Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Обзор материнской платы msi p35 neo-f - Введение, память ddr3, чипсет p35 Express

автор:

Не нуждающийся в дополнительном представлении один из лидеров процессоростроения, компания Intel, может также похвастаться длинной историей в качестве производителя чипсетов. Многие до сих пор вспоминают добрыми словами i440BX, чипсет, который стал, действительно, легендарным. За некоторым исключением вроде i820, впервые обеспечившего поддержку памяти DDR и i850, поддерживающего скандальную память RAMBUS, чипсеты Intel являлись лучшим выбором для построения системы на базе одноименного процессора. Чипсеты конкурента, компании VIA, находили пристанище только в бюджетных машинах офисного уровня. Мало-мальского успеха удалось добиться только компании NVIDIA, что подтверждается присутствием на рынке чипсета nForce 680i SLI, который, действительно, не уступает системной логике Intel, а в некоторых моментах и превосходит ее. 

Пережив трудную эпоху царствования процессоров с архитектурой NetBurst, ознаменовавшуюся уменьшением  рыночной доли Intel в секторе настольных и серверных процессоров в пользу своего главного конкурента, компании Advanced Micro Devices, процессорный гигант анонсировал процессоры на базе новой прогрессивной архитектуры Core. Пользу от этого получили все: процессоры Athlon и Pentium 4 резко упали в цене, став, наконец, доступными для широких категорий пользователей, а компьютерные энтузиасты получили в свое распоряжение процессоры с новым уровнем производительности. Несмотря на то, что новые процессоры поддерживались даже относительно старыми наборами системной логики вроде i945, в компьютерах энтузиастов прочно обосновался чипсет i965. Шло время, процессоры с архитектурой Core развивались, появилась поддержка шины 1333 МГц, а значит, пришла пора менять чипсет, который официально поддерживает максимальную шину 1066 МГц. Новая логика называется Intel P35 Express (Bearlake) одной из примечательных особенностей которого следует назвать поддержку памяти стандарта DDR3.

Память ddr3

Intel внедрила поддержку памяти DDR2 чуть более 3 лет назад. Первым чипсетом, поддерживающим DDR2, был i925X, который проанонсировали в июне 2004 года. Тогда на рынке были доступны модули, работающие на частоте 400 или 533 МГц. Задержки были весьма высокими, что не обеспечивало превосходства нового типа памяти над DDR, оверклокерские модули которой достигали частот 550-600 МГц. В настоящее время ситуация изменилась, и память DDR2 перешагнули рубеж 1066 МГц, а лучшие модули известных производителей позволяют достичь частоты 1200 МГц, естественно, предъявляя как повышенные требования к рабочему напряжению (2.3-2.4 В по сравнению с 1.8 В по стандарту), так и к кошельку пользователя. 

DDR3 была создана для покорения рубежа в 1066 МГц и одновременного снижения тепловыделения. Так, память нового стандарта по умолчанию работает при напряжении 1.5 В против 1.8 В у памяти DDR2. В то время как DDR2 имеет максимальную плотность 2 GB, DDR3 может похвастаться плотностью 8 GB. На привычном языке это означает максимальную емкость модуля 16 GB против 4 GB у DDR2. 

Память нового стандарта имеет 240-pin интерфейс, и, как обычно, ошибочно вставить модули в cлоты DDR2 вам физически помешает сместившийся ключ. 

К сожалению, как это уже было в начале внедрения DDR2, новая память работает с существенно возросшими задержками, например, 7-7-7-21 при частоте 1066 МГц, а наиболее быстрая память DDR3 и вовсе работает с задержками 9-9-9-24. Таким образом, память нового стандарта сможет уверенно обгонять свою предшественницу лишь в ближайшем будущем.