Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_ch_2.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
657.52 Кб
Скачать
  1. Договор подряда.

Гл. 37 – обязательства по выполнению работ (договор подряда), включает нормы:

  • об общих положениях о подряде - §1,

  • о бытовом подряде - §2 (ст. 730-379),

  • о строительном подряде - §3 (ст. 740-757);

  • о подрядных работах для проектных и изыскательских работ - §4 (ст. 758-762);

  • о подрядных работах для государственных и муниципальных нужд - §5 (ст. 763-768).

К отдельным видам договора подряда применяются положения, предусмотренные §1, если эти отношения не урегулированы специальными нормами.

П. 1 ст. 702 ГК РФ: по договору подрядаодна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Признаки:

  • консенсуальный;

  • возмездный;

  • взаимный.

Для договора строительного подряда (и для договоров подряда в принципе) характерен принцип генерального подряда. Этот принцип применяется, когда по договору применяется сложный комплекс работ. В силу ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить работу лично, он имеет право привлечь к исполнению других лиц, при этом подрядчик выступает в роли генерального подрядчика, а привлеченные для работы отдельные лица выступают в качестве субподрядчиков.Сущность генерального подрядазаключается в том, что генеральный подрядчик несёт перед заказчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субподрядчиком.

Заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договора, заключенного каждым из них с генеральным подрядчиком. Генеральный подрядчик вправе прибегнуть к регрессной ответственности и взыскать с третьего лица убытки, которые были причинены.

Закон предоставляет право заказчику с согласия генерального подрядчика заключать договоры на выполнение отдельных видов работ другими лицами – т.н. «прямые договоры».

Специально в ГК РФ урегулирован вопрос об участии в выполнении работ нескольких лиц(ст. 707): на стороне подрядчика выступает несколько субъектов. При неделимости предмета исполнения при исполнении обязательства перед заказчиком они выступают солидарными должниками (кредиторами); если предмет исполнения делим, а также в иных случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое лицо приобретает права и несёт обязанности перед заказчиком в пределах своей доли.

В отличие договора по передаче имущества в собственность или пользование договор подряда направлен на осуществление определенной деятельности и создание овеществленного результата.

Цель договора: п. 1 ст. 703 ГК РФ – договор подряда заключается на изготовление или переработку, обработку вещи с передачей результата заказчику.

Предмет– изготовление индивидуально определенной вещи или иной конкретный овеществленный результат. В силу ст. 715 и п. 3 ст. 703 ГК РФ заказчик имеет право в любое время проверять ход и качество работы, не вмешиваясь при этом в его деятельность.

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика, его силами и его средствами.

Риск случайной гибели или случайного повреждения материала, оборудования, переданного для переработки вещи или иного имущества, используемого для исполнения договора, будет нести сторона, предоставившая имущество (заказчик, например).

Риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до её приёмки заказчиком несёт подрядчик, если не было просрочки (риск будет нести та сторона, которая допустила просрочку).

Существенные условия: предмет. Им выступает как сама работа, т.е. деятельность по изготовлению вещи, её переработке, иные виды работ, так и овеществленный результат.

К числу существенных условий договора подряда нужно относить также сроки начала и окончания выполнения работ.

Цена договора подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. В договоре подряда указываются цена или способ определения цены, а при отсутствии в договоре подряда о цене ГК РФ отсылает к п. 3 ст. 424.

Цена в договоре подряда определяется путём составления сметы. Смета может быть твёрдой (отступления не допускаются) иприблизительной.

П. 4 ст. 709 ГК РФ: при отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твёрдой.

Если смета приблизительная, но возникла необходимость дополнительных работ и произошло существенное превышение цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на увеличение цены, вправе отказаться от договора. Подрядчик при этом вправе уплаты части цены, которая пропорциональна выполненной работе (п. 5 ст. 709 ГК РФ).

Вопросы, связанные с качеством выполненной работы, регулируются в ст. 721 ГК РФ «Качество работы»:

  • качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать:

    • условиям договора и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]