Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_Levyeskonazovicha.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Пространство и время как формы существования материи.

Прежде всего, пространство и время могут быть определены через признаки, хорошо известные нам из опыта. Пространство – это протяженность или сосуществование вещей, а время – длительность.

Итак, пространство – форма бытия материи, которая выражает её протяженность, структурность, порядок сосуществования в различных материальных системах.

Время - форма бытия материи, которая выражает её длительность существования объектов и порядок смены существования.

Пространство

1. Характеризуется тремя измерениями.

2. Обратимость, симметричность.

3. Изотропно, т.е. все направления одинаковы, равноценны.

4. Однородность, т.к. различные “точки” пространства одинаковы, тождественны.

5. Прерывность/непрерывность.

Непрерывность - поле(абсолютный характер).

Прерывность – любой предмет.

Этот критерий свидетельствует о противоречивости пространства.

6. Бесконечно и безгранично.

7. Связано с движением и временем.

Время

1. Характеризуется одним измерением.

2. Необратимость, асимметричность.

3. Однонаправленность.

4. Однородность, т.к. тождественны различные моменты времени.

5. Непрерывность.

6. Бесконечно и безгранично.

7. Связано с пространством и временем.

С позиций научного материализма, который основывается на данных частных наук, пространство и время – не самостоятельные, независимые от материи реальности, а внутренние формы её бытия.

В соответствии с данными частных наук, диалектический материализм рассматривает пространство и время как объективные формы бытия материи.

Пространство и время – две противоположные, взаимосвязанные и взаимодополняющие формы бытия материи. Сосуществуя в пространстве, вещи могут существовать во времени, и, наоборот, существуя во времени, вещи образуют пространственные структуры. Каждая из основных форм бытия выступает, таким образом, в качестве условия другой.

Концепции пространства и времени в истории науки и философии.

В истории философии существовал 2 основные точки зрения на время и пространство:

1. Субстанциальная концепция. Время и пространство есть самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее. Отношение между ними – как между самостоятельными субстанциями. Независимость свойств пространства и времени от протекающих в них материальных процессов

a. В соответствии с Демокритом пространство до XX века отождествляется с пустотой, считалось абсолютным и вечным, изотропным и однородным, а время – однородным и необратимым.

b. Ньютон пошел по пути максимального абстрагирования в понятии пространства и времени. Нет абсолютного тела отсчета, при этом выдвинул теорию абсолютного пространства и абсолютного времени. Пространство остается всегда одинаковым и неподвижным, оторвал пространство и время от материи.

c. Время и пространство рассматривались также как формы индивидуального сознания (Беркли, Юм), как априорные формы чувственного созерцания, как категории абсолютного духа (Гегель).

2. Реляционная концепция. Пространство и время не сами сущности, а суть системы отношений, которые образуют между собой материальные объекты. Вне системы взаимодействий пространство и время не существуют. Зависимость пространства и времени от взаимодействия материальных систем.

С точки зрения Аристотеля, пространство представляет собой совокупность мест занимаемых телами. Иными словами, пространство – это порядок взаимного расположения множества различных тел, а время – порядок сменяющих друг друга явлений и состояний тел, т.е. время связывалось с движением, изменением тел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]