Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломникам / ПрОфФунСх.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Омский государственный технический университет

Теплоэнергетический факультет

Кафедра «Физика и техника низких температур»

Правила построения функциональных схем автоматизации технологических процессов

Омск 1999

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Функциональная схема систем автоматизации технологи­ческих процессов является основным техническим документом, опре­деляющим структуру и характер систем автоматизации технологиче­ских процессов, а также оснащение их приборами и средствами авто­матизации (в том числе средствами вычислительной техники). Функциональные схемы должны учитывать:

1) состав и содержание задач по контролю и управлению техноло­гическими процессами;

2) организацию пунктов контроля и управления, взаимосвязь ме­жду местными системами управления отдельными объектами и цен­тральной системой управления, определенной структурной схемой.

На функциональной схеме показываются:

1) технологическая схема (схема цепи аппаратов) или упрощен­ное изображение агрегатов, подлежащих автоматизации, а при нали­чии блоков агрегатированного оборудования - их изображение в соот­ветствии с рекомендациями, приведенными ниже;

2) приборы, средства автоматизации и управления, изображае­мые условными обо­зна­чениями по действующим стандартам, а также линии связи между ними;

3) агрегатированные комплексы, машины централизованного контроля, управ­ляю­щие вычислительные машины и т.п., линии связи их с датчиками, преобразователями, исполнительными механизмами и т.п., а также ручной ввод данных в машину;

4) таблица условных обозначений, не предусмотренных действую­щими стандартами;

5) необходимые пояснения к схеме.

  1. Изображение технологического оборудования и коммуникаций

Технологическое оборудование и трубопроводы на функ­циональной схеме долж­ны соответствовать технологической схеме (схеме цепи аппаратов), принятой в технологической части проекта, но изображаться упрощенно (без конструктивных второстепенных де­талей) в такой степени, которая позволяет показать их взаимное рас­положение с приборами и средствами автоматизации. Внутренние де­тали и элементы частей оборудования показываются только в случае, если они механически связаны с приборами и средствами автоматиза­ции.

На технологических трубопроводах показываются только те вентиля, задвижки, заслонки, клапаны и другие запорные органы, которые участвуют в системе контроля и управления процессами или необходимы для определения относительного расположения отборных устройств и первичных измерительных преобразователей.

Не рекомендуется показывать детали вспомогательного назначе­ния (фильтры, отстойники и т.п.), которые не имеют принципиально­го значения для осуществления и понимания функциональной схемы автоматизируемого объекта.

Технологическое оборудование, а также прямоугольники, изображающие блоки, рекомендуется изображать тонкими линиями. Необходимые виды, разрезы и сечения технологического оборудова­ния должны выполняться в соответствии с ГОСТ.

Таблица 3

Условные цифровые обозначения трубопроводов для жидкостей и га­зов.

п/п

Наименование среды, транспортируемой трубопроводом

Обозна­чение

№ п/п

Наименование среды, транспортируемой трубопроводом

Обозна -чение

1

2

3

4

5

6

1

Вода

-1-1-

15

Жидкое горючее

-15-15-

2

Пар

-2-2-

16

Водород

-16-16-

3

Воздух

-3-3-

17

Ацетилен

-17-17-

4

Азот

-4-4-

18

Фреон

-18-18-

5

Кислород

-5-5-

19

Метан

-19-19-

6

Аргон

-6-6-

20

Этан

-20-20-

7

Неон

-7-7-

21

Этилен

-21-21-

8

Гелий

-8-8-

22

Пропан

-22-22-

9

Криптон

-9-9-

23

Пропилен

-23-23-

10

Ксенон

-10-10-

24

Бутан

-24-24-

11

Аммиак

-11-11-

25

Бутилен

-25-25-

12

Кислота (окислитель)

-12-12-

26

Противопожарный

-26-26-

13

Щелочь

-13-13-

27

Вакуум

-27-27-

14

Масло

-14-14-

Допускается стенки технологических агрегатов и воздуховодов изображать двумя параллельными линиями (как продольные сече­ния) в случаях, когда это необходимо для пояснения способов меха­нического сочленения технологического оборудования с приборами и средствами автоматизации.

Возле изображения технологического оборудования долж­ны быть поясняющие надписи (наименование оборудования или по­зиционное обозначение, если таковое имеется на технологической схе­ме).

Соединение и пересечение технологических трубопроводов рекомендуется изображать на функциональной схеме условными обо­значениями, показанными в таблице №2.

На линиях трубопроводов должны быть стрелки и цифры, по­казывающие направление потока и типа вещества соответственно техноло­гической схеме.

Трубопроводы, идущие от конечных аппаратов и устройств или подходящие к ним, в которых нет приборов и средств автоматизации, на схеме обрываются и заканчиваются стрелкой, показывающей направление потока, и поясняющей надписью, например "от фильтра"; "к компрессору" и т.д.