Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / категори одуш неодуш

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
12.69 Кб
Скачать

В ДРЯ некоторые типы склонения не различали им. и вин. п. Им.п. - субъект, вин. п. - объект. Если бы был прямой порядок слов, категория одушевленности была бы не нужна. Но в РЯ порядок слов свободный. В ПЯ они различались (orbos - orbon).

Неразличение происходит в поздний прасл. период, когда конечные согласные по ЗОС отпадают, и получается рабъ (и там и там). Как в слав. языке различить субъект и объект?

Синт. проблема связана с фонетикой.

Эта проблема в ДРЯ касалась нескольких групп слов: скл. на о, i, u кр. В типе скл. на а долг. различались.

Задача: найти средство различения субъекта и объекта => формирование категории одушевленности/неодушевленности. Поделился окончанием родительный падеж (одушевленные объекты стали принимать форму род.п.).

Процесс длительный - несколько веков. Первоначально новая форма - только для имен собственных (Остромирово Евангелие: оузьр(е) иисоуса). Почему именно род.п.? Он был наиболее близок к вин. п. по синтакс. функциям (в СРЯ - выпил воду/воды + род. п. употребляется параллельно с вин. (утв. и отр. конструкции)). Последнее - даже в Русской правде. Начало развития -еще в прасл. эпоху (в поздний период уже есть проблема). Примеры - уже в первых ПП, следовательно, начала формироваться еще в дописьменный период, а развивалась в письменную эпоху. Раньше всего получили новую форму сущ. м.р. ед.ч., которые обозначали социально полноправных людей (князь, господин). 2 этап - социально зависимые люди (отрок, сын, тиун). 3 этап - сущ. м.р., которые обозначали животных (конь). Категория одушевленности - языковая категория, а "живой - неживой" - категория действительности, и они не всегда совпадают.