Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
92.95 Кб
Скачать

ВЫБОР ВЕНТИЛЯТОРА

3.ВЫБОР ВЕНТИЛЯТОРА НА ЗАДАННЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Исходными данными для выбора вентилятора яв ляются заданные значения производительности Q и полного pv или статического psv давления, а также ус ловия его эксплуатации: параметры перемещаемой газо воздушной среды, класс взрывоопасности и др.

Выбрать оптимальный вентилятор — значит опре делить его типоразмер и частоту вращения, при кото рых выполнялись бы все требования технического за дания, включая минимальные значения массы, по требляемой мощности и создаваемого шума.

Предварительный выбор типа вентилятора про изводится по сводным таблицам 1 и 2, где дается пе речень вентиляторов, работающих в разных условиях эксплуатации, перемещающих разные среды.

Аэродинамические характеристики, приведенные в Каталоге, соответствуют нормальной плотности воздуха ρn = 1,2 кг/м3. Поэтому заданные значения полного pv или статического psv давления необходимо привести к нормальной плотности воздуха по форму лам:

(14)

где величина ρ рассчитывается по формуле (4). После выбора одного или нескольких типов вен

тиляторов, пригодных для перемещения заданной среды, их типоразмеры определяются по графику рис. 1 и по графикам аэродинамических характерис тик, приведенным для всех типов вентиляторов в со ответствующих разделах. Окончательный выбор вен тилятора и его частоты вращения производится по индивидуальным аэродинамическим характеристи кам выбранных вентиляторов путём сравнения их па раметров и определения оптимального варианта с учетом заданных условий.

Точка с заданным значением производительности и полного давления не всегда располагается на кри вой давления характеристики вентилятора. Для того, чтобы получить параметры рабочего режима венти лятора в заданной сети, необходимо провести через эту точку прямую, параллельную линиям постоянного значения КПД. Точка пересечения этой прямой с кри вой давления pv(Q) определяет параметры рабочего режима вентилятора в заданной сети.

Далее выбирается двигатель по кривой Ny = const, располагаемой выше точки рабочего ре жима и определяется путём интерполяции корректи рованный уровень создаваемого шума Lw. По табли цам с акустическими параметрами находятся поправ ки ∆Lwi и вычисляется спектр шума, создаваемого вентилятором на рабочем режиме.

Если плотность перемещаемой среды больше нормальной плотности ρn= 1,2 кг/м3 (например, при отрицательной температуре на входе), то установоч ная мощность Ny, приведенная на графике должна быть увеличена в соответствии с формулами (3) и (4). При этом, возможно, потребуется комплектация вен тилятора двигателем большей мощности.

Пример 1. Подобрать вентилятор для переме щения воздуха с температурой на входе 40 °С, обес печивающий при производительности Q =10000 м3/ч статическое давление psv = 875 Па, работающий на всасывание с высоким КПД и с прямым приводом.

Приводим заданное давление к нормальным ат мосферным условиям. Из формулы (4) плотность

Находим приведенное статическое давление по формуле (14)

По табл. 1 и 2 и сводному графику рис.1 выбира ем радиальный вентилятор ВР 80 75 6,3 с пря мым приводом.

По индивидуальным графикам характеристик вы бираем вентилятор с номинальным диаметром рабочего колеса D = Dn с частотой вращения ко леса 1450 об/мин, характеристика которого бли же всего располагается к заданным параметрам. На режиме Q =10000 м3/ч динамическое давле ние равно 120 Па и статическое давление венти лятора составляет

1290 120 = 1170 Па.

По таблице с комплектацией двигателей выбира ем двигатель А112М4 с установочной мощностью Ny = 5,5 кВт. Однако, поскольку плотность реаль но перемещаемой среды в 1,26 раз больше нор мальной плотности воздуха, то установочная мощность двигателя должна быть увеличена в 1,26 раз

Ny = 5,5 * 1,26 = 6,93 кВт. Необходимо выбрать двигатель с установочной

мощностью Ny = 7,5 кВт.

Корректированный уровень шума на этом режиме составляет 98 дБА. Спектр шума на стороне на гнетания определяем с помощью указанных в табл. поправок ∆Lwi.

10

Пример 2. Выбрать вентилятор для перемеще

По сводным графикам аэродинамических харак

ния взрывоопасной смеси с содержанием окиси эти

теристик вентиляторов этих серий находим, что

лена и уайт спирта при нормальной температуре, ко

заданные аэродинамические параметры могут

торый при расходе 30 тыс. м3/ч создает полное дав

быть обеспечены вентиляторами ВР 80 75 10 и

ление 1200 Па.

ВЦ 14 46 8.

По таблице 1 и 2 определяем, что в этом случае

По индивидуальным характеристикам этих венти

могут быть использованы взрывозащищенные

ляторов определяем частоту вращения рабочих

радиальные вентиляторы ВР 80 75 и ВЦ 14 46,

колес и установочную мощность двигателя.

изготовленные из разнородных металлов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вентилятор ВР 80 75 10 имеет преимущество пе

Корректированный уровень шума на этом режиме

ред вентилятором ВЦ 14 46 8, поскольку потребляет

составляет 102 дБА. Спектр шума на стороне на

меньшую мощность и имеет более простое конструк

гнетания определяем с помощью указанных в

тивное исполнение.

таблице поправок Lwi.

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Соседние файлы в папке files