Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
27.27 Mб
Скачать

Лабораторная работа №5 Дизайн web-сайта.

Цели работы: изучить некоторые разделы дизайна web-сайта.

Цветовые схемы

 

Профессиональный подбор цветовой палитры для дизайна веб-сайта основывается на выборе одной из основных цветовых схем.

 

Терминология 

  • Чистый цвет - истинный, чистый цвет, который соответствует определённой длине световой волны.

  • Ненасыщенный цвет - получается путём смешивания чистого цвета с белым.

  • Тень - получается путём смешивания чистого цвета с чёрным.

Основные RGB цветовые схемы

 Существует несколько цветовых схем, которые приняты в качестве основных. Считается, что при использовании именно этих схем достигаются наилучшие результаты.

  1. Основная цветовая схема веб-дизайна.

Используются красный, жёлтый и синий цвета.

 

 

 

  1. Дополнительная цветовая схема веб-дизайна.

Используются зелёный, фиолетовый и оранжевый цвета.

 

 

 

  1. Терциарная цветовая схема веб-дизайна.

Используются все цвета, которые остаются на цветовом колесе после вычета цветов, использующихся в основной и дополнительной цветовых схемах (красного, жёлтого, синего, зелёного, фиолетового и оранжевого).

 

 

 

  1. Ахроматическая цветовая схема веб-дизайна.

При использовании этой цветовой схемы вообще не используются цвета, за исключением белого, чёрного и оттенков серого. Эта цветовая схема достаточно часто используется в дизайне официальных сайтов.

 

 

 

  1. Аналоговая цветовая схема веб-дизайна.

В данной цветовой схеме используются три чистых цвета, последовательно расположенных на цветовом колесе. Дополнительные оттенки получаются путём добавления к ним чёрного или белого цветов.

 

 

 

 

 

 

  1. Дисгармоничная цветовая схема веб-дизайна.

Ударная ("кричащая") цветовая схема. Рассчитана на привлечение внимания посетителей сайта. Вначале выбирается цвет, который будет отправной точкой, а затем - цвета, которые расположены на цветовом колесе под углом 150 и 210 градусов по отношению к нему.

 

 

 

 

 

 

  1. Дополнительная цветовая схема веб-дизайна.

В данной цветовой схеме используются два чистых цвета, которые находятся на цветовом колесе напротив друг друга.

 

 

  1. Монохромная цветовая схема веб-дизайна.

В данной схеме используется неограниченное количество оттенков единственного чистого цвета, но с одним условием - они должны получаться исключительно добавлением к чистому цвету чёрного или белого цветов. В результате получается очень аккуратный и целостный внешний облик.

 

 

 

  1. Нейтральная цветовая схема веб-дизайна.

В данной цветовой схеме также используется только один чистый цвет, оттенки которого получаются путём добавления дополнительного цвета или чёрного. Внешний вид получается ещё более приглушённым чем при использовании монохромной цветовой схемы.

 

 

 

 

 При оценке степени влияния цвета на композицию следует учитывать, что разные цвета, которые занимают равную площадь и имеют одинаковую яркость и насыщенность, с точки зрения восприятия человеком имеют совершенно разную степень влияния. Например, жёлтый цвет оказывает влияние в три раза большее, чем идентичный с ним по всем параметрам фиолетовый цвет.

Шрифты

Выбор шрифта – нелегкая задача для каждого, кто начинает создавать сайт или WEB страницу. В пору бурного развития компьютерной и принтерной техники возникла такая масса и разнообразие шрифтов, что потеряться в них можно очень просто, особенно если вы начинающий WEB-дизайнер. Невзирая на то, что многие шрифты чрезвычайно трудно классифицировать, иначе говоря, причислить к какому-нибудь классу или виду, классификация, пусть не совсем точная, но все-таки существует.

Отталкиваясь от времени создания тех или иных шрифтов, а многие из них весьма древние, шрифты можно классифицировать на старые, не очень старые и новые.

Если отталкиваться от начертания, шрифты можно поделить на два больших массива – это шрифты с засечками (serifs) и шрифты, без засечек (sans serifs) или как такие шрифты еще называют – рубленые.

В отдельный класс выделены так называемые моноширинные шрифты. Их основная черта в одинаковой ширине букв и знаков, о чем можно судить по названию.

Кроме того есть шрифты называемые декоративными. Особенность этих шрифтов - в использовании различных стилизаций под рукописные шрифты, готические, арабские, иероглифы, древнерусские. В употреблении эффектов трехмерной графики, теней, всяких украшений.

Из шрифтов, которые мы знаем и применяем в настоящее время, одними из самых старых считают шрифты с засечками, например Гарамон (Garamond) и Таймс (Times Roman).

Область применения этих шрифтов - там, где нужен легкий, легко читающийся шрифт, который не утомляет глаза читателя. А на WEB-странице это основная масса набираемого текста.

Рубленые шрифты или без засечек, были созданы значительно позднее шрифтов с засечками, в двадцатых годах в Германии. В те времена, на фоне повсеместного засилья старых шрифтов, новые выглядели очень недурно. Определенное время было даже мнение, что рубленые шрифты полностью заменят своих старых конкурентов. Но этого не случилось. Причиной стало то, что рубленые шрифты плохо читаемы в больших массивах текста, они просто утомительны для долгого чтения.

В дальнейшем, эволюция этих шрифтов дала нам такие, как популярный Arial и самый новый Freeset.

Декоративные шрифты мало употребляются в дизайне WEB страниц, потому, что к ним очень нелегко подобрать шрифты в пару. Если в дизайне сайта очень нужно использовать декоративный шрифт, то самое простой выход из этого положения – сделать его единственным на странице, если это, конечно, возможно.

Подводя итоги вышесказанному, можно сказать, что самым естественным выбором для WEB страниц будут шрифты с засечками и рубленые, причем первые должны использоваться для того, чтобы набрать основной текст, а вторые для набора заголовков, причем в особенности хорошо они выглядят в жирном и очень жирном начертаниях. Если вам нелегко сделать правильный выбор шрифта – берите пары Times Roman и Arial или Garamond и Freeset.