Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / числительные

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
14.42 Кб
Скачать

Как самостоятельной части речи числительного в ДРЯ не было. Не было набора специфических характеристик. Названия разных чисел сближались с разными частями речи.

1) 1-4 (одинъ, одьна, одьно; дъва, дъв(е); трье, три; четыре, четыри). Сближались с прилагательными (целиком зависели от сущ., с которым согласовывались). Выступали как соглас. определения; согласовались в роде, числе и падеже (в зав-ти от семантики счетного слова).

2) 5-10 (на i кр.). Сближались с существительным. Принадлежат к ж.р. (не изм-ся по родам). Управляли род. п. мн.ч. Изменялись по числам. Как другие сущ-е, могли иметь определение, с которым согласовывались. третья пять пришла - ведет себя как сущ.

3) 11-19 + 20, 30, 50-80. История - процесс превращения словосочетания в слово. 11-19 - из 3 слов (одинъ на десяте). + история осмысления нескольких сущностей в одну.

4) 100 (съто) - как сущ. на о. Те же категории, что у слов 5-10.

Самост. ЧР.: в СРЯ изменяются по родам только 1 и 2. 3 и 4 - изменение утрачено. Утрачено дв. ч.

Постепенно сложилась формула, по которой употр-ся числ. и сущ.: числ. + род.п. сущ. Эта формула способствовала утрате родовых различий. Постепенно числительные образовали группу; у них появились специфические признаки, и они стали самост. ЧР.

В СРЯ у числ. отс-т категории числа и рода (кроме 1, 2). С процесса возникновения пис-ти; активно - в 13-14 вв.

В ИРЯ порядковые числительные входят в прилагательные.

История форм склонения: 1) дъва, дъв(е) - исх. форма. Была еще форма дв.ч.: р.-м. - дъвою, д.-т. - дв(е)ма. В р.-м. очень рано начинает появляться форма дъвоу (аналогия - формы дв.ч. ж.р. в скл. на а) - уже в 12 в. Форма дъвою в СРЯ сохраняется только в слове двоюродный. Но: троюродный - это аналогия (т.к. числ. 3 не могло иметь формы дв.ч.). Форма дъвоу - двубортный, двужильный и т.д. Конечное -хъ - с 15 в. Вытесняет первонач. основу - дъвоу-двоухъ. Т.о., дъвою - дъвоу - двоухъ. 2) Оба, об(е) - склонялись так же, как дъва. Формы косв. пад. скоро были вытеснены формами обои, обоя, обое (которые склонялись как мои). 3) Формы тв.п. числ. 3 и 4 (трьми, четырьми) изменились в трьмя, четырьмя (под влиянием формы д.-т. дъв(е)ма). 4) 5-10 - в СРЯ утрачено различие по числам. В ед.ч. 10 получило те же пад.формы, что и 5-9. 5) 11-19. При образовании сложного слова ударение стало единым. Редукция гласных. С 15 в. - новые формы (одно сложное слово). 6) 40. ПРоисх-е - метонимич. перенос (сорочка - рубашка). Сорок - ткань, в которую можно было положить 40 шкурок соболя. Употребляется с 13 в. 7) 90. Происхождение вызывает вопросы. Употребляется с 14 в. Склоняется по типу скл. на о. 8) 200, 300 всегда имели сложное склонение (обе части). После утраты дв.ч. стало изменяться по мн.ч. Легион - 10 тыс. Ворон - 10 млн.

Дробные, сост., собир. Десятки + сотни - последоват. присоединение слов (сто и пять десят и шесть). 1/2 - полъ; 1/3 - треть; 1/4 - четверть (четь). Другие - на -ина (пятина, десятина). 1/8 - осьмина (или полъ четверти). 1/12 - полъ полъ трети. Неполные десятки: полъ третия десяте - 25. полъ вътора съта - 150. Собирательные: дъвое, трое... В СРЯ - не изменяются по родам. В ДРЯ изменялись (трои пьчелы) (в значении двойной, тройной). В ДРЯ - имен. скл., в СРЯ - местоим.; двое - в СРЯ по мн.ч., в ДРЯ - по дв.ч. В ДРЯ - с любыми сущ., в СРЯ - ограничения (нельзя с ж.р., взр. животных).