Скачиваний:
58
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Intel P45: новый чипсет не лучше старого

 20 июля 2008

Появление Eaglelake

В компании Intel производство чипсетов поставлено на накатанные рельсы. Intel выпускает новую линейку настольных чипсетов традиционно каждый год в июне, как раз перед выставкой Computex. На этот раз на смену линейке P35 (Bear Lake) пришла линейка P45 под кодовым названием Eaglelake. Новая линейка чипсетов состоит из четырёх разных моделей (две из них со встроенной графикой) и выводит стандарт PCI Express 2.0 на массовый рынок. Несмотря на то, что в новой линейке чипсетов присутствует ряд новых функций и усовершенствований, мы пришли к выводу, что на самом деле эти изменения минимальны.

Линейка P45 является пятым набором системной логики Intel для сокета LGA775. Первым в линейке был чипсет 915 Express, выпущенный в 2004 году. Глядя на количество новых введённых тогда функций, таких как сам процессорный сокет Land Grid Array с 775 контактами (LGA 775), графика PCI Express, поддержка DDR2, Matrix RAID и звук высокой чёткости (HD-аудио), недавние изменения в чипсете P45 больше являются эволюционными, нежели революционными по своей природе.

Чипсет 945P увеличил частоту памяти DDR2 до 333 МГц (DDR2-667) и частоту шины до 1066 МГц, но уже с приходом чипсета P965 с его контроллером ввода/вывода ICH8 количество портов возросло с четырёх до шести SATA 3 Гбит/с и с восьми до десяти USB 2.0. Чипсет P35 тоже внёс свою лепту, увеличив число портов USB 2.0 до двенадцати, добавив поддержку памяти DDR3 и частоты шины 1333 МГц. Однако реальные преимущества для конечного пользователя снова оказались минимальными.

Много шума из ничего?

Чтобы скрыть тот факт, что чипсеты являются уже вполне созревшим продуктом и их трудно усовершенствовать в значительной степени, индустрия сместила акценты на конфигурации с множеством видеокарт, подстройку и разгон; этим занимается даже Intel - традиционно консервативный производитель. Компания nVidia адаптировала свою технологию SLI на работу с тремя и даже с четырьмя графическими чипами. Intel поддерживает функцию AMD/ATI CrossFire (хотя и в более дорогих чипсетах 975X, X38 и X48, которые на самом деле не обеспечивают лучшую производительность, чем у их массовых конкурентов, зато предоставляют более сложные функции и поддержку неограниченного разгона). С этой точки зрения, набор системной логики P35 стал самым разумным и мощным решением, и нам не терпится проанализировать его официального преемника - P45.

Тем не менее, мы скептически смотрим на список новых функций чипсета P45, сравнивая его с P35. Многие функции, появившиеся в прошлом, бесследно исчезли. Вспомните технологию Intel Wireless Connect, представленную вместе с чипсетом 915 и южным мостом ICH6, и технологию Active Management Technology (iAMT с ICH7), которые в итоге вылились в технологию дистанционного управления vPro. Затем появились технологии Quiet System Technology и Matrix Storage Technology и, наконец, Turbo Memory Technology, которая позволила производителям добавлять к материнским платам флэш-память. Все они были усовершенствованы и, в конечном счёте, в последние годы повторно использованы; возможно, причиной тому стала нехватка настоящих инноваций, которые на самом деле трудно найти.

P45, P43, G45, G43

В нашу тестовую лабораторию поступили шесть материнских плат, основанных на самом последнем чипсете Intel P45 для массового рынка. Две из них (Asus и Gigabyte) мы протестировали. Обращаем ваше внимание на то, что мы не рассматривали P43 с урезанными функциями, который не поддерживает хардкорный разгон и конфигурации с двумя видеокартами, а также не брали чипсеты G45 и G43 со встроенной графикой. Разница между двумя последними чипсетами заключается в более полной поддержке декодирования видео в форматах H.264, VC-1 и MPEG-2 при высоком разрешении (HD) у набора системной логики G45.

Подробно о чипсете P45 Express

Мы уже упомянули о некоторых новых функциях чипсета P45. Он поддерживает графику PCI Express 2.0, эффективно удваивая пропускную способность каждого канала PCI Express с 250 Мбайт/с до 500 Мбайт/с на линию (в одном направлении). Однако чтобы выиграть от более высокой пропускной способности, интерфейсу PCI Express 2.0 требуется PCIe 2.0-совместимая карта расширения (например, видеокарта). Мы выяснили, что сегодня в PCI Express 2.0 на самом деле нет необходимости в условиях массового рынка. Однако контроллер может урезать скорость канала до PCI Express 1.0, и есть возможность сократить количество используемых линий PCI Express, чтобы минимизировать энергопотребление. Поскольку PCI Express 2.0 полностью обратно совместим, то при покупке новой платформы лучше всё же выбрать его.

P45 требует больше энергии, чем P35

Шина PCI Express 2.0 требует больше энергии, поэтому чипсет P45 является менее эффективным с точки зрения энергопотребления, чем его предшественник, несмотря на то, что P45 изготавливается по 65-нм техпроцессу Intel. По результатам нашего тестирования видно, что разница в энергопотреблении не велика, но она есть.

Мы считаем, что так быть не должно. Новый продукт должен быть, по крайней мере, не хуже предыдущего, что неверно в случае с энергопотреблением. Это заслуживает особого внимания, поскольку Intel даже рекламирует энергосбережение, когда говорит об улучшении соотношения "производительность/ватт" памяти DDR3 по сравнению с DDR2. Конечно, сей факт может иметь место быть, но DDR3 быстрее, чем DDR2, только когда работает на гораздо более высоких частотах. То есть простой переход на DDR3 не приведёт к автоматическому приросту производительности. Память DDR3 вряд ли завоюет приличную долю на рынке до тех пор, пока высокая плотность памяти (4-Гбит чипы) не станет массовой.

Профиль XMP

Ещё одним усовершенствованием является профиль Intel XMP, что означает Extreme Memory Profile. Вы определённо захотите иметь эту функцию, потому что она позволяет материнской плате настраивать скорость памяти и задержки на максимально возможные значения, а не использовать традиционную информацию в SPD (которая в течение многих лет обеспечивала автоматическую конфигурацию, но здесь обычно присутствуют безопасные, медленные настройки). Профиль XMP в течение нескольких месяцев был доступен в чипсетах X38 и X48, а сейчас вышел на массовый рынок с чипсетом P45. Хотя это хорошая функция для новичков и некоторых продвинутых пользователей, XMP - не самое идеальное решение для точной настройки производительности памяти, поскольку производителям памяти всё равно приходится принимать меры, чтобы их запрограммированные настройки XMP работали на всех распространённых системах.

P45 является первым массовым чипсетом Intel, поддерживающим 16 Гбайт памяти, тогда как P35 ограничен 8 Гбайт. Мы посчитали нужным напомнить об этом, хотя сомневаемся, что память свыше 8 Гбайт понадобится в ближайшие 2-3 года.

Южный мост ich10

Технология Intel Turbo Memory (известная под кодовым названием Robson), позволяет производителям материнских плат добавлять к своим платам флэш-память, которая может использоваться для хранения данных операционной системы и часто используемых приложений для ускорения времени загрузки под Windows Vista. Однако технология Turbo Memory не приобрела большую популярность. Сейчас в чипе южного моста ICH10 добавлена функция под названием "user pinning", которая позволяет OEM-производителям или конечным пользователям выбирать те приложения, которые желательно хранить во флэш-памяти NAND.

Южный мост доступен в двух традиционных разновидностях: ICH10R с поддержкой RAID для всех шести портов AHCI SATA 3 Гбит/с с "родной" очередью команд (Native Command Queuing, NCQ) и ICH10 без поддержки RAID. Функции RAID всегда дополняются технологией Matrix Storage Technology, которая позволяет развёртывать несколько массивов RAID на одном и том же наборе приводов. Приведём простой пример: можно установить два жёстких диска и использовать 30% их ёмкости для создания быстрого массива RAID 0, а оставшуюся ёмкость отдать под избыточный массив RAID 1. Подробнее о технологии Intel Matrix Storage Technology можно почитать в нашей статье про чипсет Intel 955X для двуядерных процессоров, предназначенный для бизнес-сегмента. Мы также рекомендуем посмотреть статью о миграции уровней RAID, чтобы понять, как можно менять существующую конфигурацию хранилища.

Блок-схема чипсета Intel p45 Express

Функций много, а нового мало

Многим нашим читателям эта блок-схема должна быть очень знакома: в "массовом" сегменте новыми являются только PCI Express 2.0 (два слота с восьмью линиями на каждый) и Turbo Memory с "User Pinning". Технология Extreme Tuning является новой для этой платформы, но вообще была реализована с набором системной логики X38; по существу она предоставляет программный интерфейс, позволяющий внешним приложениям напрямую осуществлять доступ к рабочим параметрам северного моста. Все остальные функции были взяты из предыдущего поколения без изменений. Это относится к шести линиям PCI Express 1.1, 12 портам USB 2.0 и 6 разъёмам SATA, поддержке памяти DDR3 (официально до DDR3-1333, но при использовании XMP даже выше) и шины 1333 МГц. Тем не менее, чипсет P45 может с лёгкостью работать с частотой шины 1600 МГц (см. раздел тестирования).

Альтернативы: p35, x38, x48

Чипсет P35 Express

P35 является массовым настольным чипсетом Intel с 2007 года. Учитывая, что новый чипсет P45 обладает лишь немногими преимуществами, P35 вполне мог бы остаться выгодной альтернативой для массовых пользователей, кто не желает ждать ещё полгода, пока платформы AMD AM3 и Intel LGA1366 не поднимут настольные ПК на следующий уровень.

Чипсет X38 Express

Основными причинами выбора чипсета X38 являются поддержка интерфейса PCI Express 2.0 и функции Extreme Tuning, позволяющей производителям материнских плат получать прямой доступ к рабочим параметрам северного моста через выделенный программный интерфейс. Поскольку уже появился чипсет X48, выпуск материнских плат на X38 прекращается.

Чипсет X48 Express

X48 представляет собой самый последний чипсет Intel для энтузиастов и поддерживает все новейшие функции, включая частоту шины 1600 МГц для самых быстрых процессоров Extreme Edition. Тем не менее, X48 пока ещё не обладает технологией Turbo Memory с "User Pinning", так как данный чипсет оснащён южным мостом ICH9R. Однако это нельзя назвать недостатком: с более старым южным мостом производительность интерфейса выше.

Материнские платы на чипсете P45

Все материнские платы на чипсете P45 обладают следующими функциями.

  • Поддержка всего семейства процессоров Core 2, включая Core 2 Duo, Core 2 Quad и Core 2 Extreme по 45-нм и 65-нм техпроцессу, Pentium Dual Core и, как правило, Celeron.

  • Поддержка конфигураций ATI CrossfireX с множеством видеокарт.

  • PCI Express 2.0, до двух слотов, физически способных поддерживать карты x16, но на восьми линиях каждая.

  • Дополнительные слоты PCI Express 1.0.

  • Шесть портов Serial ATA 3 Гбит/с.

  • Гигабитный Ethernet с разными PHY-чипами.

  • RAID 0 и 1 (для поддержи RAID 5 нужен южный мост ICH10R).

  • AHCI SATA 3 Гбит/с с "родной" очередью команд (Native Command Queuing) (поддержка оптических приводов SATA и "горячей" замены).

  • Интерфейс eSATA (если доступен): все разъёмы SATA можно вывести на заднюю панель материнской платы и использовать как eSATA.

  • Звук высокой чёткости (HD Audio): от материнской платы на чипсете P45 можно ожидать, как минимум, простого аудио кодека, который будет выполнять всю обработку звука с помощью центрального процессора.

  • Платы не поддерживают Windows 98 и Windows ME.

Далее мы рассмотрим материнские платы на чипсете P45, которые поступили к нам в тестовую лабораторию к моменту написания данной статьи. В скором времени мы опубликуем отдельный обзор, в котором рассмотрим материнские платы более подробно, поэтому сейчас мы уделим внимание только ключевым функциям. Все эти материнские платы уже поступили в розничную продажу. Для тестов мы взяли материнские платы Asus и Gigabyte.