Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

morphology_materials / Тема 3. Классификация морфем / Классификация морфем по их признаку в слове

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
13.85 Кб
Скачать

Классификация по признаку морфем в слове

Морфема - наименьшая значимая часть слова. В ряду значимых единиц языка (предложение - словосочетание - слово - морфема) морфема занимает последнее место, являясь далее неделимой единицей. Все множество морфем русского языка может быть разбито по разным основаниям на несколько классов.

По признаку обязательность / необязательность в слове морфемы делятся на корневые и аффиксальные. Корневая морфема обязательно присутствует в каждом слове, аффиксы же (от лат. affixum — 'прикрепленное') факультативны. Имеются слова без аффиксальных морфем: я, ты, здесь, вчера, там, но нет ни одного слова, в котором не было бы корня.

Корневые морфемы повторяются в ряду родственных слов, определяя их связь между собой: син-ий — син-еть — син-ь — син-енький — син-ева — син-як и др. Аффиксы могут быть единичными, например, суффикс -унок выделяется только в одном слове русского языка рисунок. Всякое «самостоятельное слово имеет свое корневое ядро, и это ядро есть, вместе, и смысловое: существует первооснова слова, в которой сращение слова и смысла-идеи имеет непосредственное изначальное бытие». Такой «первоосновой» слова и является корень, именно с ним связано ядро значения лексической единицы. Аффиксы модифицируют значение корня; выражая словообразовательные и грамматические значения; ср.:

Есть счастливцы и счастливицы,

Петь не могущие! Им

Слезы лить! Как сладко вылиться

Горю — ливнем проливным (М.Цветаева)

Корневая морфема играет роль семантического - фундамента - в слове, она выражает то лексически общее, что присуще всем родственным словам. Это индивидуальная морфема: каждое гнездо родственных слов имеет свою корневую морфему, не повторяющуюся в словах других гнезд.

Корневая морфема (корень слова) - это обязательная общая часть родственных слов, являющаяся носителем основного элемента лексического (вещественного) значения. Ср.: мудрость-мудрец-мудреный-мудрствовать.

Корни могут употребляться как самостоятельно, так и в сочетании с аффиксами.

Аффиксы имеют функции и значение формообразовательное и словообразовательное.

Аффикс – это любая значимая часть слова, за исключением корня. Таким образом, в число аффиксов входят префиксы, суффиксы, инфиксы, интерфиксы, флексии, постфиксы и неоторые другие морфемы.

Аффикс является факультативной частью слова: существуют слова без аффиксов (где). Е.А. Земская пишет о том, что иногда аффиксальные морфемы используются самостоятельно: Поменьше употребляй всяких измов (Из разговорной речи); Никакому «псевдо» не должно быть места в искусстве (Из газет); но тут же оговаривается: «В этих контекстах аффиксы перестают быть аффиксами, они превращаются в корни и употребляются в роли существительных».