Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Докум лек.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать

6.7. Подготовка документов к архивному хранению

Отбор документов на хранение или уничтожение является результатом проведения экспертной ценности документов. Возглавляет эту работу, как правило, постоянно действующая экспертная комиссия (ЭК). Работа ЭК регламентируется Положением об Архивном фонде РФ, Основными правилами работы ведомственных архивов, типовыми перечнями документов с указанием сроков хранения, Типовым положением об экспертной комиссии, номенклатурой дел предприятия.

Экспертиза ценности документов постоянного и временного сроков хранения проводится ежегодно. Для отбора документов для постоянного хранения проводится полистной просмотр дел, при котором изымаются из дела дублирующие документы, копии документом и документы с временным хранением. Одновременно проводится отбор документов и дел временного (до 10 лет включительно) хранения с истекшими сроками хранения.

По результатам экспертизы ценности документов составляются описи дел отдельно для документов постоянного хранения и для временного (свыше 10 лет) сроков хранения и документов по личному составу, а также акты о выделении к уничтожению дел с истекшими сроками хранения (до 10 лет включительно). Затем эти описи дел и акты рассматриваются на заседании ЭК и согласовываются с ведомственным архивом. После их утверждения и передачи их в ведомственный архив документы временного (до 10 лет включительно) сроком хранения могут быть уничтожены.

Опись дела является учетным документом и основной частью научно-справочного аппарата архива, которая обеспечивает оперативный поиск документов. Опись составляется в трех экземплярах: один передается вместе с делами в ведомственный архив второй – прилагается в качестве основания к протоколу ЭК, третий – остается в качестве контрольного экземпляра в аппарате предприятия.

Дела с временным хранением документов (до 10 лет включительно) на государственное хранение не сдаются. По истечении установленного срока хранения включаются в акт о выделении документов к уничтожению. При выделении документов к уничтожению необходимо соблюдать следующее правило: дела включаются в акт уничтожения, если предусмотренный для них срок хранения истек к 1 января того года, в котором составлен акт. Например, дела с трехлетним сроком хранения, законченные делопроизводством в 2001 г., могут быть включены в акт, который будет составлен не ранее 1 января 2005 г.

Дела постоянного и временного (свыше 10 лет) сроков хранения и по личному составу после окончания календарного года, в котором они заведены, должны быть подготовлены к передаче в ведомственный архив. Предархивная подготовка дел включает две процедуры: оформление и описание дел.

Оформление дел проводится лицом, ответственным за работу с документами и включает следующие этапы:

  • перегруппировка документов дела в прямой хронологической последовательности с января по декабрь;

  • нумерация листов дела черным графитным карандашом в правом верхнем углу арабскими цифрами;

  • составление для наиболее ценных дел внутренней описи документов дела;

  • составление заверительной надписи дела;

  • подшивка дела в твердую темную обложку из картона на 4 протокола без металлических зажимов (с веревочными завязками) или переплет документов дела;

  • внесение необходимых уточнений в реквизиты обложки дела: уточнение названия структурного подразделения, если оно менялось. делопроизводственного индекса, заголовка дела, даты и др.

Описание дела – это вынесение на его обложку всех необходимых для дальнейшего хранения и поиска сведений о документах дела. В состав таких сведений входят следующие реквизиты:

  • наименование предприятия;

  • наименование структурного подразделения;

  • индекс дела;

  • номер тома;

  • заголовок дела;

  • аннотация к документам дела;

  • дата; количество листов; срок ранения дела.

В ведомственный архив вместе с делами передаются регистрационные карточки на документы по согласованию с архивом.