Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика 2 семестр / Пособие для 2 семестра.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

    1. В.Н. Иванов, в.Н. Лиссон, в.П. Шабалин

  1. Электростатика и постоянный ток.

  2. Магнетизм

Учебное пособие

Омск 2007

УДК 537(075)

      1. ББК 22.3я7

И 20

Рецензенты:

Н.Н. Струнина, канд. физ.-мат. наук, доцент ОмГУ;

Т.А. Аронова, канд. физ.-мат. наук, доцент ОмГУПС

Иванов В.Н.

И 20 Электростатика и постоянный ток. Магнетизм: учеб. пособие./В.Н. Иванов, В.Н. Лиссон, В.П. Шабалин/ Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. 72 с.

Приведены краткие теоретические сведения, формулировки основных законов и теорем электромагнитного поля, некоторые частные результаты применения законов и теорем; примеры решения задач; тексты задач и варианты двух контрольных работ № 3 и № 4. Предназначено для студентов инженерно-технических специальностей ОмГТУ заочной и вечерней форм обучения.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университетаю

УДК 537(075)

ББК 22.3я7

Авторы, 2007

Омский государственный

технический университет, 2007

Предисловие

Цель настоящего учебного пособия оказать помощь студентам заочной и вечерней форм обучения инженерно-технических специальностей высших учебных заведений в изучении курса физики по разделам:

  • электростатика (электрическое поле неподвижных электрических зарядов);

  • постоянный электрический ток;

  • магнитное поле постоянного тока;

  • электромагнитная индукция и уравнения Максвелла.

Основной учебный материал программы курса в пособии распределен на две главы. В каждой из них даны примеры решения физических задач, задачи для самостоятельного решения с ответами и контрольное задание.

При работе с пособием студентам-заочникам рекомендуется сделать следующее.

  1. Выбрать какой-либо учебник по курсу физики из тех, что приводятся в библиографическом списке. В данном пособии учебный материал излагается в сжатой форме, поэтому необходимо пользоваться дополнительной литературой. Это позволит лучше усвоить основные законы и теоремы электромагнетизма.

  2. Чтение учебного пособия следует сопровождать составлением конспекта, в котором записываются формулировки законов и теорем электромагнитного поля и математические соотношения, выражающие их, определения физических величин и единицы их измерения, делаются рисунки и выполняется решение типовых задач.

  3. Самостоятельную работу по изучению физики студент должен подвергать систематическому самоконтролю. С этой целью после изучения очередного раздела следует ставить вопросы, касающиеся формулировок законов, определений физических величин, и отвечать на них. При этом надо использовать рабочую программу (содержание теоретического курса).

  4. Студент не должен ограничиваться только запоминанием физических формул. От него требуется умение самостоятельно применять физические законы и на их основе делать выводы формул и проводить доказательства теорем.

  5. Чтобы подготовиться к выполнению контрольной работы, следует после изучения очередного раздела внимательно разобрать приведенные в пособии примеры решения типовых задач, решить задачи, предназначенные для самоконтроля.