Скачиваний:
99
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

1. Минерал, предмет и объекты минералогии, связь с другими науками.

Минерал-продукт природных физико-химических процессов в земной коре, обособленный от окружающей среды и обладающий определённым химическим составом и кристаллической решёткой. Минералогия – наука о минералах, их составе, строении, св-вах, условиях образования и изменениях. Предметом минералогии являются не только продукты природных процессов – минералы, но и сами процессы, при которых возникают или изменяются эти продукты. Положение минералогии среди основных естественных наук можно представить в центре равностороннего треугольника, в вершинах которого размещаются геология, химия и физика. Через эти науки происходит сближение минералогии с техническими науками. Связь минералогии с геологическими науками: геохимия (распространение хим. эл-тов в минералах), петрография (минералы исследуются как составные части горных пород), геология (месторождения полезных ископаемых), кристаллография (о кристаллическом строении в-ва в земной коре), геммология (о благородных Ме и драгоценных камнях).

2. Разделы и основные задачи. Главные этапы развития.

Три главных отдела: минералогия земной коры, минералогия мантии, космическая минералогия. В зависимости от подходов к минералам выделяется:

химическая минералогия (хим. состав минералов и все связанные с ним их особенности),

структурная (внутреннее строение),

физическая (физ. св-ва),

генетическая (образование и происхождение),

экспериментальная (искусственное получение минералов),

прикладная (изучение с целью использования в пром-ти),

региональная (распределение в пределах отдельных геол. территорий),

систематическая (систематизация всех данных, полученных остальными разделами),

минералогическую кристаллографию (кристалломорфология, зарождение, рост и развитие минеральных индивидов и их закономерных срастаний).

Основные этапы развития:

До нашей эры

С минералами человек освоился на первых ступенях развития общественных отношений. В палеолите было известно не более 20 минералов, в неогене – 40. Вековые памятники, оставленные египтянами, и древнейшие письменные источники китайцев свидетельствуют о том, что эти народы были знакомы со св-вами минералов ещё 3000-2000 лет назад. Грек Феофраст создал трактат о минералах, в котором сообщается о св-вах, месторождениях, способы извлечения и обработки, практическое применение. Им описано 59 минеральных в-в. С начала эры до средних веков.

Авиценна: “Книга исцеления”, делит все минералы на 4 группы (камни и земли, серные минералы, металлы, соли).Ал-Бируни: “Собрание сводок для познания драгоценностей”, описание 36 минералов

Агрикола: ввел понятия диагностики и физических св-в минералов.конец 15 – начало 19 вв.

Бернард Цезий: 1636 г. – понятие минералогии

Нильс Стенон: закон постоянства углов между гранями и ребрами кристаллов (положил начало кристаллографии)

Вернер: классификация по внешним признакам

Моос: ученик Вернера, 10-балльная шкала твердости.

Севергин: первые сводки по минералогии в России.

Федоров: кристаллохимический принцип

с конца 19 века Изучение внутреннего строения с помощью рентгеноструктурного анализа. Выращены первые минералы. Классификация Лазаренко по структуре и хим. составу.

Вернадский: идея о ноосфере

Ферсман: типоморфизм минералов