Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
589.31 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Борисенко и.Н. Автоматизированный бухучет Конспект лекций

Омск 2006

УДК

ББК

Б

Р е ц е н з е н т ы :

Абдулин С.Ф.,

докт. техн. наук, проф.,

Григорьев В.А.,

канд. техн. наук, доцент,

зам. ген. директора по экономике и финансам

Производственной корпорации

«Омский завод консервированной продукции».

Борисенко И.Н.

Б

Автоматизированный бухучет: Конспект лекций. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2006. 52 с.

В работе изложен материал о классических основах бухгалтерского учета, о способах отражения в бухгалтерском учете основных хозяйственных операций производственного предприятия, о направлениях автоматизации бухгалтерских процедур.

Информация представлена в виде конспекта лекций. Каждая лекция сопровождается контрольными вопросами, что позволяет использовать конспект для самостоятельной проработки лекционного материала.

Конспект лекций предназначен для студентов студентами очной, вечерней и заочной форм обучения специальности 220301 – Автоматизация технологических процессов и производств, изучающих дисциплину «Автоматизированный бухучет». Написан в соответствии с программой этой учебной дисциплины.

УДК

ББК

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета.

© И.Н. Борисенко, 2006.

© Омский государственный технический университет, 2006.

1. Основы бухгалтерского учета Лекция 1. Место бухгалтерского учета в информационных системах предприятия

1.1. Схема управления предприятием. Информация для управления.

Элемент управления присутствует в деятельности любых предприятий, но если на небольших предприятиях управленческие решения могут прини­маться интуитивно, основываясь на анализе небольшого количества инфор­мации, то на крупном предприятии для принятия верного решения порой необходимо проанализировать огромное количество факторов. Соответст­венно возрастает тяжесть последствий от неверно принятых управленче­ских решений. Задача управления является чрезвычайно сложной. Проблема состоит в том, что принятие управленческих решений не поддается строгой мате­матической интерпретации. Тем не менее, решать эту задачу приходится, и в последние деся­тилетия появилось большое количество методов, направленных на под­держку принятия управленческих решений.

Составляющими успешного управления предприятием является, с од­ной стороны, использование современных методов планирования, анали­за и управления, с другой стороны — опыт работы, интуиция, знание рынка и степень информированности руководителей разных уровней, ответствен­ных за принятие управленческих решений.

На рис. 1.1 изображена общая схема процесса управления предприятием. В этой схеме можно четко выделить две составляющие: прямая цепочка пла­нирование — объект управления — результаты деятельности и обратная связь, обеспечивающая возможности анализа и корректировки принятия решения.

Рис.1.1. Схема управления предприятием

На первом этапе осуществляется планирование деятельности предпри­ятия на основе некоторых исходных данных. По результатам планирования вырабатывается вектор плановых параметров Хпл, который является вход­ным для формирования конкретных управляющих воздействий Хр на этапе регулирования. В качестве объекта управления выступает предприятие, а также любая составляющая хозяйственной деятельности предприятия — финансы, качество и т. д. Помимо регулирующих параметров объ­ект управления подвергается воздействию и незапла­нированных внешних факторов. В результате вектор фактических выход­ных параметров работы объекта Хф может отличаться, и довольно сущест­венно, от вектора плановых параметров. Данные проходят стадию учета и контроля и попадают на стадию анализа, где выясняются причины, по кото­рым произошло рассогласование плановых и фактических параметров, и принимается решение по исправлению ситуации. Результаты анализа могут быть использованы при следующем планировании либо корректировке текущих плановых показателей. Действие управляющих воздействий Хр на объект упра­вления должно приводить к тому, чтобы вектор фактических параметров стремился к вектору плановых параметров:

Хф  Хпл.

Результаты деятельности предприятия, например, реализация товаров и услуг, являются конечным этапом прямой цепочки управления. Результаты также анализируются и используются при регулировании и планировании.

Структура информации, необходимой для управления производственным предприятием, представлена на рис. 1.2.

Рис.1.2. Информация для управления предприятием

Соседние файлы в папке Автом. бух. учет, ЗА, 6 сем