Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы экзамен ССС 5 курс.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Причины аварий и катастроф на промышленных объектах

  • За последние годы значительно увеличилось число аварий и других чрезвычайных ситуаций, а также их воздействие на окружающую среду и людей.Причины этих явлений обусловлены техногенным, природным и экологическим характером. Ввиду старения зданий, сооружений, технологических установок резко возросла угроза промышленных аварий и катастроф, что особенно проявляется сейчас в России, и обеспечение безопасности людей во многом зависит от технического состояния объекта. Кроме того, увеличиваются масштабы производства и переработки пожаро - и взрывоопасных веществ, токсичных материалов. Технические средства защиты не исключают возможность аварий, поэтому весьма важно прогнозировать их наступление, изучать динамику протекания и возможные последствия на людей и природу, т. е. выявлять, каким образом исследуемая система переходит в состояние опасное для человека и природы.

Декларирование безопасности промышленного объекта

  • Декларирование безопасности осуществляется с целью регулирования безопасности промышленных объектов, а также повышения безопасности населения, персонала, народнохозяйственных объектов и снижения риска возникновения промышленных аварий, сопровождаемых взрывами, пожарами и токсическими выбросами. Декларация оформляется документом, содержащим техническую, организационную и технологическую информацию с указанием опасностей промышленного объекта и обоснованием мер, принятым для обеспечения безопасности объекта и предупреждения негативного воздействия возможных аварий на людей и окружающую среду.

Структура декларации безопасности

  • Декларация безопасности включает: 1) титульный лист; 2) аннотацию; 3) оглавление; 4) разделы: — общая информация; — анализ безопасности промышленного объекта; — обеспечение готовности промышленного объекта к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций; — информирование общественности; 5) приложения: — ситуационный план объекта; — информационный лист; — сведения о выводе промышленного объекта (особо опасного производства) из эксплуатации. Обязательному декларированию безопасности подлежат проектируемые и действующие: 1) промышленные объекты, имеющие в составе особо опасные про изводства; 2) гидротехнические сооружения, хвостохранилища и шламонакопи- тели I, II, Ш классов, на которых возможны гидродинамические аварии. Отнесение к особо опасным производствам, входящим в подлежащий декларированию безопасности промышленный объект, основывается на: —величине пороговых количеств потенциально опасных веществ, определенных для конкретных веществ или различных категорий веществ; — количестве потенциально опасного вещества, обращающегося на промышленном объекте. Величины пороговых количеств конкретных веществ приведены в Приложении 1 к Приказу МЧС России от 04.04.1995 г. № 222/59 «О порядке разработки декларации...».

Перечень сведений, содержащихся в декларации и порядок их оформления

  • Перечень сведений, содержащихся в декларации и информационном листе (приложение к декларации), и порядок их оформления, а также порядок осуществления экспертизы деклараций и требования к оформлению заключения экспертизы устанавливаются Федеральным горным и промышленным надзором России (Госгортехнадзор). Декларация представляется в Федеральный горный и промышленный надзор России или в его территориальные органы, а также в федеральные органы исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативно-правового регулирования, специальные разрешительные контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, заявителем на выдачу лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта с приложением Документов, определяемых законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.