Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / 15. Причастия в ДРЯ

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
13.23 Кб
Скачать

В ДРЯ были причастия действительного и страдательного залога настоящего и прошедшего времени. Они м.б. полными и краткими (в отличие от СРЯ). Кроме того, были еще несклоняемые (элевые). Они тоже м.б. как полные, так и краткие, но краткие использовались в основном для образования аналитических форм времени глагола (перфекта, плюсквамперфекта, преждебуд.) и условного наклонения, а полные употреблялись в качестве определений и рано потеряли связь с глаголом, превратились в прил. (вялый, смелый). Элевые краткие прич. не склонялись, а только изменялись по родам и числам. Потом во мн.ч. установилась одна форма с окончанием -и, восходящая к старому им.п. м.р. Эти краткие причастия и стали глагольной формой прош.вр.

Кр.прич. действ. зал. наст.вр. исконно образ-сь от основы наст.вр. (темат. гл. - на 2 ступени чер-я) с помощью суф-са -nt + суффикс именной основы -j-. Т.о., осн. наст.вр. + nt + j + окончание. on меняется в Q и потом в у, а tj - в ч. (несуча). (кроме форм м. и ср. р. ед.ч.) В этих формах были другие образования: у глаголов 4 класса была форма на я (-(я)) из е-носового: хвал(я), прос(я), у глаголов 3 кл. - на ja из j(я) - зная, пиша, а у остальных на -а (ида, неса). В ИРЯ -а- в последних формах уже в 13 в. было вытеснено я - ид(я), нес(я). Прич. действ. зал. наст.вр. склонялись как сущ. м., ср. и ж.р. с древними основами на о и а по мягким разновидностям. Полные формы: ведыи, ведоуча-его > ведоучаго > ведоучего - определенный член (единица, указывающая на известность). Образовало такую ЧР, которая уже была известна говорящему (тема). А краткая форма - рема (новое). Это определило судьбу кратких прич. Рема - сказуемое. Прич. и прил. в им.п. - именные части СИС. Приобретя функцию сказуемого, краткое причастие теряет способность склоняться. Оно в большей степени связано с глаголом, т.к. обозначает только процесс. В СРЯ есть следы старых форм кр. прич. - отглаг. сущ. общего рода (рева, разиня).

Кр. прич. действ. зал. пр.вр образовывались от основы прош. вр. с помощью суффикса -us (u кр.) (если основа оканчивалась на согл.) или -vus (если на гласный) + суф. именной основы j. Т.о., осн. пр.вр. + us + j + оконч. u кр. - ъ, sj - ш. (несъша, ходивъша). Формы прич. с суф. -ъш-/-въш- были во всех падежах, родах и числах, кроме формы м. и ср. р. ед.ч. им.п., где были образования на -ъ (из -us, например несъ из nesus; с отпало в результате действия ЗОС, u - ъ) или -въ (из -vus, н-р ходивъ из chodivus). Склонялись тоже как сущ. м., ср. и ж.р. с древними основами на о и а по мягким разновидностям. Дальнейшая история - как у наст.вр.

Кр.прич. стр. зал. наст.вр. образовывались от основы наст.вр.с темат. гл. на 2 ступени чередования с пом. суф-са -м- и изменялись по родам, числам и падежам, склоняясь по основам на о и а твердой разн. (несомъ, -а, -о).

Кр.прич. стр. зал. пр.вр. образовывались от основы пр.вр.с темат. гл. на 2 ступени чередования с пом. суф-сов -н- и -т- и тоже изменялись по родам, числам и падежам, склоняясь по основам на о и а твердой разн. (писанъ, -а, -о). В ИРЯ эти причастия утратились в роли определений и сохранились в качестве именной части СИС.

Полные причастия стр.зал. образовывались, как полные прил. и полностью сохранились как прич. Только в суф. стр.прич. пр.вр. появился удвоенный -н- (посланный) (для отличия причастий от прилагательных).

Из кратких действ. зал. наст. и пр. вр. развились и оформились деепричастия. Краткие прич. в ДРЯ могли употр-ся как в качестве имен. части СИС, так и определений. Употребляясь как опред-я, они согласовывались с сущ. в роде, числе и падеже. = краткие прил. Но прич. были теснее связаны с глаголом, и их функция определения утратилась раньше и быстрее, чем у прил. Утрата роли определения - прич. перестают изм-ся по падежам, т.к. в роли имен. части СИС нужна только форма им.п., соглас-я с подл. Т.о., осталась только 1 форма - старый им.п. ед.ч. м. и ср.р. в наст.вр. на -а/я, в прош. - на ъ/въ (или после ПР - на -в). Эта причастная форма потеряла все признаки прилагательного, пр.вс. способность согласоваться в роде и числе. Факты нарушения согласования причастий с подл. указывают, что бывшее причастие стало деепричастием - неизм. глагольной формой в роли второст. сказ.