Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

morphology_materials / Тема 4. Грамматическая категория / Грамматические категории и части речи

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
14.92 Кб
Скачать

Грамматические категории и части речи

Существительные и глаголы

Грамматическая категория всегда является обязательной только для определённого подкласса лексем данного языка, причём в языках с развитой морфологией обычно выделяется всего несколько таких крупных подклассов. Наиболее универсальным среди грамматических классов лексем является разделение на существительные (имена) и глаголы (предикаты). Достаточно часто выделяемые классы прилагательных и наречий не универсальны. Поэтому и граммемы делятся на преимущественно именные (номинанты) и преимущественно глагольные (вербанты). Существительные, глаголы и другие грамматические классы слов противопоставляются служебным частям речи, которые не способны присоединять показатели грамматических категорий, но могут сами являться такими показателями (например, в аналитических языках).

Типичный глагол отличается от типичного существительного по многим признакам. С существительным связывают представление об объекте, имеющем более или менее чёткие пространственные границы и существующем неизменно длительное время. Глагол, напротив, обозначает динамическую ситуацию, т.е. некоторое отношение, возникающее между участниками этой ситуации на определённое время и в течение этого времени непостоянное. При этом нельзя не заметить, что существуют довольно нестабильные вещи (например, мыльный пузырь) и крайне стабильные свойства (например, быть вечным). Заметим, что названные два параметра как бы лежат в разных плоскостях, ведь объект тоже всегда обладает совокупностью конституирующих его свойств – «камнем» можно назвать всё, что соответствует набору свойств «быть камнем». Конкретный представитель класса «камней» обозначается с помощью показателей детерминации: «этот камень». Поэтому объект – не просто ограниченная в пространстве и времени часть мира, а воплощение набора свойств в материальном носителе. Таким образом, существительных (кроме собственных), прилагательные и глаголы являются именами предикатов, потому что с логической точки зрения между свойствами «быть камнем», «быть красным», «весить» или «бежать» нет. Но всё же «субстантивные» предикаты тяготеют к обозначению стабильных совокупностей свойств, в то время как глагольные – к обозначению изменяющихся состояний. Прилагательные занимают промежуточную позицию.

Проблема прилагательных

По классу прилагательных языки, в которых он существует, можно разделить на три типа: адъективные (где этот класс самостоятелен), глагольные (где прилагательные являются подклассом глаголов) и именные (прилагательные – подкласс существительных). В глагольных языках выделяются качественные глаголы (глаголы-стативы) и русскому «хороший дом» в них при дословном переводе соответствует «дом, который хорош». К этой группе относятся многие языки Юго-Восточной Азии, Северной Америки и Африки. В именных языках прилагательное отличается от существительного лишь атрибутивной функцией – возможности быть зависимым от другого существительного. К этому типу близки классические индоевропейские языки. Латинское bonus – прилагательное, а не существительное, как, например, amicus, только потому, что выступает в атрибутивной функции. К типичным адъективным языкам можно отнести английский. Там у прилагательных в отличие от глаголов нет лица и времени, а в отличие от существительных нет числа, и есть собственная категория степени сравнения. Такой тип особенно характерен для агглютинативных языков. Русский язык тоже ближе к адъективному типу (склонение существительных и прилагательных различное), но в то же время полные прилагательные могут выступать как существительные (больной, столовая), существуют и лексемы морфологически являющиеся прилагательными, а синтаксически существительными (вожатый). Краткие же прилагательные (не имеющие атрибутивных употреблений и падежей) фактически являются подклассом глаголов. Адъективные языки различаются и по количеству и составу прилагательных: от языков с почти неограниченным классом прилагательных (английский) до языков с несколькими десятками прилагательных (банту). Прежде всего в адъективном виде реализуются предикаты со значением размера, формы, цвета, возраста, общей оценки.

Семантические типы предикатов

По своим свойствам предикаты образуют котинуум, одним из главных параметров которого является свойство статичности/динамичности. Глагол – класс слов, обозначающих отношения, чувствительные ко времени. Глаголы, обозначающие состояния, (стативы) противопоставлены динамическим глаголам. Одним из главных их различий является то, что для поддержания состояния (висеть, болеть, жить) обычно не нужно прикладывать усилия (поэтому субъектом состояния чаще является пациенс или экспериентер). Субъектом динамических глаголов (держать, бежать) обычно является агенс. Динамические глаголы делятся на процессы (постепенное изменение состояния) и события (мгновенные переходы от состояния к состоянию). Типичные процессы – бежать, кричать, типичные события – побежать, вскрикнуть. Процессы, в свою очередь, делятся на непредельные (те, изменения в которых происходят циклически (бежать, держать)) и предельные (те, которые описывают изменения направленные и конечные (вставать)).

Грамматическая классификация лексем

Таким образом, разбиение на части речи в конечном счёте – семантическое, но опирающееся на формально-грамматические свойства слов, точнее, на их грамматическую сочетаемость.