Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.Афганистан / Афганистан 1990-2000-е / Ситуация в Афганистане.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

М.Р.Арунова

К ВОПРОСУ О СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ И ВОЗМОЖНЫХ ПЕРСПЕКТИВАХ ЕЕ РАЗВИТИЯ

В течение многих лет внутриафганский конфликт оказывал серьезное воздействие на региональную, а также международную безопасность. Во второй половине 90-х годов прошлого столетия он стал стремительно приобретать новое драматическое измерение. При активнейшем участии обосновавшегося в Афганистане лидера организаций «Аль-Каида» и «Всемирный фронт джихада» саудовского миллионера У. бен Ладена1, а также руководства движения талибов (ДТ) страна превратилась в очаг международного терроризма, экстремизма, производства и контрабанды наркотиков.

Как известно, 11 сентября 2001 г. были совершены террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Ответственность за них США возложили на Аль-Каиду и потребовали от ДТ выдачи ее лидеров, прежде всего У. бен Ладена. Однако это требование было проигнорировано.

7 октября 2001 г. США совместно с Великобританией нанесли бомбовые удары по объектам террористов на афганской территории, ознаменовав тем самым начало военной операции под названием «Несокрушимая свобода». В операции, в той или иной форме, приняли участие многие государства2, из которых сложилась антитеррористическая коалиция.

Боннское соглашение и проблемы его реализации

На фоне успехов антитеррористической операции, которая привела, в частности, к освобождению антиталибскими силами Кабула от власти ДТ, 27 ноября – 5 декабря 2001 года в Бонне под эгидой ООН состоялась межафганская конференция, где было подписано Соглашение о временных механизмах власти в Афганистане до восстановления постоянных правительственных институтов. Этот документ, представляя собой широкий межафганский компромисс, отражающий в целом сложившиеся в стране реалии, заложил основу для целенаправленного всеобъемлющего урегулирования афганской проблемы и определил схему действий по формированию государственных структур. В соответствии с соглашением была создана временная – сроком на 6 месяцев – администрация на коалиционной основе. Большинство министерских постов в администрации было закреплено за представителями Объединенного фронта Афганистана (ОФ). В их числе – заместители главы администрации, министры обороны, планирования, иностранных и внутренних дел, юстиции, горнорудной промышленности, высшего образования и др.

Сторонники экс-короля Мухаммад Захир-Шаха заняли посты главы Временной администрации (Х.Карзай), его заместителя, министров финансов, информации и культуры, реконструкции и других. Несколько министерских постов получили независимые и лица, близкие Б.Раббани, С.А.Гиляни (пир суфийского ордена кадырийя) и др.

При формировании Временной администрации был соблюден и принцип полиэтничности: в нее вошли пуштуны, таджики, узбеки, хазарейцы, один араб.

В июне 2002 г. предусматривался созыв традиционной всеафганской ассамблеи – Лойя джирги и формирование переходных органов власти сроком на 18 месяцев. По истечении этого срока намечалось созвать новую Лойя джиргу, принять конституцию и сформировать постоянные органы власти.

Таким образом, Боннское соглашение открыло поэтапный путь прекращения междоусобиц и обозначило начало продвижения афганского народа в направлении общенационального консенсуса и нормального гражданского общества. Конечным пунктом этого процесса должно стать возрождение афганской государственности, воссоздание мирного, независимого и нейтрального Афганистана с ответственным общенациональным правительством и предсказуемым политическим режимом.

Официальная передача власти президентом Б.Раббани главе Временной администрации Х.Карзаю состоялась 22 декабря 2001 года. Формирование новых властных структур в центре и на местах происходило и происходит весьма непросто. Сказываются последствия более чем 20-летней межафганской войны, которая наложила тяжелый отпечаток на социально-политическую и экономическую ткань общества. Страна выглядит как конгломерат регионов, существующих практически автономно от центральной администрации. Довольно сильны сепаратистские настроения среди местных властей и военно-политических лидеров, зачастую использующих в своих интересах имеющие место межэтнические трения.

Положение осложняется еще и тем, что процесс государственного строительства идет на фоне продолжающейся силовой акции против остатков приверженцев Аль-Каиды, террористических талибских формирований, продолжающих оказывать вооруженное сопротивление новой власти, как на востоке и юге, так и на севере страны. Кроме того, определенная часть руководителей среднего звена ДТ и боевиков У. бен Ладена адаптируются к новым обстоятельствам и внедряются в органы местных администраций. Несмотря на принятые меры, часть их была избрана в Лойя Джиргу и участвовала в ее работе.

Нельзя не учитывать, что угроза усиления нестабильности в различных провинциях во многом связана и с завышенными личными амбициями местных авторитетов разного уровня, которые активно идут на конфронтацию с назначенными из центра властями, в том числе и по отдельным вопросам государственного строительства.

Все это на фоне сохраняющейся напряженности между пуштунами и другими народами Афганистана, на которую накладывается и межплеменная рознь, разделяющая сам пуштунский этнос, продолжало и продолжает создавать огромный конфликтный потенциал, разрядить который будет весьма непросто, учитывая при этом, что при фактическом распаде антиталибского Объединенного фронта, сыгравшего весьма значительную роль в свержении режима талибов, процесс внутриполитического размежевания резко усилился. Особняком держится бывший президент Б.Раббани. Не исключено, что к нему могут примкнуть проталибские элементы, а также другие радикально настроенные авторитеты из пуштунов, такие, как Г.Хекматьяр и А.Р.Сайяф.

При таком раскладе самостоятельно, без участия международного сообщества – не только политического, но и силового – новые власти едва ли способны удержать ситуацию под контролем. Учитывая это, 20 декабря 2001 г. СБ ООН принял резолюцию 1386, санкционировавшую создание Международных сил содействия безопасности Афганистана (МССБ). Участие в них (в той или иной форме) подтвердили Великобритания и такие страны, как Франция, Германия, Италия, Греция, Чехия, Болгария, Румыния, Норвегия, Дания, Швеция, Турция, Аргентина, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др. В соглашении о военно-техническом сотрудничестве, подписанном 4 января 2002 г. английским генералом, командующим МССБ, Дж.МакКол-лом и министром обороны М.Фахимом, оговорено, что МССБ создаются на 6 месяцев для оказания помощи в обеспечении безопасности Кабула и прилегающих к нему районов. По истечении полугода СБ ООН принял решение о целесообразности их дальнейшего пребывания в стране. 20 июня 2002 г. англичане официально передали командование МССБ турецким военным.

Рассматривая вопросы, связанные с МССБ, следует иметь в виду, что с учетом известных черт афганского национального характера и установившихся традиций, затяжное пребывание в стране иностранных войск может оказаться контрпродуктивным. Ныне появились первые признаки такого развития событий. Экстремисты, злоупотребляя лозунгом защиты суверенитета Афганистана, постараются и далее использовать этот фактор для нагнетания среди населения враждебности по отношению ко всем иностранцам.

Как представляется, пестрота современной афганской политической палитры требует от антитеррористической коалиции действий, направленных на совершенствование форм и методов ее деятельности, с тем, чтобы процесс ликвидации остатков террористической инфраструктуры в этой стране параллельно способствовал укреплению афганской государственности. По всей видимости, необходимо стремиться к тому, чтобы по мере укрепления национальных органов власти в центре и на местах вся полнота ответственности за решение таких вопросов переходила бы к самим афганцам.

Что касается необходимости решения некоторых отдельных серьезнейших вопросов, то нельзя не подчеркнуть, что новые условия в стране дают некоторые возможности сосредоточить усилия на поисках путей устранения основных предпосылок для развития наркоиндустрии в Афганистане с использованием не только международных и внутренних административных и силовых рычагов, но и определенных дополнительных целевых социально-экономических стимулов и поощрительных мер.

Следует подчеркнуть, что в январе 2002 г. Х.Карзай подписал указ о запрете культивирования опийного мака, в феврале было создано Национальное антинаркотическое агентство, а в начале апреля принят декрет, предусматривающий за счет средств стран-доноров выплату материальной компенсации лицам, уничтожившим посевы опийного мака3. Как видится, в нынешней ситуации финансовую поддержку развития альтернативных сельскохозяйственных структур и материальную техническую помощь в искоренении посевов опийного мака необходимо сочетать с методами убеждения и принуждения. При этом нельзя не учитывать, что излишне прямолинейные силовые действия могут вызвать ожесточенное сопротивление со стороны местного населения, что, по всей видимости, используют скрытые и явные сторонники террористов с целью дестабилизации обстановки. В связи с тем, что процесс решения наркопроблем в Афганистане может занять весьма длительное время, несомненно сохраняют актуальность задачи по пресечению или хотя бы сокращению наркопотока из этой страны. Нет сомнений, например, в необходимости укрепления внешних антинаркотических «поясов безопасности» по периметру афганских границ и скоординированной стратегии международного и внутреннего противодействия афганской наркоугрозе.

Кратко резюмируя оценки состояния дел в Афганистане с террористической, экстремистской и наркотической угрозами, следует еще раз подчеркнуть, что эти опасные вызовы нашим общим интересам далеко не ушли в прошлое. В целях надежного предотвращения и гарантированного невозобновления исходящих с афганской территории угроз региональной безопасности и глобальной стабильности несомненно понадобятся многосторонние комплексные действия под эгидой ООН.