Скачиваний:
36
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

1

PMR: перпендикулярная магнитная запись

Источник: Hitachi.

Линейка 1,8" жёстких дисков от Toshiba сегодня достигла ёмкости до 80 Гбайт, при этом перед нами первый коммерчески производимый жёсткий диск, использующий перпендикулярную магнитную запись (Perpendicular Magnetic Recording, PMR). Эта технология выстраивает магнитные диполи не в обычной горизонтальной ориентации, а вертикально (см. иллюстрацию выше). В итоге на квадратный сантиметр площади можно записывать больше информации. У старого же способа записи повышение плотности хранения данных приводило к тому, что магнитные диполи влияли друг на друга из-за так называемого эффекта суперпарамагнетизма и ухудшали целостность данных.

Сегодня плотность записи данных чуть превысила 100 гигабит на квадратный дюйм, а после внедрения перпендикулярной записи плотность должна не менее чем удвоиться. В ближайшие несколько лет производители жёстких дисков надеются в десять раз увеличить плотность записи данных!

За технологией перпендикулярной магнитной записи будущее, поэтому все производители сегодня работают над PMR-моделями жёстких дисков. Hitachi в 2007 году планирует представить 1-Тбайт 3,5" жёсткие диски и 20-Гбайт микро-приводы, а Fujitsu уже анонсировала 200-Гбайт 2,5" жёсткий диск для ноутбуков, который поступит в продажу во второй половине 2006 года. Но пока только Toshiba и Seagate выпустили PMR-накопители на рынок: Toshiba решила нацелиться на 1,8" сегмент, а Seagate поставляет свой 2,5" Momentus 5400.3. Самым последним продуктом с технологией перпендикулярной записи стал привод корпоративного уровня Seagate Cheetah 15K.5. Кроме того, по некоторым слухам, Seagate летом представит накопитель на 750 Гбайт. Если к концу года появятся жёсткие диски на 1 Тбайт, мы вряд ли удивимся.

Страница:   1 2 3 4 5 6 7