Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
101
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
34.15 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Пермский государственный научно исследовательский университет»

Кафедра динамической геологии

и гидрогеологии

ОТЧЕТ

по летней учебной геологической практике

Группа ГЛГ – 5,6 – 2011

Бригада №1

Пашков М.В. – бригадир

Мациевский А. С.

Бучнев И. С.

Иванова А. А.

Лабутина К. С.

Руководитель: Батурин Е.Н.

Пермь 2012

Содержание

Состав бригады: 4

Пашков М. В. - бригадир 4

Мациевский В. В. 4

Бучнев Н. П. 4

Иванова В. В. 4

Лабутина 4

1. Физико-географические условия районов практики 5

2.Геологические условия 6

2.1. Стратиграфия 6

2.2. Тектоника 8

3. Гидрогеологические условия 10

13

-Зональность карстового массива 13

4.Геологические процессы и создаваемые ими формы рельефа 13

4.1. Выветривание 13

4.2. Геологическая деятельность ветра 15

-Дюны 18

4.3. Геологическая деятельность поверхностных текучих вод 18

4.4. Геологическая деятельность озёр и болот 21

4.5. Карст 23

Заключение……………………………………………………………………………………………

Библиографический список…………………………………………………………………………..

Приложения……………………………………………………………………………………….......

Введение

В период с 18 июня по 9 июля 2012 г. проводилась учебная полевая практика по геологии.

Цель практики: закрепление пройденного теоретического материала по курсу «Общая геология», получение первых навыков полевых работ (ориентирование на местности, применение горного компаса и т.д.); выявление, наблюдение и описание в полевых условиях проявлений современных экзогенных геологических процессов (выветривания, эрозионных, гравитационных и др.); определение и описание осадочных горных пород Пермского края.

Задача практики: формирование у студентов практических навыков в полевых условиях; научиться идентифицировать геологические явления и процессы по характерным признакам; понимать картографический материал и получать необходимую информацию с геологических карт и разрезов; уметь работать с различными видами литературы; осмысленно использовать терминологию; выполнять теоретический анализ геологической ситуации по картографическому материалу и полевой на конкретной территории; уметь описывать горные породы; определять основные породообразующие минералы; выполнять полевую съемку; уметь правильно составить отчет по данным, полученным в поле.

Практика состоит из трех этапов:

Организационный:

18.06.2012 – инструктаж по технике безопасности, получение оборудования, формирование бригады.

Полевой: (рис. 1)

15.06.2011. Маршрут №1: Мотовилихинский р-н - описание обнажений и родника в долине р. Егошихи;

17.06.2011. Маршрут №2: Чусовской мыс Камского водохранилища - глазомерная съёмка оврага, карстового озера, обнажения;

20.06.2011. Маршрут №3: м-р В. Курья - посещение центра «Каменный век», съемка эоловых форм, поперечный профиль реки Камы;

21.06.2011. Маршрут №4: описание родников в долине р. Ивы, расход реки поплавковым методом, экскурсия в планетарий, посещение КамГЭС;

22.06.2011. Маршрут №5: г. Кунгур - экскурсия в Кунгурскую Ледяную пещеру, глазомерная съемка карстовых воронок на поверхности Ледяной горы;

23.06.2011. Маршрут №6: Кировский р-н, Закамск - глазомерная съемка и описание «Утиного болота», построение профиля берега р. Камы;

24.06.2011. Маршрут №7: м-р Нагорный - описание родника и обнажения в долине р. Мулянки, глазомерная съемка меандр р. Мулянки;

25.06.2011. Маршрут №8: м-р Крохолевка - описание родников в долине р. Данилихи, расход реки поплавковым методом.

Камеральный:

27.06.2011 – 09.07.2011. Обработка результатов, полученных в ходе полевых маршрутов, составление отчета.

Состав бригады:

Пашков М. В. - бригадир

Мациевский В. В.

Бучнев Н. П.

Иванова В. В.

Лабутина

1. Физико-географические условия районов практики

Район практики охватывает территорию г. Перми и его окрестностей, г. Кунгур.

Пермский Край расположен на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Уральских гор, на стыке двух частей света – Европы и Азии. Северная граница проходит по возвышенности северные Увалы и соответствует рубежу, разделяющему Русскую равнину на бассейны рек северной и южной покатостей, то есть бассейны рек, несущих свои воды в Северный Ледовитый океан и Каспийское море. Большая часть западной границы проходит через водораздел Верхнекамской возвышенности, разделяющей бассейн Средней Камы с частью бассейна Верхней Камы и бассейном р. Вятки.

Минимальная отметка рельефа, приуроченная к руслу реки Камы ниже автомобильного моста, равна 89 м; следовательно, перепад абсолютных отметок местности составляет 161 м.

Гидросеть территории представлена системой рек, речек и ручьев бассейна реки Камы, озерами, болотами и заболоченными участками. Основной водной артерией является река Кама. Направление течения реки непостоянно: в северной части южное, в центральной части западное, а затем юго-западное. Река судоходна на всем протяжении. Природные параметры русла реки изменены созданными на ней Камским и Воткинским водохранилищами. Река Чусовая в приустьевой части имеет западное направление течения, ширина Камского водохранилища здесь достигает 3,2 км.

В р. Каму впадает также множество мелких рек и речек. Из них наиболее крупными правыми притоками являются реки Гайва и Ласьва, левыми – реки Верхняя и Нижняя Мулянки; менее протяженные – речки Данилиха, Егошиха, Ива, Мотовилиха, Язовая, Хохловка, и совсем короткие – речки Балмошная, Резвянка.На территории города Кунгура сливаются 4 реки второго и третьего порядка: Ирень, Сылва, Бабка и Шаква.

Климат в Прикамье умеренно-континентальный, с умеренно теплым коротким (июнь-август) летом и продолжительной холодной зимой. Средняя годовая температура в городе Перми +1,8 °С, средняя температура июля +18°, января –16° С. Среднегодовое количество осадков составляет 500-600 мм. Снежный покров устанавливается в начале ноября, толщина его к концу зимы достигает 0,8-1,0 м. Снег сходит во второй половине апреля. Реки и пруды замерзают в конце октября - начале ноября, вскрываются в середине апреля. Преобладающие направления ветров: западное и северо-западное.

Район расположен в зоне смешанных мелколиственно-таежных лесов, состоящих в основном из ели, пихты, сосны, осины и березы. В пригородных лесах иногда значительна примесь липы. В лесных массивах широко развит подлесок из лиственных кустарников и низкорослых деревьев. Во многих местах леса труднопроходимы из-за чрезмерной засоренности их валежником.

Почвы в районе практики преимущественно подзолистые и дерново-подзолистые, на отдельных участках развиты также торфяные, торфяно-болотные, дерново-луговые и дерново-аллювиальные почвы.

Животный мир окрестностей городов Перми и Кунгура довольно разнообразен: из млекопитающих встречаются зайцы, волки, лисицы, бурые медведи, лоси, белки, речные бобры, ондатры, ежи, кроты; многочисленны мышевидные грызуны; из пресмыкающихся распространены ящерицы и змеи; из земноводных лягушки, жабы, тритоны; большое количество видов птиц, рыб, насекомых.

Город Пермь – крупный областной административный, культурный и деловой центр с населением около одного миллиона человек, г. Кунгур – старинный, небольшой, типичный русский город, является одним из важных узлов транспортной сети как Пермского края так и Урала с населением около 100 тыс. человек. Район является экономически развитым. В городе Перми сосредоточены предприятия многих отраслей промышленности: машиностроительной, химической, нефтеперерабатывающей, электротехнической, легкой, пищевой. Сельское население занимается выращиванием зерновых культур, овощей, картофеля, производством мясомолочных продуктов.

Город Пермь – важный транспортный узел на пересечении железнодорожных, автодорожных и водных путей. От станции Пермь II в северо-восточном направлении отходит Горнозаводская линия, связывающая областной центр с городами и поселками севера Пермской и Свердловской областей. Автодорогами федерального значения являются асфальтированные дороги Пермь-Екатеринбург, Пермь-Казань, Пермь-Ижевск, Пермь - Березники и Пермь - Кудымкар. Имеется также довольно разветвленная сеть автодорог местного значения, в основном с гравийным покрытием. По реке Кама осуществляются пассажирские и грузовые перевозки до речных, а также некоторых морских портов Европейской части РФ и ряда стран ближнего зарубежья.

Обнаженность района практики слабая и неравномерная. Большинство имеющихся естественных выходов коренных горных пород расположены в прирусловых частях склонов речных долин. Наиболее крупные из них находятся на мысу «Стрелка», на правом берегу реки Мулянки, в долине реки Егошихи и на правом берегу реки Камы в Закамске.

Соседние файлы в папке Практика