Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
863.74 Кб
Скачать

Информационная справка

об опыте ведения Омским государственным техническим университетом образовательной деятельности в области энергоэффективности

Омский государственный технический университет (ОмГТУ) является одним из старейших и крупнейших ВУЗов региона. Он обладает опытным и квалифицированным профессорско-преподавательским составом и современной материально-технической базой.

  1. Образовательная деятельность ОмГТУ в области энергоэффективности

1.1 Омский государственный технический университет активно занимается вопросами энергосбережения и энергетических обследований с 2003г. 22 сентября 2003г. лабораторией энергоаудита кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» было получено свидетельство об аккредитации энергоаудитора на право проведения энергетических обследований. Сотрудники ОмГТУ регулярно повышали квалификацию по энергетическим обследованиям в ведущих центрах страны, получались лицензии на новые виды деятельности (Экспертная организация в области нормирования технологических потерь ТЭР, Испытательная лаборатория по качеству электрической энергии). Лицензии были приведены в письме Министру энергетики РФ С.И. Шматко № 14-10/076 от 27.07.2010., подписанном ректором ОмГТУ В.В. Шалаем.

Вопросы энергосбережения и энергетических обследований преподаются на курсах повышения квалификации и студентам с 2003 года. ОмГТУ обучает вопросам энергосбережения в рамках лицензированных программ высшего профессионального образования, приведённых в приложении к лицензии на право ведения образовательной деятельности. Сначала вопросы энергосбережения входили составной частью в программы курсов повышения квалификации, а после вступления в силу 261 ФЗ «Об энергосбережении...» началась целенаправленная работа по подготовке энергоаудиторов во исполнение данного закона.

1.2 По инициативе ОмГТУ, при координации действий с Министерством образования Омской области, решением Ученого совета ОмГТУ 26.02.2010г. был организован Обучающий центр энергетической эффективности ОмГТУ.

Создание и обеспечение функционирования обучающих центров энергетической эффективности инициируется распоряжением Правительства РФ № 1830-р от 01.12.2009 г., утверждающим план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона № 261.

Обучающий центр энергетической эффективности ОмГТУ проводит обучение слушателей по следующим программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки:

- Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения.

- Управление энергосбережением.

- Электрические сети, системы и электроснабжение. Энергосбережение.

- Электроснабжение.

Главной целью подготовки специалистов по данным программам является получение систематизированных знаний в области управления энергосбережением в части энергетических обследований, анализа и оценки резервов, разработки и внедрения программ энергосбережения, расчета и экспертизы норм и нормативов технологических потерь при передаче электрической и тепловой энергии, нормативов создания запасов топлива, удельных расходов топлива на отпущенную электрическую и тепловую энергию от тепловых электростанций и котельных. По итогам обучения по этим и другим программам выдается удостоверение государственного образца о повышении квалификации.

Программа повышения квалификации «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения» соответствует базовой учебной программе по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований, приведенной в Приложении № 2 приказа Минэнерго РФ № 148 от 27.04.2010г. «Об организации работы по образовательной подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований в целях эффективного использования энергетических ресурсов».

В условиях многообразия направлений, где требуются знания по энергосбережению и энергоэффективности один обучающий центр в техническом университете не сможет решить всех проблем повышения квалификации и переподготовки кадров для успешной реализации в Омской области задач энергосбережения. Поэтому, ОмГТУ передает опыт создания обучающих центров энергетической эффективности другим ВУЗам г. Омска. В ближайшее время такой центр при методической помощи ОмГТУ будет создан в Омском государственном университете путей сообщения.

1.3 Дополнительные возможности подготовки кадров открывает подготовленный ОмГТУ и Министерством экономики Омской области проект соглашения о создании в Омской области системы непрерывного обучения в области энергосбережения. Соглашение подписано шестью учебными заведениями г. Омска.

1.4 Совместно с региональным Министерством экономики обсуждается вопрос создания на базе ОмГТУ регионального обучающего центра энергетической эффективности.

1.5 В ОмГТУ по базовой программе подготовки энергоаудиторов Министерства энергетики РФ «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения» с начала 2010 года курсы повышения квалификации прошли 120 энергоаудиторов из более чем 30 организаций г. Омска и Омской области.

1.6 По программе «Управление энергосбережением» с начала 2010г. повысили квалификацию 20 слушателей, в сентябре 2010г. планируется обучение 51 человека.

Целью этих курсов является получение специалистами знаний, позволяющих оценивать уровень программ и решений по повышению энергоэффективности при проведении тендеров на государственные или муниципальные заказы и результаты их реализации; проверять и анализировать данные, представленные в энергетических паспортах, давать оценку содержанию мероприятий по энергосбережению.

Согласно «плану-графику обучения лиц, ответственных за проведение мероприятий по энергосбережению в бюджетных учреждениях, а также в органах исполнительной власти и местного самоуправления Омской области» за период 2010 – 2011г. по программе «Управление энергосбережением» планируется обучение 2323 слушателей.

1.7 В основу обучения студентов ОмГТУ по энергосбережению в настоящее время положены дисциплины «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», «Экономика электропотребления в промышленности», «Основы энергоаудита», «Энергосбережение и энергоаудит», «Системы учета электрической и тепловой энергии», «Энергосбережение в системах электроснабжения», «Расчет, нормирование и снижение потерь энергии в электрических и тепловых сетях», «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях», «Энергоаудит промышленных объектов», учебно-научно исследовательская работа студентов (УНИРС), которые входят в состав лицензированных учебных программ бакалавров, инженеров и магистров, аккредитованную подготовку которых по нижеперечисленным направлениям и специальностям на очной и заочной формах обучения осуществляет ОмГТУ.