Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Уголовное право (ч. Общая) / УП_Общая 1_2 цели и задачи_требования к уровню

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

1. Цели и задачи изучения дисциплины

Целью изучения курса – уголовное право Российской Федерации является привитие студентам фундаментальных знаний в области науки, приобретение первичных навыков практики применения уголовного закона в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» и высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров.

Уголовное право РФ рассматривается как неотъемлемая часть существующей правовой системы, как отраслевая дисциплина, без изменения содержания которой, вопросы юридической ответственности рассмотрены быть не могут. Для него характерен комплекс общих признаков права, индивидуализирующие предмет и метод правового регулирования, специфическое (индивидуальное) место в системе права, связанное с определением оснований и условий уголовной ответственности за преступные формы поведения.

2.Требования к уровню освоения дисциплины

Выработка научного мировоззрения у студентов предполагает знание различных взглядов и точек зрения, имеющихся в науке уголовного права по наиболее важным вопросам, умение критически осмыслить эти научные позиции и выработать свое мнение. Поэтому студент не может ограничиться изучением только учебников, а должен ознакомиться с дополнительной литературой.

Работу по изучению курса Общей части уголовного права следует проводить систематически в течении семестра, а не только в период экзаменационной сессии, и в строгом соответствии с программой. Изучая ту или иную тему, студент должен сначала обратиться к методическим указаниям, к записям лекций, после этого изучить законодательный материал, другие нормативные акты и соответствующий раздел учебника. Затем следует ознакомиться с дополнительной литературой и материалами судебной практики. Изучаемые литературу и материалы рекомендуется конспектировать, что будет способствовать лучшему усвоению курса.