Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_ch_2.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
657.52 Кб
Скачать
  1. Договор мены.

ст. 567 ГК РФ – по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Признаки:

  • Консенсуальный;

  • Двустороннеобязывающий;

  • Возмездный;

  • Взаимный.

Место договора: самостоятельный договор по передаче имущества в собственность в обмен на другое имущество. Ч. 2 ст. 567 ГК – к договору мены применяются правила о договоре купли-продажи, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из существа обязательства.

Стороны договоразаконодатель никак не называет, т.к. каждая из сторон признаётся и продавцом, и покупателем. Вместе они называются«обменивающиеся стороны».

В понимании Формакидова субъектами мены могут быть любые участники гражданского оборота: физические, юридические лица, публично-правовые образования. Профессор Ю.К. Толстой (СПбГУ) пишет, что государство (РФ) не может быть субъектом договора мены.

Форма договора: гл. 31 ГК РФ не содержит никаких упоминаний о форме этого договора, следовательно она подчиняется основным нормам о форме договора и форме сделки (сделки более чем на 1 тысячу рублей или с участием юридических лиц – в письменной форме).

Договор мены недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации, за исключением случая, когда по договору мены передаются жилые помещения или предприятия. Обязательной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество по договору мены.

Существенные условия:предмет. Здесь под предметом мы будем понимать действия стороны по передаче имущества второй стороне. Условие об объекте будет согласованным, когда согласовано условие о наименовании и количестве передаваемых объектов.

В юридической литературе считают, что объектоммены не может быть имущественное право, но только вещь, как индивидуально определенная, так и определенная родовыми признаками. Формакидов считает, что по договору мены стороны могут обменять имущественное право (e.g. долю в ООО) на вещь или обменяться имущественными правами. Прямого запрета в законодательстве на это нет, судебная практика также не имеет примеров. По Постановлению ВАС РФ меной не признаётся обмена товара на услуги (это будет договор возмездного оказания услуг, оплачиваемых в натуральной форме). Информационное письмо Президиума ВАС от 24.09.2002 г. №89 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены».

Особенности договора мены.

  • Права и обязанности сторон схожи с правами и обязанности по договору купли-продажи (отсылочная норма гл. 31).

  • По договору мены, если иное не предусмотрено самим договором, передаваемые товары предполагаются (признаются) равноценными.

Существует практика ВАС, где он рассматривал обмен векселями Сбербанка стоимостью, к примеру, 1 000 000 и 500 000 рублей, первая сторона потребовала доплаты в размере 500 000 рублей, суд отказал, сославшись на ст. 568. Если неравноценность прямо не видна из текста договора мены или в нем оговаривается доплата – обязанность по доплате не возникает и объекты признаются равноценными.

Ст. 570 ГК РФ: право собственности на передаваемые вещи у обеих сторон возникает одновременно после передачи второй вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Из этого есть исключения, прямо не предусмотренные, однако вытекающие из норм закона: регистрация сделки с недвижимым имуществом и перехода права собственности. Например, если объекты находятся в разных регистрационных округах, регистратор в одном округе регистрирует договор, оформляет документы на один объект, отправляет запрос в другой округ, где отмечается наличие обременения по договору мены, стороны после этого должны прийти в другое отделение регпалаты и зарегистрировать переход права на другой объект. См. Инструкцию о порядке государственной регистрации договора мены, утв. Приказом Министерства юстиции РФ №83 от 01.07.2002.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]