Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Пояснительная записка. Мусин..docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
912.14 Кб
Скачать

Аннотация

Мусин Талгат Рахатович. Бакалаврская работа на тему: « ». Руководитель проекта док. техн. наук, профессор кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Никитин Константин Иванович.

Выпуск 2014 г. Направление подготовки бакалавров 140.200.62 «Электроэнергетика».

Пояснительная записка 77 с., 17 табл., 13 источников, 3 приложения.

Объектом выполненной работы является разработка лабораторного стенда микропроцессорной защиты для очных, заочных, очно-заочных форм обучения, а также обучающихся в филиалах ОмГТУ, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий по дисциплине «Электроснабжение».

Цель работы:

- разработка стенда микропроцессорной защиты;

Учебно-методический комплекс дисциплины является обязательной составной частью основной образовательной программы (ООП), и представляет собой комплект учебной и методической документации, обеспечивающей полноценную реализацию современной концепции высшего образования РФ при преподавании учебной дисциплины в вузе.

Настоящий учебно-методический комплекс предназначен для студентов старших курсов электроэнергетических специальностей очных, заочных, очно-заочных форм обучения, а также обучающихся в филиалах ОмГТУ, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий.

Данным электронным изданием могут пользоваться студенты при подготовке к экзамену, для закрепления учебного материала и получения более глубокой информации по предмету.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….……5

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ…………………………...……………...…..7

1.2 Виды повреждений и ненормальных режимов работы трансформатора....2

1.3 Основные виды релейной защиты трансформаторов………………………3

1.4 Особенности выполнения дифференциальной защиты трансформаторов..4

1.5 Отстройка от тока небаланса…………………………………………………5

1.6 Газовая защита………………………………………………………………...6

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ……………………………………………..…7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………...……………………..60

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..61

ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………..………………………..63

Введение

Целью бакалаврской работы является разработка методического пособия для проведения лабораторных работ на стенде дифференциальной микропроцессорной защиты трансформатора «Сириус Т-3».

Основные задачи:

-

-

Силовые трансформаторы являются наиболее ответственными элементами электрических подстанций. В процессе эксплуатации трансформаторов, несмотря на простоту и надежность самих транс-форматоров, не исключена возможность повреждений как в трансформаторах, так и на их соединениях с коммутационными аппаратами. Также могут возникать опасные ненормальные режимы работы, не связанные с повреждением трансформатора или его соединений. Возможность повреждений и ненормальных режимов обусловливает необходимость установки на трансформаторах защитных устройств.

В настоящее время в области релейной защиты и автоматики (РЗиА) трансформаторов широкое применение находят устройства, выполненные на микропроцессорной (МП) элементной базе, как зарубежного, так и отечественного производства. Это связано, прежде всего, с тем, что такие устройства (терминалы) обеспечивают высокую надежность, большую вычислительную мощность и быстродействие, а также высокую точность измерения электрических величин и временных интервалов, что дает возможность снизить ступени селективности и повысить чувствительность терминала.

В то же время следует отметить, что использование в электроэнергетике России МП-терминалов и выполненных на их основе систем защиты, автоматики, контроля и управления отдельными энергообъектами все еще находится в стадии опытной эксплуатации, прежде всего из-за отсутствия достаточного опыта обслуживающего персонала.

Соседние файлы в папке Диплом