Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Б-21. 1) Корень.

Корень-осевой вегет.орган,облад.неогранич.верхушечн.ростом,+геотропизмом, им.радиальное стр-е и никогда не несущее листьев.Гл.корнень обр-ся из зародыш. корешка,придат.корни разв-ся на стеблях и листьях,а бок.корни-это ответвл-ия любых корней.Корень закрепляет раст.в почве,поглощает воду и мин.в-ва,запас-т орган.в-ва,вступает в симбиоз с гр.и бакт,у некот.раст.служит д/вегет.разм-я(малина,бодяк,вишня)

Корн.сист-совокуп-ть всех корней растения.Стерж.к.сист.-хорошо выражен гл.корень(укроп,морковь),мочковатая состоит из бол.числа придат.корней,один.по величине(злаковые).Зоны корня-участки верхушки растущ.корня.Зона дел-я(увел-е числа кл-к в рез-те митоза),з.растяж-я(кл-ки увелич-ся в р-рах),з.всасывания(увел-ся кол-во корнев.волосков-поглощ.воду и минер.соли из почв.р-ра,тут же формир-ся провод.тк.корня),з.провед-я(опробковевш.зона,т.к.на всем своем протяжении покрыта опробков.тк,в восход.направ-и осущ-ся тр-т воды и минер.солей по сосудам ксилемы,а по ситов.трубкам флоэмы-нисход.ток углеводов).Корнев.чехлик-защит.покров на верхушке корня,кл-ки кот.обнов-ся засчет деления.Он проклад-т проходы корню в почве и учав-т в +геотропизме.Стр-е корня(анат-е)-1 и 2стр-е.1-хар-но д/всасыв-я однод.и двуд.и д/з.пров-я однод-х.Формир-е засчет 1меристем предст-но как 3 вставл-х др.в др.цилиндра.В центре-узкий центр.осев.цилиндр из прокамбия(ксилема и флоэма расп-ся радиал.тяжами,чередуясь)+внеш.сл.перицикла.Ф-я:провод.и механич.Перицикл яв-ся меристемой,образ.боков.корни и 2вида камбия-межпучков.и пробковый(он хар-н д/двуд-х и голосем-х).Основ.часть пред-на 1корой-т.е.паренхимой,выполн.различ.ф-ии-пров-е воды и минер.в-в от поверх-ти корня к осев.цилиндру,участие в симбиозе и биосинтезе разл.в-в.На пути воды-слой эндодермы из пропускных и водонепрониц-х кл-к,контролир.ее дв-е.Эти кл-ки расп-ны напротив лучей ксилемы,куда вода и должна попасть.Третий слой-один слой кл.ризодермы,кажд.кл.им.вырост-корнев.волосок,на конце-ядро.2стр-е т.д/двуд-х и голосем-х,т.е.д/раст,им.2ные меристемы-камбий и феллоген.В формир-и 2ного стр-я уч-т центр.цилиндр,а 1ная кора и ризодерма отмир-т и слущив-ся.Центр.цилиндр разраст-ся в ширину засчет работы камбия,кот.заклад-ся из прокамбия,остававшегося м/у кс.и фл.провод.пучка.Снаружи корень покрыт пробкой,кот.обр-ся из феллогена,а он из перицикла.За иск-м 1ной ксил.провод.пучка,располож.в центре органа,все ткани корня им.2ное стр-е.

2) Клет.теория.

Клет.т:1.Кл-элемент.ед-ца живого(вне кл нет жизни)2.Кл-един.сист,вкл.множ-во закономерно связ. м/у собой эл-в,представ.собой опред.целостн.образ-е,сост-е из сопряж.функцион.ед-ц.3.Кл.гомологичны по стр-ю и основн.св-м.4.Кл.увелич-ся в числе путем деления исход.кл,после деления ее генетич.материала.5.Многокл.орг-м-нов.сист,объед.в сист.тканей и органов.6.Кл.тотипотентны(им.равные возмож-ти,но равнозначны по генет.инф-ии)

Различия про и эу:*в располож-ии генет.материала в кл-у эу расп-н в ядре и защищен ядер.обол.,ДНК линейная и связ.с белками-гистонами и др.белками хромосом,кот.нет у бактерий,у про-ДНК кольцевая и нах-ся в нуклеоиде-особ.об-ть,не отделен.цитоплазмат.об-кой.

*В жизнен.цикле эу присут-т 2ядер.фазы(гапло-и диплоф.)1ая фаза хар-ся n набором хр-м,сливаются,образуют 2n кл,созд. дв.набор хр-м.Иногда при след. делении,а чаще после неск.дел.кл.стан-ся вновь n.Такой жизн.цикли 2n набор хр-м д/про не хар-ны.

* Наличие у эу органелл,им.свой генет.аппарат,разм-ся делением и окруж.мембр.(митох и пласт-по стр-юи жизнед-ти похожи на бакт).япро-малое кол-во органелл,не окруж.дв.мембраной,нет ЭПР.апп.Г,лизосом.

*у про кл.ст.состоит из муреина(у архей-псевдомуреин),среди эу кл.ст.им.многие протисты,грибы(глюкагоны и хитин)и раст.У низ.раст.из целлюлозы и глюкопротеинов,диат.водоросли синтез-т кл.ст.из кремниевой к-ты,у выс.раст.из гемми-,целлюлозы и пектина.

*разнооб-е по обм.в-в:всего выд-т 4 типа пит-я:авто-,гетерохемотрофы,авто-,гетерофототрофы.Среди бакт.есть все 4.Эу исп-т Есолнеч.св,либо исп-т ее же,но уже готовую.

*Отл.в стр-ии жгутиков-у бакт.тонкие нити из флагеллина.у эу-это вырост кл,окруж.мембраной,сод-т цитоскелет,они изгиб-ся д/дв-я.а у про-вращается.

*Отлич.по р-рам,эу в 1000-10000 раз больше,чем про.

МИТОЗ-основ.способ дел-я кл.Откр.Чистяковым.Митоз состоит из 4 фаз:про,мета,ана,телофаза.Профаза-1дел-е кл,в кот.2хроматид.хр-мы спирал-ся и стан-ся заметными,ядрышко и ядер.об-ка расп-ся,обр-ся нити веретена дел-я,кл.центр делится на 2центриоли,расх-ся к полюсам.Метафаза-ф.скопл-я хр-м на экваторе кл:нити веретена дел-я идут от полюсов и присоед-ся к центромерам хр-м-ккаждой хр-ме подходит2нити,ид.от полюсов.Анафаза-ф.расхож-я хр-м,в кот.центромеры делятся,а 1хроматид.хр-мы растягив.нитями веретена дел-я к полюсам.Это с.короткая фаза.Телофаза-ф.оконч-я дел-я,дв-е хр-м заканчив-ся и происх-т их деспирализ-я(раскручив-е тонких нитей),формир.ядрышко,восст-ся ядер.об-ка,на экваторе заклад.перегородка(у раст.кл)или перетяжка(у жив.кл).нити веретена дел-я растворяются.

Результат митоза:из 1ой 2n кл,им.2хроматид.хр.и дв.набор ДНК,обр-ся 2 дочер.2n кл.с 1хроматид.хр-ми и одинар.набором ДНК,кот.затем вступ.в интерфазу.так обр-ся сомат.кл.Р,Ж и Ч.Интерфаза состав-т 90%от всего кл.цикла.G1-пресинтетич.период-подготов.кл. к постр-ю 2ой хроматиды каждой хр-мы,интенсивно растет,накаплив.питат.в-ва,увеличив.сод-е РНК.Кл.в этот момент истинно 2n.Есть тчк рестрикции-после ее прохождения нельзя уже остан.деление.S-синтетич.период-удваив-сякол-во ДНК-кл.4n,V синтеза оч велика,реплик.строго упорядочена,синтез гистонов.G2-постсинтетич.период-синтез спец.белков,необх.д/дел-я,обр-е митозстимулир.ф-ра,формир.нити веретена дел-я.

3.Понятие «популяция»в генетике и экологии.Статистич. и динамич.хар-ки попул.Типы взаимоотн-ий м/у попул.разн.видов.

В генетике популяция – самовоспроизводящаяся группировка особей опр-го вида, кот. имеет общую с видом генет. основу и связана пространственно-временными отношениями. Вид склад-ся из сист. популяций. Популяция предст-т собой связующее звено м-у особью и видом. Совокупность генов, кот. хар-ся попул-я, сост-т её генофонд. Способность поп-ции сохр-ть стабильность генофонда – гомеостаз. Изменения в поп-ции сост-т основу, сохр-е этих изменений зависит от ест. отбора. Ест. отбор дейст-т на генофонд поп-ции ч-з фенотип. Типы поп-ций:

1) поп-ции самооплодотворяющихся организмов (растения-самоопылители). Поп-ции самоопылителей предст-т собсй смесь чистых линий, на кот. расп-ся исходная поп-ция ч-з несколько поколений инбридинга. Рецессивные гены быстро переходят в гомозиготное сост-е и подверг-ся дейст-ю ест. отбора, отметаются вредные мутации. Положит. св-ва таких поп-ций: опыление не зависит от насек-х и ветра; дейст-е ест. отбора эффективно в связи с наследственной устойч-тью всех линий; отсутст-е лет-х генов. Минусы: отсутствие обмена наследств. информацией.

2) панмиктические поп-ции - поп-ции перекрёстно оплодотвор-ся организмов со свободным неизбирательным скрещиванием - панмиксисом (перекрёстно опыл-ся раст-я). Хар-рна высокая степень гетерозиготности, высокое содержание летальных генов. Панмиктич. поп-циями самого высокого ранга явл-ся виды. Внутри поп-ции происх-т свободный обмен генами. Процесс эволюции в поп-циях опред-т мутации, миграции, дрейф генов (изменение частот аллелей в ряду поколений), ест. и искусств. отбор, волны жизни (резкие колеб-я числен-ти поп-ций) и ассортативное скрещивание (на выбор брачного партнёра оказ-т влияние генотип).

В экологии популяция – совокупность организмов одного вида, обитающих в данном месте в данное время. Поп-ции хар-ся общей численностью особей, плотностью (числом особей на ед-це площади), характером пространственного распределения особей и упорядоченностью структуры. Структура поп-ций проявл-ся в определённом колич-ном соотношении особей разного возраста, пола, размера, разных генотипов. Динамика числ-ти поп-ций во времени опред-ся соотношением показателей рождаемости и смертности особей, их иммиграции и эмиграции. Один из основных факторов, влияющих на размеры поп-ции - % особей, погиб-х до достижения половой зрелости. Чтобы численность поп-ции оставалась постоянной, в среднем только 2 потомка каждой пары должны доживать до репродуктивного возраста. Кривая выживания: рассматривают поп-цию новорожденных особей, отмечая число выживших в зависимости от времени. По вертик. оси отклад-т абсолютное число выживших особей или их % от исходной поп-ции (число выживших / числ-ть исх-й поп-ции * 100%). С помощью кривых выживания можно определять смертность для особей разного возраста и выяснять, в каком возрасте вид наиболее уязвим. Плотность вида – число орг-мов опред. вида на данной площади (подсчитыв-т число орг-мов в брошенных случайным образом квадратах). Частота вида – вероятность обнаружения опред-го вида в пределах любого случайным образом брошенного квадрата в данном районе (отмечают наличие или отсутствие вида в квадрате). Проективное покрытие вида показывает, какая часть почвы занята особями данного вида, и даёт оценку плошади, покрытой этим видом в % от общ. площади.

Пространственное распеределение особей популяции зависит от множества факторов (от историч. развития вида и от экологич. факторов).

Взаимоотношения популяций.По кл-ии Одума:1"+" попул-я при взаимоот-и с др.увел-ся 2."0" не вызыв-т изм-ий 3."-" отрицат.взаимоотн-я

1. "00" нейтрализм 2."----" интерференция(разн-ть конкуренции) орг-мы непосред-но взаимод-т др.сдр. в борьбе за ресурсы. 3"--" эксплуатация(орг-мы непоср-но др. с др. не контактир.,отн-я на ур. скорости потреб-я ресурсов)

4."-0" аменсализм (1 попул. ничего не теряет,а др. подавляет рост числ-ти,н-р,многие раст.выдел.в-ва в окр.ср,кот.подавляет рост др.растений-эфир.масла)

5."-++" хищничество(плотояд-ть,травояд-ть) 6."-+" паразитизм(возд-е паразита на хозяина,обычно оч.умеренное) 7."0+" комменсализм(исп-е построек,кот.сделали др.орг-мы,н-р,пустынные клещи в коре)

8."++" протокооперация(взаом-е умеренно-положит-е д/обеих попул.,но они могут сущ-ть и раздельно(н-р,рак-отшельник и актиния)

9."++++" мутуализм(взаимоотн-я не только полез,но и обяз-е,н-р,коралловые рифы и зел.водоросли)

Соседние файлы в папке ГОС Ответы