Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗА, 6 сем / Экономика ЗА, 6,7сем / Календарный план. 151001

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Пособие по организации дистанционного обучения

Описание комплектности УМК:

  1. В состав выдаваемого студенту комплекта входят …

1. Файл График учебного процесса_ «Экономика»

  1. Файл Календарный план_ «Экономика»

  2. Файл Рабочая программа_ «Экономика»

  3. Файл Курс лекций «Экономика»

  4. Файл Практикум_ «Экономика»

  5. Файл СРС «Экономика»

  6. Файл Контроль_ «Экономика»

  7. Файл Пособие « Подготовка к зачету и экзамену»

  1. В СДО Прометей содержаться все компоненты УМК.

Организационные вопросы

Преподаватель Александрова Елена Сергеевна, ст. преподаватель

Офис: Кафедра «Основы экономической теории», 5-й корпус, кабинет 511, 505

Телефон: раб. 65-24-54, 89050975454

Офисные часы и время консультаций: определяются календарным планом изучения дисциплины.

Календарный план изучения дисциплины «Экономика»

для специальности 151001«Технология машиностроения»

5 семестр

Неделя

Дата

Вид работы

Кол-во часов

Содержание работы

Рекомендации

1

2

3

4

5

6

7

13.10

18.10

УЛ

16

Аудиторные занятия

4

Лекция 1. Экономика. Основные элементы экономики. Рыночный механизм и его элементы. Экономика как особая сфера жизнедеятельности людей. Экономические агенты. Предпосылки экономики. Потребности, их классификация. Ограниченность ресурсов. Проблема экономического выбора. Система экономических отношений. Воспроизводство, хозяйствование и эффективность. Благо и богатство. Экономические блага и их классификация. Кругооборот благ и доходов. Спрос и факторы, его определяющие. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Закон спроса. Предложение товара на рынке. Закон предложения. Функция предложения. Понятие эластичности. Виды эластичности: эластичность спроса по цене, эластичность предложения по доходу, перекрестная эластичность, эластичность предложения по цене. Сущность и механизм образования равновесной цены. Равновесная цена в мгновенный, краткосрочный и долгосрочный период. Проблема нестабильности равновесия. Функции цены и система цен в рыночной экономике. Предпочтения потребителя и полезность. Количественный (кардиналистский) подход к анализу полезности и спроса. Закон убывающей предельной полезности. Порядковый (ординалистский) подход к анализу полезности и спроса. Индивидуальный и рыночный спрос.

Файл Курс лекций «Экономика» в СДО Прометей

4

Лекция 3. Теории поведения потребителя и производителя. Предпринимательство и фирма. Издержки производства и доход.Бюджетное ограничение, кривые безразличия, предельные нормы замещения по Хиксу, кривая компенсированного спроса, максимизация прибыли. Рыночная власть, индекс Герфиндаля-Хиршмана, монополия, естественная монополия, ценовая дискриминация. Теория игр и стратегическое поведение фирмы, равновесие Курно, Нэша, монополистическая конкуренция, барьеры входа и выхода в отрасли. Сравнительное преимущество. Производственная функция, чистый денежный поток, приведенная (дисконтированная) стоимость, внутренняя норма доходности, отдача от масштаба производства. Неопределенность и риск: причины, виды, пути снижения риска. Условия предпринимательской деятельности. Фирма в рыночной экономике. Организационные формы предпринимательства. Их преимущества и недостатки. Особенности предпринимательской деятельности в России. Понятие «предприятия», классификация, внешняя и внутренняя среда, диверсификация, концентрация и централизация производства; открытие и закрытие предприятия, санация и банкротство.Валовые выручка и издержки; прибыль бухгалтерская и экономическая, чистый денежный поток, приведенная (дисконтированная) стоимость, внутренняя форма доходности. Переменные и постоянные издержки; общая, средняя и предельная величины выручки и издержек. Неопределенность и риск, страхование, экономическая безопасность.

Файл Курс лекций «Экономика» в СДО Прометей

4

Практическое занятие 1. Экономика. Основные элементы экономики. Предпосылки экономики: потребности и ресурсы. Общая характеристика общественного производства. Экономический выбор и альтернативные издержки. Хозяйствование и эффективность Экономические системы. Сущность социально – экономических систем, формационный и цивилизационный подходы. Система образующая признаки экономической системы и ее типы. Модели современного рыночного хозяйства. Экономическая и юридическое содержание собственности. Субъекты и объекты собственности. Теория пучка прав собственности. Исторические формы организации хозяйства. Товар и его свойства. Альтернативная теория стоимости. Формы и виды собственности. ..

1. Файл Курс лекций «Экономика» в СДО Прометей

2.Файл Практикум_ «Экономика»

4

Практическое занятие 2,3,4. Рыночный механизм и его элементы: спрос, предложение, цена, конкуренция. Механизм спроса и предложения в условиях рынка совершенной конкуренции. Эластичность спроса и предложения. Сущность и механизм образования равновесной цены. Функции и система цен в рыночной экономике. Конкуренция: сущность, виды, формы, методы, роль в рыночной экономике. Теории поведения потребителя и производителя. Кривые безразличия, кривая компенсированного спроса, максимизация прибыли. Рыночная власть, индекс Герфиндаля - Хиршмана, монополия, естественная монополия, ценовая дискриминация, равновесие Курно, монополистическая конкуренция, барьеры входа и выхода в отрасли. Сравнительное преимущество. Производственная функция Кобба - Дугласа, валовые выручка и издержки, чистый денежный поток, приведенная (дисконтированная) стоимость, отдача от масштаба производства. Неопределенность и риск.

  1. Файл Практикум_ «Экономика»

8

20.10

25.10

СР

-

Консультирование по СРС

  1. Файл СРС «Экономика»

9

27.10 01.11

КЛ

-2

Изучение теоретического материала и консультирование

Тема 1. Основные элементы экономики. Предпосылки экономики: потребности и ресурсы. Общая характеристика общественного производства. Экономический выбор и альтернативные издержки. Хозяйствование и эффективность.

Файл Курс лекций «Экономика» в СДО Прометей

Тема 2. Возникновение, предмет, задачи, функции и методы экономической теории. Возникновение и основные этапы развития экономической теории. Политическая экономия, экономикс, экономическая теория. Задачи экономической теории. Функции экономической науки. Метод научной абстракции. Позитивный и нормативный анализ. Краткосрочный и долгосрочный период в экономическом анализе. Дедукция и индукция. Анализ и синтез. Функциональный анализ. Экономическое моделирование. Экономические категории. Объективные и субъективно-психологические экономические законы.

Файл Курс лекций «Экономика» в СДО Прометей

Тема 3. Рыночный механизм и его элементы: спрос, предложение, цена, конкуренция. Спрос и факторы, его определяющие. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Закон спроса. Предложение товара на рынке. Закон предложения. Функция предложения. Понятие эластичности. Виды эластичности: эластичность спроса по цене, эластичность предложения по доходу, перекрестная эластичность, эластичность предложения по цене. Сущность и механизм образования равновесной цены. Равновесная цена в мгновенный, краткосрочный и долгосрочный период. Проблема нестабильности равновесия. Функции цены и система цен в рыночной экономике. Предпочтения потребителя и полезность. Количественный (кардиналистский) подход к анализу полезности и спроса. Закон убывающей предельной полезности. Порядковый (ординалистский) подход к анализу полезности и спроса. Индивидуальный и рыночный спрос

Файл Курс лекций «Экономика» в СДО Прометей

Тема 4. Предпринимательская деятельность и фирма в рыночной экономике. Сущность и условия предпринимательской деятельности. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. Философия современного предпринимательства. Особенности предпринимательской деятельности в России. Фирма как основное звено экономики. Основные типы предприятия в рыночной экономике. Технико-экономическая и социально-экономическая характеристика предприятия. Предпосылки создания и признаки предприятия – юридического лица.

Файл Курс лекций «Экономика» в СДО Прометей

10

3.11

08.11

СР

Консультирование по СРС

  1. Файл СРС «Экономика»

11,

10.11

15.11

СР

-

Консультирование по СРС

  1. Файл СРС «Экономика»

12

17.11

22.11

Т

-

Тестирование в СДО Прометей по темам

Тема 1. Экономика. Основные элементы экономики.

Тема 2. Экономические системы и их классификации

Файл «Экономика_ Итоговый тест» вСДО Прометей

Тема 1.Экономика. Основные элементы экономики.

Тема2.Экономические системы и их классификации

1

2

3

4

5

6

13

24.11

29.11

СР

-

Консультирование по СРС

  1. Файл СРС «Экономика»

14

01.12

06.12

СР

Консультирование по СРС

  1. Файл СРС «Экономика»

15

08.12

13.12

СР

Консультирование по СРС

  1. Файл СРС «Экономика»

16

15.12 20.12

Т

Тестирование в СДО Прометей по темам

Тема 3. Рыночный механизм и его элементы: спрос, предложение, цена, конкуренция

Тема 4. Теории поведения потребителя и производителя

Файл «Экономика_ Итоговый тест» в СДО Прометей

Тема 3. Рыночный механизм и его элементы: спрос, предложение, цена, конкуренция

Тема 4. Теории поведения потребителя и производителя

17

22.12

27.12

А

-

Зачет(для спец.151001)

Файл «Контроль _ Экономика» в СДО Прометей ( вопросы1-42)

файл Пособие « Подготовка к зачету или экзамену»

6 семестр

7

16.03

21.03

УЛ

8

Аудиторные занятия

4

Лекция 5. Национальная экономика: результаты и их измерение. Национальная экономика. Общественное воспроизводство. Резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Кругооборот доходов и расходов. Макроэкономические показатели. ВНП, ВВП и способы их измерения. Дефлятор ВНП. СНС как система взаимосвязанных показателей. Национальный доход. Располагаемый личный доход. Национальное богатство. Чистое экономическое благосостояние. Измерение инфляции. Индексы цен. Измерение безработицы, ее формы. Естественная норма безработицы и полная занятость. Закон Оукена. Теневая экономика, ее структура.

Файл Курс лекций «Экономика» в СДО Прометей

4

Лекция 6. Экономический рост, теория циклов в экономике. Деньги и денежное обращение Реальный и финансовый секторы экономики. Межотраслевой баланс. Показатели и пути экономического роста. Теории экономического роста. Проблемы накопления: функция Кобба- Дугласа. Модель Солоу, «золотое правило» накопления. Макроэкономическое равновесие: основные модели совокупного спроса и совокупного предложения - модель AD- AS, модель JS-LM. Проблема цикличности в экономике: теории циклов, антициклическое регулирование. Денежное обращение. Денежная масса. Равновесие денежного рынка. Проблема оптимального управления наличностью Баумоля- Тобина.

Бюджетно-налоговое регулирование рыночной экономики. Государственный бюджет и его функции. Доходы и расходы государства. Профицит бюджета. Бюджетный дефицит: причины и способы преодоления. Сущность и функции налогов. Разновидности налогов. Элементы налоговой системы. Бюджетно-налоговая политика государства и ее основные средства. Дискреционная и автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы. Кривая Лаффера. Мультипликатор государственных расходов. Мультипликатор налогов. Взаимосвязь мультипликатора государственных расходов и мультипликатора налогов.

Файл Курс лекций «Экономика» в СДО Прометей

8

23.03

28.03

СР

Консультирование по СРС

  1. Файл СРС «Экономика»

9

30.03

04.04

КЛ

Консультирование по лекционному материалу

  1. Файл СРС «Экономика»

10

06.04

11.04

СР

Консультирование по СРС

  1. Файл СРС «Экономика»

11

13.04

18.04

СР

Консультирование по СРС

  1. Файл СРС «Экономика»

12

20.04

25.04

Т

Тестирование в СДО Прометей по темам

Тема 5. Предпринимательство и фирма в рыночной экономике. Издержки производства и доход.

Тема 6. Национальная экономика: результаты и их измерение

Файл «Экономика_ Итоговый тест» в СДО Прометей

Тема 5. Предпринимательство и фирма в рыночной экономике. Издержки производства и доход.

Тема6.Национальная экономика: результаты и их измерение

13

27.04

02.05

СР

Консультирование по СРС

Файл СРС «Экономика»

14

04.05

09.05

СР

Консультирование по СРС

Файл СРС «Экономика»

15

11.05

16.05

СР

Консультирование по СРС

Файл СРС «Экономика»

16

18.05

23.05

КЛ

Консультирование по лекционному материалу

Файл СРС «Экономика»

17

25.05

30.05

Т

Тестирование в СДО Прометей по темам

Тема 7. Экономический рост, теория циклов в экономике. Деньги и денежное обращение

Тема 8. Национальная экономика: результаты и их измерение

Основные проблемы экономической политики современного государства в переходной экономике.

Файл «Экономика_ Итоговый тест» в СДО Прометей

Тема 7. Экономический рост, теория циклов в экономике. Деньги и денежное обращение

Тема 8.Национальная экономика: результаты и их измерение

Основные проблемы экономической политики современного государства в переходной экономике.

18

01.06

06.06

А

-

Экзамен ( для спец.151001)

Файл «Контроль _ Экономика» в СДО Прометей ( вопр 1-60)

файл Пособие « Подготовка к зачету или экзамену»

По дисциплине «Экономика » проводятся:

1. УЛ – установочные занятия (установочные лекции и практические занятия, выдача ЭУМК, выдача заданий), проводимые в соответствие с учебным планом, расписанием и рабочей программой. Теоретический материал содержится в файлах в СДО Прометей:

  • Файл Курс лекций « Экономика» »

2. Т – тестирование в СДО «Прометей».

  • Файл «Экономическая теория». Итоговый тест.mht»

3. КЛ – консультации по теоретическому материалу проводятся в соответствие с графиком и календарным планом по соответствующим темам с использованием СДО «Прометей». За 5 семестр 2 консультации.

4. СР – консультации по СРС, предполагающие:

  • выдачу СРС (домашних заданий 2 – в 5-ом семестре.

  • консультирование по СРС каждый месяц

  • проверка домашних заданий .

Тематика домашних заданий содержится в файле Рабочая программа «Экономика» или в файле СРС «Экономика» в СДО Прометей. Домашние задания выполняются каждым студентом письменно и представляются на проверку во время зачета.

5 А – аттестация –зачет, экзамен. Вопросы к зачету, экзамену содержаться в файле Контроль «Экономика» в СДО Прометей. Помощь к подготовке зачета или экзамена содержится в файле Пособие « Подготовка к зачету или экзамену»