Скачиваний:
44
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Глава 2

ИЗДАНИЯ АКАДЕМИИ НАУК И МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

§ 1. Создание Петром I системы научных учреждений

В ряду задуманных и осуществленных Петром I государственных реформ было создание системы учебных и научных заведений. С пер­вых лет XVIII в. в России одна за другой открываются новые школы: Пушкарская и Навшацкая школы, Московская и Петербургкая ар­тиллерийские школы, Медицинское училище, Инженерная школа, светские «цифирные» школы. Вопрос об организации единого научно-учебного центра Петр 1 уже с 1710-х годов обсуждал в беседах и переписке с крупными немецкими учеными, а в 1721 г. придворный библиотекарь И. Шумахер был послан за границу, чтобы вести пере­говоры с профессорами европейских университетов и академий «о сочинении социетета наук, подобно как в Париже, Лондоне, Берлине и прочих местax» и об условиях их переезда в Россию для участия в создании и деятельности Академии наук.

22 января 1724 г. Сенат в присутствии Петра 1 обсудил проект созда­ния Академии, представленный ее будущим президентом X. Блюментростом, а 28 января подписал протокол, где говорилось об учрежде­нии Академии наук, «в которой бы учились языкам, также прочим наукам и знатным художествам и переводили бы книги»; в протоколе были оговорены суммы, выделенные на содержание Академии. Про­ект предусматривал одновременное учреждение гимназии и универ­ситета для подютовки молодых людей к занятию науками.

Ученые, преподаватели и даже первые студенты были приглашены из Европы; им были установлены хорошие денежные оклады, выде­лены деньги на переезд и создание достойных условий для проживания в России. Организаторы Академии понимали, что только значи­тельный материальный интерес может заставить европейских уче­ных переехать из цивилизованных стран с налаженной работой науч­ных центров в Россию. Ученые и студенты начали съезжаться в Петербург в 1725 г. Некоторые из них надолго, а многие и на всю жизнь связали свою судьбу с развитием российской науки: это один из самых первых академиков математик Л. Эйлер, геолог И. Гмелин, математик Н. Бернулли, физиолог Д. Бернулли, астрономы И.-Н. Де-лиль и Л. Делиль де ла Кройер, историк Г. Миллер и др. В университет и гимназию были зачислены и русские студенты, представи гели разных сословий. Со временем Академия воспитала целый ряд оте­чественных ученых, в том числе М. В. Ломоносова, С. Е. Десницкого, С. П. Крашенинникова и т. д.

Академия, а потом и другие учебные заведения (Сухопутный шля-хетный корпус в Петербурге, Московский университет) стали средо­точием русской науки и культуры. Силами этих научных центров были основаны и получили систематическое развитие первые русские пе­риодические газеты и журналы. В рамках академической системы они обрели опыт, выработали свои принципы и традиции. Сотрудни­ками первых изданий — редакторами, составителями, переводчика­ми — были также академики, профессора, адъюнкты и студенты Ака­демии. Уклон периодических изданий в сторону академизма был предопределен самим составом сотрудников, в России тех лет Акаде­мия была единственным местом сосредоточения культурных сил и технических средств, необходимых для регулярного выпуска газет и журналов. Уже в 1728 г. в Академии наук стала складываться система периодических изданий, которая со временем расширялась:

— научные периодические издания — «Commentarii Academiae Scientiarum Petropolitanae» (1728-1751), «KpaiKoe описание Коммен­тариев Академии наук» (1 728-1 751), «Novi Commentarii Academiae Scientiarum Petropolitanae» (1750-1776), «Новые комментарии Петер­бургской Академии наук» (1750-1776), «Acta Academiae Scientiarum Petropolnanae» (1778-1786); «Nova Acta Academiae Scientiarum Petropolitanae» (1787-1806);

— газеты «St.Petersburgische Zeitung» (как академическое изда­ние: 1727-1774) и «Санкт-Петербургские ведомости» (как академи­ческое издание: 1728-1875);

— научно-популярные издания — «Месячные исторические, гене­алогические и географические примечания в Ведомостях» — прило­жение к «Санкт-Петербургским ведомостям» (1 728-1 742), «Ежеме­сячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» (1755-1764),

«Академические известия» (1779-1781), «Новые ежемесячные сочи­нения» (1786-1796).

Значительным событием культурно-научной жизни России XV111 в. стало открытие в 1755 г. Московскою университета. Инициатором его создания был М. В. Ломоносов, хотя в официальных кругах и цар­ских указах основателем университета был назван граф И. И. Шува­лов. Университет получил право издавать книги и периодические из­дания. Академия наук передала университету типографское оборудование, и в 1756 г. в Москве начала выходить вторая русская периодическая газета — «Московские ведомости».