Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Посох.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
61.05 Кб
Скачать

40.Особенности технологии, влияющие на формирование затрат производства химических предприятий.

Характерной особенностью предприятий по производству химических материалов служит организация технологических процессов с химическими, физико-химическими; термо- и электрохимическими и другими методами обработки предметов труда. При этом изменяются химический состав и структура полученного продукта по сравнению с исходным сырьем и материалами. Продукту придаются новые физико-химические свойства. Химические реакции протекают в закрытых аппаратах и контроль за перемещением обрабатываемых продуктов в них осуществляется с помощью приборов. Вместе с тем в химической промышленности при производстве стекловолокна, химических волокон используются также механические методы обработки сырья и материалов, за движением которых имеется возможность осуществлять визуальное наблюдение на каждой производственной операции.

Некоторые химические производства используют в качестве исходных материалов отходы, полупродукты и побочную продукцию других предприятий. Все больше находят применение как перспективное сырье попутный и природный газ, а также нефть.

Химические предприятия перерабатывают: сырье добывающей промышленности (уголь, нефть, апатиты и др.); сырье и материалы обрабатывающей промышленности, в том числе и химической (растительное масло, спирт, серная, азотная и соляная кислота); отходы производства (попутный газ, древесные опилки). Одни и те же материалы могут быть использованы для производства различных продуктов, одинаковые продукты могут быть получены из различных видов сырья. Все это влияет на организацию учета материалов на складе и в производстве, на методы контроля и списания материальных затрат на издержки производства.

Основная продукция химии характеризуется однородностью выпуска. На многих предприятиях велик удельный вес полуфабрикатов собственного производства. Они могут использоваться при производстве различных видов продукции и могут быть реализованы как готовая продукция. В таких производствах они калькулируются, а их движение отражается в системе счетов бухгалтерского учета.

Химическая промышленность объединяет комплекс производств, организационно-технологические особенности которых позволяют выделить органические, неорганические и горно-химические с непрерывным и прерывным процессами производства, переработки химических продуктов в изделия. Многие производства развиваются на основе предметной специализации, эффективно сочетающей комплексное использование сырья с комплексными процессами выпуска определенных видов конечных продуктов или полупродуктов. Менее распространена технологическая специализация, связанная с обособлением отдельных производств или цехов.

Многие подотрасли химии являются материалоемкими. Удельный вес материальных затрат в издержках на производство аммиачной селитры составляет около 80%, карбамида и капролактама - 60%, на отдельных предприятиях колеблется соответственно по видам продуктов от 65 до 90% в зависимости от используемых агрегатов.

Часть подотраслей производства относятся к энергетическим производствам (азотная промышленность, содовая промышленность и другие). С развитием энергоемких производств химии и увеличением расходов на промышленную водоподготовку и очистку сточных вод отмечается в целом по промышленности рост энергетических затрат.

К фондоемким производствам относятся отрасли основной химии, хлорная промышленность и др. В этих подотраслях значительный удельный вес в затратах занимают расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, в том числе амортизации.

В целом отрасль характеризуется небольшой трудоемкостью, что объясняется высоким уровнем автоматизации основного производства.

В зависимости от особенностей технологии и типа производства на химических предприятиях может применяться попередельный, позаказный и поиздельный метод учета себестоимости продукции.

Попередельный метод учета затрат применяется на объединениях, где выпускается однородная по исходному сырью и материалам и по характеру обработки массовая продукция, и в комплексных производствах, когда технологические процессы предусматривают производство по стадиям (переделам). Переделы часто совпадают со структурным делением предприятия на цехи. При выходе продукции в пределах одного цеха (передела) применяют однопередельный метод учета затрат как разновидность попередельного. Перечень переделов устанавливается в соответствии с отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции. На многих химических предприятиях получило широкое распространение использование попередельного метода с элементами нормативного метода.

В отдельных производствах химической промышленности с индивидуальным и мелкосерийным производством используют позаказный метод учета затрат. Этот метод используют при изготовлении заказных химических реактивов, переливных устройств и сосудов, препаратов, выполнении опытных, экспериментальных и ремонтных работ во всех подотраслях химии.

Поиздельный метод учета используется на предприятиях, на которых наряду с химическими применяются механические методы обработки, из одних и тех же видов сырья и материалов получают различную продукцию в широком ассортименте. На таких предприятиях технологический процесс осуществляется в подготовительных и выпускных цехах. В выпускных цехах затраты группируются по видам или группам однородных изделий. В подготовительных цехах затраты учитываются по отдельным видам изделий или в целом по цеху с последующим калькулированием себестоимости полуфабрикатов или деталей по данному изделию. Поиздельным методом учитываются затраты в производство резиновой обуви, изделий шинной промышленности, резинотехнических изделий.

На предприятиях химической промышленности сводный учет затрат осуществляется полуфабрикатным вариантом. Его применение обусловлено следующими обстоятельствами:

реализация части собственных полуфабрикатов другим предприятиям с включением их в состав товарной продукции;

использование в производстве различных продуктов одних и тех же полуфабрикатов;

необходимость создания запасов отдельных видов полуфабрикатов на последующие периоды;

нормирование материальных затрат осуществляется последовательно по пределам: на первом переделе норма расхода устанавливается на исходное сырье и материалы, на втором переделе - на полуфабрикаты второго предела и др.

Бесполуфабрикатный вариант учета используется в производстве шинной промышленности, синтетического каучука и в других отраслях, где полуфабрикаты не носят законченный характер, потребляются полностью на предприятиях, где они были произведены, нормы расхода сырья и материалов устанавливаются непосредственно на конечный продукт.

Для составления отчетных калькуляций и калькулирования себестоимости продукции затраты на производство в течение месяца обобщаются в постатейном разрезе по видам продукции. По окончании отчетного периода они распределяются между законченной и незаконченной продукцией. Для этого предварительно определяются размер и стоимость незавершенного производства на конец отчетного периода.

Себестоимость товарной продукции определяется следующим образом:

Ств = НЗПн + З - НЗПк

где Ств - себестоимость товарного выпуска продукции;

НЗПн и НЗПк - стоимость остатков незавершенного производства на начало и конец месяца;

З - затраты на производство за отчетный период.

Количественные остатки незавершенного производства, включая полуфабрикаты собственной выработки, в цехах и на межцеховых складах проверяются путем фактического замера, подсчета и взвешивания. В процессе эксплуатации оборудования остатки незавершенного производства определяются на основе замера массы сырья и материалов, находящихся в емкостях, данных анализа о содержании в них полезного вещества и переводных коэффициентов для пересчета одних единиц измерения в другие. Применение тех или иных приемов расчета определяется особенностями химических производств.

Остатки незавершенного производства оцениваются: в производстве лаков и красок по фактической стоимости сырья и материалов, в остальных отраслях химической промышленности - по плановой цеховой себестоимости. В производстве лаков и красок между законченной и незаконченной продукцией распределятся затраты только по статье «Сырье и материалы», по остальным статьям они в полном размере списываются на себестоимость товарной продукции. Там же, где незавершенное производство оценивается по цеховой себестоимости на готовую продукцию, полностью списываются расходы на подготовку и освоение производства, износ приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы, потери от брака и прочие производственные расходы, остальные затраты подлежат распределению между товарным выпуском и незавершенным производством.

На химических предприятиях широко используются установки, обслуживающие основное производство. К таким установкам относятся азотно-кислородные, газогенераторные, холодильные и другие. Установки могут обслуживать одно или несколько производств. Если установка обслуживает одно производство, то затраты по ее содержанию отражаются в расходах данного производства. На предприятиях, где специальные установки оказывают услуги нескольким производствам, затраты по ним учитываются в составе вспомогательных производств, а затем распределяются межу потребителями.

Специфика сырья и технологии его переработки предопределяют наличие на предприятиях химической промышленности сложного производственно-технического оборудования, работающего в условиях высоких температур, большого давления, агрессивной среды, без непосредственного участия человека. В основном это закрытые аппараты, обеспечивающие непрерывность процессов, их автономность и строгое соблюдение технологических режимов. В результате чего по уровню автоматизации химическое производство стоит на одном из первых мест. Экономические особенности отрасли предполагают выделение в качестве объектов учета затрат обособленных производств, цехов, переделов, фаз, стадий, участков, бригад, смен, крупных агрегатов; видов или групп вырабатываемой продукции и полуфабрикатов; элементов и статей затрат.

Особенности отрасли химической промышленности во многом характеризуют организационную структуру предприятия. Их изучение необходимо для составления бюджетов с целью разграничения центров ответственности.

41.Номенклатура калькуляционных статей затрат на химических предприятиях.

В химической промышленности при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции применяется следующая номенклатура калькуляционных статей расходов:

1. Сырье и материалы.

2. Полуфабрикаты собственного производства.

3. Возвратные отходы.

4. Вспомогательные материалы.

5. Топливо и энергия на технологические цели.

6. Основная заработная плата производственных рабочих.

7. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

8. Отчисления на социальное страхование.

9. Расходы на подготовку и освоение производства.

10. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

11. Износ приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы.

12. Цеховые расходы.

13. Общезаводские расходы.

14. Потери от брака.

15. Прочие производственные расходы.

16. Попутная продукция.

17. Внепроизводственные расходы.

42.Калькуляционный учет себестоимости химической продукции.

На предприятиях химической промышленности многие производства относятся к комплексным, где в результате единого технологического процесса вырабатываются разные виды продукции. Это затрудняет распределение затрат на производство между отдельными видами продукции, так как практически все произведенные затраты являются общими для всего комплекса вырабатываемых продуктов.

Разнообразие технологических и организационных факторов, влияющих на формирование себестоимости химической продукции, определяет использование различных способов ее калькулирования.

Способ исключения стоимости побочных продуктов из общих затрат применяется в тех комплексных производствах, где выпускается один конечный продукт. При этом продукты комплексного производства подразделяются на основной и побочные. Все побочные продукты имеют твердую оценку, а калькулируется только себестоимость основного продукта.

При использовании способа исключения затрат уровень себестоимости калькулируемого продукта во многом зависит от оценки побочной продукции: чем она выше, тем ниже себестоимость основного продукта, и, наоборот, при ее занижении завышается себестоимость основного продукта. Побочная продукция может оцениваться по продажным ценам, ценам на сырье и основные материалы. В зависимости от назначения один и тот же продукт может оцениваться по-разному. Так, изопробилбензол при потреблении на своем предприятии оценивается по стоимости заготавливаемых материалов, а при реализации - по продажным ценам на продукцию. Такое расхождение в оценке побочной продукции экономически не оправдано. Общим недостатком способа исключения затрат является нарушение условий формирования себестоимости продукции: калькулируется себестоимость лишь основного продукта, а стоимость побочных продуктов вычитается из затрат комплекса по твердой оценке.

Способ распределения затрат применяется в комплексных химических производствах, выпускающих несколько основных продуктов. При данном способе калькулирования затраты обобщаются в целом по комплексу, а затем распределяются между отдельными продуктами пропорционально стоимостным, натуральным или весовым показателям. Выбор показателя зависит от специфики производства и особенностей получаемой продукции. Так, при выработке разнородных по потребительским свойствам продуктов в качестве базы распределения затрат используются стоимостные показатели, а при одинаковом назначении продуктов затраты целесообразно распределять пропорционально их массе. С помощью способа распределения затрат калькулируют себестоимость кальцинированной соды, сульфата калия, поташа и хлористого калия, получаемых при переработке карбонатного щелока. Затраты между названными продуктами распределяются пропорционально их стоимости в продажных ценах.

Способ коэффициентов применяется в комплексных производствах, где изготавливаются близкие по назначению виды продукции, которые могут быть приведены к общей условной единице. Коэффициенты устанавливаются по отдельным видам продукции на основе физико - химических показателей, а именно: физического веса, теплотворной способности, электрохимического эквивалента, эквивалента пересчета одного продукта на другой и др.

Комбинированный способ распределения затрат применяется в сложных многоступенчатых производствах с широким ассортиментом получаемой основной и побочной продукции. Он основывается на сочетании принципов, присущих способу исключения и способу распределения затрат: побочная продукция оценивается по твердым ценам, из общей величины затрат по цеху или переделу исключается стоимость побочной продукции, оставшаяся величина затрат представляет собой себестоимость всех основных продуктов и распределяется между ними пропорционально какой-либо расчетной базе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]