Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_Levyeskonazovicha.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Политическая система общества.

Политическая система–это совокупность государственных и негосударственных учреждений, партий, общественных движений, регулирующих политическую жизнь в обществе.

Политические субъект: государство, партии, профсоюзы, отд.граждане.

Политический объект: отд.индивид, класс, соц.группа, общество в целом.

Политическая властьсредстводостижения целей доминирующих социальных групп (экономически развитых классов),средствозащиты интересов, воплощения планов людей,средство, институт воздействия на поведение и деятельность людей с целью осуществления воли определенных классов, социальных групп.

Политическая власть – это способность и возможность оказывать влияние на поведение других людей с помощью каких-либо средств: воли, авторитета, права, насилия, угнетения, руководства, господства. Власть неизбежна, и политическая власть приобретает институциональный характер.

Свойства полит..власти:

  1. применение принуждения на законном основании

  2. законность (легальность). Именно государство дает власти легальность использования силы на определенной территории.

Управление – воздействие на общество с целью упорядочивания, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития. Может быть стихийным и сознательным.

Как непременный спутник развития общества власть возникла задолго до формирования государства – в виде господства вождей, шаманов. С момента образования государства власть существует в публичной, политической форме.

Государство, его происхождение, сущность, признаки.

Государство-политическая организация экономически господствующего класса.

Теории происхождения государства:

1)Теория божественного происхождения. Государство результат божественного промысла, выявление высшей воли творца. Бог также выбирает короля- представителя бога на земле.

2) Теория общественного договора. Авторы: Гоббс, Руссо. Идея народной власти, признание народа главным источником государственного суверенитета. Таким образом, властители и подвластные имеют друг перед другом обязательства, таким образом, народ может аннулировать государство или правительство, если они не служат его целям.

3) Насильственный характер. Захват и насилие сильных над слабыми, таким образом, государство нужно уничтожить, это социальное зло и нужно освободить человека от принуждения и власти. Автор: Дюринг.

4) Марксистская теория или социально-экономическая теория. Предпосылки появления государства: общественное разделение труда, возникновение частной собственности и господствующих классов. Причина: непримиримость классовых взаимоотношений, вследствие чего экономически сильный класс создает государство для принуждения своих конкурентов.

5) Теория естественного происхождения государства. Аристотель считал, что люди как социальные существа стремятся к объединению в общество и образуют его формальную организацию – государство. Т.е. это результат стремления людей к взаимному общению и средство достижения морального совершенства.

Признаки государства:

  1. Наличие публичной политической власти (3 ветви власти, аппарат силы)

  2. Право

  3. Территория, внешние границы закрепления подданных внутри

  4. Налоги и сборы

  5. Суверенитет

Элементы государства: территория, политическая публичная власть ( стоит над народом), субстанция государства (народ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]