Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗА, 6 сем / Экономика ЗА, 6,7сем / Курс лекций экономика.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

«Экономика: курс лекций

для студентов гуманитарных и технических специальностей

заочного отделения»

Омск

Издательство ОмГТУ

2009

УДК 330 (07)

ББК 65. 5я73

Г 68

Рецензенты:

Г68 Экономика: курс лекций для студентов гуманитарных и технических специальностей заочного отделения. / А.Д.Косьмин, Т.И.Гордиевич., В.С.Ефремов, И.А.Романов, Е.С.Александрова. Омск: «Омский государственный технический университет» , 2009. – 100 стр.

Предлагаемое студентам учебно-методическое пособие «Экономика: курс лекций» включает учебный материал по дисциплине «Экономика». Пособие предназначено для обучения по дисциплине «Экономика» для студентов технических и гуманитарных специальностей заочной и дистанционной технологий.

ISBN

©

Предисловие

В курсе лекций дано последовательное изложение всех тем, изучаемых в рамках дисциплины «Экономика», которая является обязательным федеральным компонентом цикла гуманитарных дисциплин для всех специальностей. Знания по дисциплине позволяют развивать экономическое мышление, необходимое в современной рыночной экономике, и являются важным звеном в системе подготовки грамотных специалистов как инженерных, так и гуманитарных специальностей.

В конспекте лекций дидактические единицы дисциплины раскрыты в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования. Главной задачей курса является освоение категорий, процессов и законов экономического развития. В конспекте используются графики, математические формулы, даются объяснения и комментарии, что делает его легкоусваиваемым учебно-методическим пособием.

Пособие предназначено для подготовки студентов, изучающих дисциплину «Экономика» и обучающихся по заочной и дистанционной технологиям.

Лекция 1. Введение в экономическую теорию

  1. Предмет и функции экономической теории

  2. Основные этапы развития экономической теории

  3. Методы познания экономической науки

1. Предмет и функции экономической теории

Экономическая теория занимает особое место в системе экономических наук. Она дает представление об экономической жизни общества в целом в различных аспектах: историческом, генетическом, функциональном, прагматическом.

Деятельность членов общества и общества в целом чрезвычайна многогранна: это и занятия в сфере культуры и искусства, занятия наукой, учёба, отдых, путешествия и, наконец, производство. Но среди этих сторон жизни человека есть деятельность, которая лежит в основе существования всего человеческого общества вне зависимости от того, какой человек и где живёт. Это экономическая деятельность, без которой не мыслимы все без исключения другие виды деятельности. Под экономической деятельностью понимается целесообразное создание человеком материальных благ и услуг или труд.

Но почему человек трудится? Макконннелл и Брю в своём учебнике «Экономикс» пишут «Человеческие существа – несчастные создания – они обременены потребностями. Нам нужны любовь, общественное признание, материальные блага и жизненные удобства. Наша борьба за улучшение материального благосостояния, наше стремление «заработать себе на жизнь» – это и есть предмет экономической науки». Точнее, экономическая теория – это наука, исследующая поведение людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ.

Основными функциями экономической теории являются: Познавательная – позволяет расширять наши познания в области сложных экономических процессов в постоянно меняющемся мире. Методологическая – дает теоретическую основу для исследований в прикладных экономических науках. Практическая – позволяет сделать правильный выбор при проведении государственной политики. Прогностическая – делает возможным предвидение в области краткосрочного и долгосрочного экономического развития.