Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Омский государственный технический университет

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и

таможенное дело»

Тема 7. Понятие, сущность и форма государства

Омск 2012

ПЛАН

Введение

§1. Понятие, признаки и сущность государства

§2. Понятие формы государства

§3. Виды форм правления

§4. Виды административно-территориального устройства

§5. Виды политического режима

Заключение

Список литературы

Введение

На протяжении многих столетий идея государства занимала и продолжает занимать умы миллионов людей, пытающихся понять, что такое государство, как и для чего, оно создается, в чем его смысл и назначение.

Дать однозначное определение достаточно сложно, поскольку государство невозможно «потрогать», хотя оно, конечно, реальность наших дней. Создание понятия требует высокой степени абстракции. На протяжении тысячелетней истории человечества возникали, существовали и распадались, видимо, тысячи самых разных государств. Обобщить, «спрессовать» в кратком понятии это огромное разнообразие непросто. Тем не менее, это сделано в науке, хотя есть самые разные определения государства, рассматриваемые ниже.

Не менее сложным и дискуссионным является понятие формы государства.

Цель лекции: уяснить основные понятия государствоведения (государство и форма государства).

Поставленная цель определяет следующие задачи:

- рассмотреть существующие подходы к понятию государство, выделить его признаки, сущность и социальное назначение;

- проанализировать форму государства определить и охарактеризовать ее элементы.

§1. Понятие, признаки и сущность государства

1.1. Во все времена ученые предпринимали попытки сформулировать понятие государства, показать его характерные черты.

В современном государствоведении можно, видимо, выделить пять основных подходов к понятию государства: теологический, арифметический (классический), юридический, социологический и новейший – технико-кибернетический.

1.2. Теологические взгляды на природу государства зародились в древних Египте, Вавилоне, Китае, Индии.

Согласно этому подходу государство создано Богом, им же предопределяется его деятельность. Заветы о том, как построить государство, предложены в священных заповедях, Расцвет этого направления приходится на Средневековье, когда, по существу, оно было не только господствующим, а единственным в сочинениях того времени.

1.3. Арифметический (классический) подход имеет светский характер, но коренится в традициях античной мысли, согласно которым государство рассматривалось как объединение для того, чтобы построить жизнь на началах цивилизации, упорядочить отношения людей на определенной территории, используя власть народного собрания.

Такой подход к понятию государства характеризуется четкостью, определенностью и в какой-то мере отражает объективную действительность. Государство не может существовать вне территории, без населения и власти, хотя территория может быть непостоянной, подвижной, как, например, у государства кочевников-монголов.

1.4. Юридический подход к понятию государства господствовал в науке до Первой мировой войны (1914–1918). Он был связан с юридическим мировоззрением, сложившимся среди интеллектуалов революционной буржуазии, выступавшей в борьбе за свержение абсолютизма под лозунгами свободы, равенства и братства, связанности деятельности государства, его органов правовыми нормами.

В исследованиях сторонников такого подхода верно подмечено, что государство выступает как субъект права во многих международных отношениях и в отношениях внутри страны. За вред, причиненный личности в случае нарушения органами государства законов, оно несет ответственность.

1.5. Социологический подход получил наиболее широкое распространение. Он представлен самыми разными школами, которые иногда по традиции принято делить на марксистские и немарксистские.

С точки зрения марксизма-ленинизма государство является органом диктатуры определенного класса (рабовладельцев, феодалов, буржуазии). В результате социалистической революции оно становится диктатурой пролетариата.

С ликвидацией класса эксплуататоров оно становится общенародным государством, но и в этом качестве имеет классовый характер, поскольку выражает интересы трудящихся.

Государство определяется как универсальная политическая организация экономически господствующего класса в обществе данной страны, регулирующая отношения классов и иных социальных слоев путем применения публичной власти государственным аппаратом (особым слоем людей, специально занимающихся государственным управлением).

1.6. Технико-кибернетический подход появился в США в 60-е годы XX века в связи с тенденциями перехода к постиндустриальному, информационному обществу.

В соответствии с этим направлением государство изучалось и как элемент политической системы, и как система, которая работает на основе ввода–вывода: ввод информации, преобразование ее в рецепторах, управленческое решение в качестве вывода системы (принятие законов, иных актов и др.) и снова последующий ввод новой информации с повторением цикла.

В технико-кибернетическом подходе государство односторонне рассматривается как абстрактная система, действующая в соответствии с общими принципами теории систем, как машина.

1.7. Современное понятие государства имеет многофакторный характер. Многие школы в государствоведении исходят из того, что государство – это определенное объединение людей, сообщество, проистекающее из необходимости жить вместе на определенной территории (в государственных границах), а всякая кооперация требует регулирования совместной деятельности, отношений людей и их группировок, имеющих и сходные, и различные интересы.

При таком подходе в государство имеет свои специфическиме признаками и черты:

  1. Наличие публичной власти. Публичной властью называется аппарат управления в совокупности с аппаратом принуждения. В условиях первобытного общества власть имела общественный характер.

  2. Территориальная организация населения. В государственно-организованном обществе на смену кровнородственному принципу приходит принцип территориальной организации общества. Государство имеет строго локализованную территорию, на которую распространяется его суверенная власть.

  3. Сбор налогов и сборов. Для содержания государственного аппарата и выполнения своих функций. Прямые налоги взимаются с доходов и имущества граждан и юридических лиц прямо, непосредственно. Косвенные – опосредованно, путем включения их в стоимость производимой продукции или путем прибавления их к цене товаров.

4) Государственный суверенитет.

Это означает, во-первых,верховенство государственной власти внутри страны,во-вторых, независимость ее на международной арене. В суверенитете государства находит свое политическое и юридическое выражение.

5) Правовые начала. Без права государство существовать не может. Право юридически оформляет государство и государственную власть, делает их легитимными, т. е. законными, определяет юридические рамки и формы осуществления функций государства и т. п.

Кроме основных признаков каждое государство характеризуется своими символами, памятными датами, атрибутами. У каждого государства свои гимн, флаг, установившиеся правила официального поведения, традиции и т. д.

1.8. Сущность государства– это то, что определяет его содержание, назначение и функционирование.

При рассмотрении вопроса о сущности государства важно учитывать два аспекта:

А) то, что любое государство есть организация политической власти (формальная сторона);

В) то, чьим интересам служит данная организация (содержательная сторона).

Можно выделить два основных подхода к сущности государства.

Классовый подход. Данная позиция была высказана В.Лениным. Государство используется главным образом для обеспечения интересов господствующего класса (буржуазии, феодалов, рабовладельцев Осуществление государством политики угодной, прежде всего, господствующему классу. «Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы».

Социальный подход, в рамках которого государство определяется как организация политической власти, создающая условия для компромисса интересов различных классов и социальных групп.

Современная трактовка сущности государства состоит в понимании его как единства двух взаимосвязанных сторон - общечеловеческой и классовой. В демократических же государствах классовая сущность отступает на второй план, государство выступает гарантом общественного компромисса, и на первое место, таким образом, выходит социальная сторона, то есть социальная сущность.

Можно сделать вывод, что сущность государства складывается из классовой и социальной сущности. Классовая сторона присутствует всегда, просто если «у руля» находится средний класс, то государство действует в интересах среднего класса, то есть в интересах практически всех.

Сущность государства и его социальное назначение являются решающими факторами в определении направленности деятельности государства, в постановке его целей и задач на соответствующем этапе развития общества.