Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / Основы и классы глагола

.txt
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.45 Кб
Скачать
Формы глагола в ДРЯ образовывались или от основы наст. вр. (формы наст.вр., простого буд., действ. и страд. прич. наст.вр. и повел. накл.), или от основы инфинитива (инфинитив и супин, формы прош. вр. (аорист и имперфект), действ. и страд. причастия прош. вр. + элевые, условное накл.).
По формам наст. вр. все др.-рус. глаголы делятся на 5 классов - 4 тематических и 1 нетем. (как в ст.-сл.). Тематические - глаголы, при образовании форм наст. вр. которых личные окончания присоединялись к корню не непосредственно, а при помощи т.н. тематической гласной. Нетематические - где личные окончания присоединялись непосредственно к корню.
Глаголы 1 класса - тем. гл. е//о. Е - формы 2-3 л. ед.ч. и 1-2 л. мн.ч. О - 1 л. ед.ч. и 3 л. мн.ч. К глаголам 1 кл. относились такие, как нести, вести, ити, мочи и т.д. Гласный о исконно выступал в 3 л. мн.ч., но в дррус. несоуть, идоуть, могоуть перед окончанием -ть находится гласный у, и только восстановление допис. форм *nesonti, vedonti указывает, что у здесь из о носового (on, где о - тем. гл, а n -часть лич. оконч.)
2 класс: не//но (осложненный тем. гл.). Глаголы: стати (станеши), двиноути (двинеши) и др.
3 класс: je//jo. Звук j, попадая в положение после конечного согл. корня, смягчал предшеств. согл. Глаголы: знати, д(е)лати, писати, мазати, лизати.
4 класс: и. Глаголы: любити, хвалити, коупити.
Нетем.: 5 глаголов: быти, дати, (е)сти, в(е)д(е)ти, им(е)ти (последний перешел в 3 класс).