Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / Указ. мест

..txt
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.92 Кб
Скачать
В ДРЯ различались 3 указ. мест.: тъ, та, то; онъ, она, оно и сь, ся, се, которое м. выглядеть как сей, сия, сие. Каждое из мест. имело свое значение и употр-сь в строго опр-х случаях: тъ, та, то - для безотносительного указания; онъ, она, оно - для указания на отдаленные предметы; сь, ся, се - на ближайшие предметы. Эти три степени не сохранились, т.к. онъ, она, оно и сь, ся, се были утрачены в живом языке (сохр-сь как архаизмы).
История склонения мест. тъ, та, то. Одни формы сохранились, другие изменились. 1) Форма им.п. ед.ч. м.р. была краткой и невыразительной и очень рано стала удваиваться (тътъ) и в эпоху ПР изменилась в тот. Эта форма и закрепилась в языке. 2) Форма род.п. ед.ч. м.р. и ср.р. того - первоначально в составе был звук г. В СРЛЯ произносится теперь в. (сначала г взр. > г фрикат., он ослабляется и дальше и затем исчезает (тоо); чтобы устранить зияние, между о разв-ся губной согл. в. Форма тово - в ПП с 15 в., параллельно с ней - формы род.п. ед.ч. и других местоимений с исконно взрывным звуком г в составе). 3) Утрата различных родовых форм в им.п. мн.ч. В разных диалектах СРЯ есть формы ти и ты, но каждая форма выступает как единая для всех родов. РЛЯ и часть говоров - форма те, восходящую к т(е) (др.-рус. основа косв. пад. мн.ч.).
Утрата указ. мест. онъ, она, оно и сь, ся, се вызвала необходимость в развитии других мест. для выражения указания на более отдаленный и на ближайший предмет. Развитие языка привело к тому, что мест. тот, та, то стало играть роль указателя на отдаленный предмет. Указывать на ближайший предмет стало мест. этот, эта, это. Оно возникло путем сложения форм тот, та, то с указ. частицей е, причем первонач. эта частица была самостоятельной. Из-за этого при употр-и мест. с предлогом предлог повторялся и перед частицей и перед мест.: въ е въ то, на е на томь и др. Такое употребление привело к формам эфто, энто, эсто, которых много в рус. диал.