Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы экзамен ССС 5 курс.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Лицензирование деятельности опасного промышленного объекта

  • Выдача лицензии на право деятельности опасного промышленного объекта осуществляется после подачи декларации безопасности. Требования по лицензированию относятся к работающим с опасными веществами и имеющим повышенную потенциальную опасность установкам, которые входят в перечень или перерабатывают опасные вещества в количествах, выше установленного предела. Заявка на выдачу лицензии подается в разрешительный государственный орган организацией. Это комплекс документов, отражающих работу установки, включая описание установки, технологического процесса, мероприятий по охране труда. Состав заявки определяется условиями лицензирования.

Страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных промышленных объектов

  • Федеральным законом «О промышленной безопасности промышленных объектов» введено обязательное страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за Причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц и окружающей природной среде в результате возможных аварий на объекте. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации» (ст. 936) для осуществления обязательного страхования должны быть определены объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски от которых они должны быть застрахованы, минимальные размеры страховых сумм.

Разработка рекомендаций по уменьшению риска

  • Разработка рекомендаций по уменьшению риска (управлению риском) - заключительный этап анализа риска. Рекомендации могут признать существующий риск приемлемым или указывать меры по уменьшению риска (или, в общем случае, меры по его управлению). Меры по уменьшению риска могут иметь технический или организационный характер. В выборе меры решающее значение имеет общая оценка действенности мер, влияющих на риск. На стадии эксплуатации опасного объекта организационные меры могут компенсировать ограниченные возможности для принятия крупных технических мер по уменьшению опасности. При разработке мер по уменьшению риска необходимо учитывать, что, вследствие возможной ограниченности ресурсов, в первую очередь должны разрабатываться простейшие и связанные с наименьшими затратами рекомендации, а также меры на перспективу. Технические и организационные меры для уменьшения опасности объекта могут быть следующими: - оценка опасности промышленного объекта (влияние опасностей дефектов, возможных ошибок, которые могут привести к авариям и их по следствиям); - перечень технических мер, обеспечивающих безопасность производства; - контроль отклонений от обычного режима функционирования технических устройств и технологических процессов; - планы и инструкции по ликвидации аварии, оповещению и эвакуации населения.

Подсистема «Реестр опо»

Государственный Реестр опасных производственных объектов является систематизированной базой данных, состоящей из территориальных и ведомственных разделов, основанной на единых методологических и программно-технологических принципах и содержащей сведения об опасных производственных объектах и эксплуатирующих их организациях.

Регистрация опасных производственных объектов в государственном реестре — государственная функция, реализуемая для учета опасных производственных объектов и эксплуатирующих их организаций.

Подсистема «Реестр ОПО» используется при исполнении государственной функции ведения Реестра опасных производственных объектов.