностей и прав субъектов правоотношений.

Императивный подход в установлении правомочий субъектов выражается в установлении обязательных предписаний и установлении запретов.

Диспозитивный подход в установлении правомочий субъектов выражается в трех основных формах: рекомендаций, санкционирования принятых природопользователями решений и разрешений.

В настоящее время получают распространение договорные, экономические способы возникновения и регулирования экологических отношений.

1.2. Под системой экологического права понимается структура основных элементов, частей эти отрасли - подотраслей, институтов и норм.

Источники экологического права можно классифицировать по следующим основаниям:

  1. По юридической силе их можно подразделить на законы и подзаконные нормативно- правовые акты:

а) законы как источники экологического права представляют собой нормативные акты, принятые высшими органами представительной власти Российской Федерации и субъектов Федерации — Федеральным Собранием Российской Федерации и законодательными органами республик, краев, областей, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

б) подзаконные нормативные акты как источники экологического права представляют собой документы нормативного характера, принятые Президентом Российской Федерации, Правительством России, а также министерствами и ведомствами, как Российской Федерации, так и субъектов Российской Федерации, органами власти муниципальных образований, а также иными органами и должностными лицами, имеющими право на принятие данных актов.

2. По предмету регулирования все источники можно классифицировать на общие и специальные.

Общие источники характеризуются тем, что предмет их регулирования широк и охватывает как экологические общественные отношения, так и иные, не относящиеся к сфере экологии (Конституция Российской Федерации).

Специальные источники которые имеют предметом регулирования только экологические или преимущественно экологические общественные отношения (Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и т. д.).

3. По направленности правового регулирования все источники можно подразделить на материальные и процессуальные.

Материальные источники имеют предметом своего регулирования экологические общественные отношения.

Процессуальные источники в отличие от материальных направлены на процедуру обеспечения охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и являются формой ее обеспечения.

4. По характеру нормативных правовых актов источники можно условно подразделить на кодифицированные и не являющимися таковыми.

К кодифицированным относятся нормативные акты, в которых в ходе правотворческой деятельности произведена систематизация нормативного материала.

Такие нормативные правовые акты отличаются более высоким качеством и, как правило, являются головными в той или иной отрасли права ( Водный кодекс, Лесной кодекс).

1.4. Право природопользования в Российской Федерации представляет собой установленный законом порядок использования природных ресурсов для удовлетворения потребностей народного хозяйства и граждан.

В субъективном смысле право природопользования - это совокупность установленных законодательством прав и обязанностей природопользователей по использованию объектов и ресурсов природы, окружающей природной среды для удовлетворения экономических потребностей, а также с целью отдыха, туризма, лечения, удовлетворения культурных и эстетических интересов.

Потребляя природные ресурсы, человек использует природу в двух качествах: как естественное условие свой жизни и деятельности и как объект своей хозяйственной и культурной работы. В зависимости от этого право природопользования подразделяется на право общего и специального природопользования.

1.5. Право общего природопользования в отношении отдельных природных ресурсов устанавливается природно-ресурсными законами. Например, Лесной кодекс РФ

Право специального природопользования возникает в связи с использованием природной среды и ее ресурсов в качестве средства производства материальных благ, источника для удовлетворения экономических и культурно-оздоровительных потребностей.

1.6 В зависимости от правомерности деятельности по использованию природной среды, можно выделить правомерное природопользование и неправомерное природопользование.

Правомерным признается природопользование, которое осуществляется в соответствии с установленными в России порядком и правилами. Неправомерным природопользование, которое осуществляется либо без разрешения государства, либо в объемах, превышающие разрешенные.

В зависимости от способа воздействия на природную среду выделяются следующие виды природопользования:

1) связанное с изъятием природного ресурса из природной среды (добыча нефти, газа, руды, вырубка леса и т. д.);

2) связанное с размещением в природной среде отходов производства и жизнедеятельности;

3) связанное с использованием природных объектов без их изъятия (использование земель в сельском хозяйстве, водных объектов в качестве транспортных путей и т. д.).

1.7. Порядок пользования природной средой и природными ресурсами в нашей стране основывается на принципах охраны окружающей природной среды и неистощительного использования природных ресурсов, создания нормальных экологических и экономических условий для ныне живущих и последующих поколений людей, учета и контроля за использованием окружающей природной среды и природных ресурсов.

Соседние файлы в папке Консп.лекц. правовед