Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Посох.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
61.05 Кб
Скачать

32. Технологические особенности формирования затрат на предприятиях нефтедобывающей промышленности

При добыче нефти и газа имеются технологические и организационные особенности, которые влияют на формирование издержек производства, организацию управленческого учета и уровень себестоимости добываемых продуктов. В процессе нефтедобычи выполняются такие работы, как монтаж и демонтаж механического и энергетического оборудования, подземный и наземный ремонт скважин, поддержание пластового давления, сбор и транспортировка нефти и газа и т. д. Нефть из пласта поступает в скважину в первый период ее эксплуатации под действием гидродинамических сил самого пласта.

По мере извлечения нефти из недр земли пластовое давление ослабевает, и приток нефти в скважину уменьшается. Для поддержания пластового давления в скважину закачивают солевой раствор или инертный газ. Все это вызывает увеличение расходов по отдаче пласта.

Нефтяные скважины могут эксплуатироваться фонтанным, компрессорным и глубинно-насосным методами. В целях контроля над составом издержек производства на добычу необходимо калькулировать себестоимость добытой нефти в соответствии со способами эксплуатации скважин.

Нефтедобыче характерна большая энергоемкость. При подъеме нефти из скважины компрессорным и глубинно-насосным методом резко увеличивается потребление электроэнергии, пара и газа. Энергетические издержки выделяются в самостоятельную калькуляционную статью.

Нефтяные и газовые скважины размещены на больших территориях. Буровые оснащены дорогостоящим оборудованием по сбору, транспортировке и хранению нефти и газа. Расходы на их содержание существенно увеличивают величину издержек производства и формируются в отдельную статью калькуляции.

В ходе технологического процесса добываются два вида продукта: нефть и попутный газ. Возникшие при этом общие издержки распределяются между видами продуктов при калькулировании их себестоимости.

33. В состав статей калькуляции – следующие расходы:

— основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих;

— отчисления в социальные фонды;

— амортизация скважин;

— подготовка и освоение производства;

— содержание и эксплуатация оборудования;

— расходы цехов добычи;

— общепроизводственные расходы;

— прочие производственные расходы.

Часть затрат цехов основного производства включается в себестоимость конкретного продукта – это прямые расходы. Прямым способом включаются в себестоимость добычи нефти все энергетические издержки производства, расходы на ее извлечение, искусственное воздействие на пласт, на подземный ремонт нефтяных скважин, на сбор, транспортировку и технологическую подготовку нефти, а также стоимость нефти, полученной от геологоразведочных организаций.

Амортизация скважин, расположенных на газовых площадях, расходы по подземному ремонту газовых скважин относятся только на газ природный.

Другая часть затрат, относящихся к общим для разных продуктов технологическим процессам, подлежит распределению между продуктами в соответствии с формальными критериями, которые имеют, как правило, производственно-технологическую природу.

Амортизация скважин, расположенных на нефтяных площадях, издержки производства прокатно-ремонтного цеха относятся на нефть и газ попутный пропорционально их добыче в тоннах. Расходы по сбору и транспортировке газа распределяются между газом попутным и газом природным пропорционально их добыче в кубических метрах.

Затраты на оплату труда производственных рабочих распределяются между нефтяными и газовыми скважинами пропорционально отработанных ими скважино-месяцев. Расходы на подготовку и освоение производства, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования относятся на нефть, газ попутный и газ природный пропорционально валовой их добыче в тоннах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]