Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Министру энергетики

Российской Федерации

С.И. Шматко

Уважаемый Сергей Иванович!

Благодаря инициативе президента Российской Федерации Д.А. Медведева в России начата масштабная работа по энергосбережению. Одним из наиболее важных мероприятий по реализации Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении...» от 23 ноября 2009 года является организация проведения энергетических обследований.

В соответствии с п.4 ст. 15 Федерального Закона №261 деятельность по проведению энергетических обследований вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций (СРО) в области энергетического обследования.

Для осуществления саморегулируемой деятельности в области энергетических обследований на базе Омского государственного технического университета (ОмГТУ) создано некоммерческое партнерство «Союз энергоаудиторов Омской области». В настоящее время в списке будущих потенциальных партнеров по СРО 34 юридических лица. Главная задача СРО - организация проведения энергетических обследований в Омской области в установленные сроки и требуемого качества.

Первоочередные задачи Некоммерческого партнерства «Союз энергоаудиторов Омской области» - обеспечение будущих членов СРО квалифицированными кадрами и комплектация их современным оборудованием. В проекте комплексной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Омской области профильным министерствам рекомендовано оказывать содействие созданию Саморегулируемой организации «Союз энергоаудиторов Омской области».

По инициативе ОмГТУ, при координации действий с Министерством образования Омской области, решением Ученого совета ОмГТУ 26.02.2010г. был организован Обучающий центр энергетической эффективности ОмГТУ.

Создание и обеспечение функционирования обучающих центров

Исполнитель Рысев П.В. (3812) 65-36-82

энергетической эффективности инициируется распоряжением Правительства РФ № 1830-р от 01.12.2009 г., утверждающим план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона № 261.

В условиях многообразия направлений, где требуются знания по энергосбережению и энергоэффективности один обучающий центр в техническом университете не сможет решить всех проблем повышения квалификации и переподготовки кадров для успешной реализации в Омской области задач энергосбережения. Поэтому, ОмГТУ передает опыт создания обучающих центров энергетической эффективности другим ВУЗам г. Омска. В ближайшее время такой центр при методической помощи ОмГТУ будет создан в Омском государственном университете путей сообщения.

Дополнительные возможности подготовки кадров открывает подготовленный ОмГТУ и Министерством экономики Омской области проект соглашения о создании в Омской области системы непрерывного обучения в области энергосбережения. Соглашение подписано шестью учебными заведениями г. Омска. Совместно с региональным Министерством экономики обсуждается вопрос создания на базе ОмГТУ регионального обучающего центра энергетической эффективности.

Обучающий центр энергетической эффективности ОмГТУ проводит обучение слушателей по следующим программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки:

- Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения.

- Управление энергосбережением.

- Электрические сети, системы и электроснабжение. Энергосбережение.

- Электроснабжение.

Главной целью подготовки специалистов по данным программам является получение систематизированных знаний в области управления энергосбережением в части энергетических обследований, анализа и оценки резервов, разработки и внедрения программ энергосбережения, расчета и экспертизы норм и нормативов технологических потерь при передаче электрической и тепловой энергии, нормативов создания запасов топлива, удельных расходов топлива на отпущенную электрическую и тепловую энергию от тепловых электростанций и котельных. По итогам обучения по этим и другим программам выдается удостоверение государственного образца о повышении квалификации.

Программа повышения квалификации «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения» соответствует базовой учебной программе по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований, приведенной в Приложении № 2 приказа Минэнерго РФ № 148 от 27.04.2010г. «Об организации работы по образовательной подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований в целях эффективного использования энергетических ресурсов».

Представляется, что для обучения и аттестации специалистов для работы в СРО по проведению энергетических обследований в ОмГТУ созданы необходимые условия, отвечающие требованиям действующих федеральных законов:

1. Омский государственный технический университет имеет лицензию, выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации серия «А» № 268596 от 25 апреля 2007 года.

2. Омский государственный технический университет имеет аккредитацию, выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации серия «АА» № 000722 от 04 июля 2007 года.

3. Омский государственный технический университет имеет необходимую материально-техническую базу для проведения энергетических обследований (Приложение А).

4. Омский государственный технический университет занимается энергетическими обследованиями с 2003 года, имеет лицензии, свидетельства и сертификаты, подтверждающие квалификацию сотрудников ОмГТУ и соответствие Университета требованиям, предъявляемым к энергоаудиторским организациям (приложение В).

5. В основу программы обучения положены дисциплины «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», «Экономика электропотребления в промышленности», «Основы энергоаудита», «Энергосбережение и энергоаудит», «Системы учета электрической и тепловой энергии», «Энергосбережение в системах электроснабжения», «Расчет, нормирование и снижение потерь энергии в электрических и тепловых сетях», «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях», «Энергоаудит промышленных объектов» из учебных планов бакалавров, инженеров, магистров, лицензированную подготовку которых осуществляет ОмГТУ.

6. Основной теоретической, технической и кадровой базой для проведения курсов повышения квалификации энергоаудиторов являются кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» и «Теплоэнергетика» Энергетического института ОмГТУ. В состав кафедр входят 5 докторов технических наук и 37 кандидатов технических наук. Все преподаватели имеют значительный опыт практической работы по энергетическим обследованиям, солидный педагогический стаж.

На кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» успешно функционирует научное направление по определению дополнительных потерь, связанных с качеством электрической энергии. По данному направлению открыта испытательная лаборатория по качеству электрической энергии и защищено 4 кандидатских диссертации.

7. В ОмГТУ имеется современная учебно-методическая литература по направлению энергосбережения и энергетической эффективности (Приложение Б).

8. Учебные программы и планы Обучающего центра энергетической эффективности утверждены в установленном порядке проректором ОмГТУ.

9. Создание Саморегулируемой организации «Союз энергоаудиторов Омской области» и Обучающего центра энергетической эффективности активно поддерживается региональными министерствами и правительством Омской области.

В целях расширения представительских полномочий и дальнейшего развития на территории Омской области прошу рассмотреть вопрос о включении Омского государственного технического университета в «Перечень базовых образовательных центров по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований», приведенный в приложении 1 приказа № 148 Минэнерго РФ.

Ректор ОмГТУ

д.т.н., профессор В.В. Шалай