Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
452.1 Кб
Скачать

Тема 15. Стадии производства по делам об административных правонарушениях

Занятие 1

  1. Понятие и виды стадий производства по делам об административных правонарушениях.

  2. Возбуждение дела об административном правонарушении. Административное расследование дела об административном правонарушении.

  3. Протокол об административном правонарушении. Назначение административного наказания без составления протокола.

Занятие 2

1.Рассмотрение дел об административных правонарушениях.

2. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

3. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Задача 1. Прокурор района, проверяя материалы об административных правонарушениях в РОВД, установил, что в ряде протоколов отсутствуют фамилии и адреса свидетелей, а также подписи правонарушителей. В протоколе, составленном по ст. 20.1 КоАП РФ на Козлова, указано, что он «...нарушил общественный порядок». По результатам проверки прокурор написал представление начальнику РОВД, в котором требовал отмены всех постановлений, вынесенных на основании указанных протоколов.

Оцените решение прокурора.

Задача 2. Курков во дворе дома в присутствии детей распивал спиртные напитки. Проживающий в этом доме Свинцов сделал ему замечание. Курков нецензурно обругал Свинцова и стал приставать к нему, пытаясь учинить драку. На основании заявления Свинцова о недостойном поведении Куркова начальник РОВД наложил на Куркова штраф за нарушение общественного порядка.

Какие нарушения допущены в данном деле?

Задача 3. Водитель автомобиля Храмцов нарушил правила проезда перекрестка. Инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Петров задержал его и предложил уплатить штраф в размере 500 руб. Однако Храмцов отказался от уплаты штрафа, заявив, что работники милиции не вправе взимать штраф на месте нарушения, а обязаны составить протокол и направить его в административную комиссию района. Петров, слабо зная законодательство, побоялся превысить свои полномочия и поэтому не стал принимать никаких мер, разрешив Храмцову следовать дальше.

Как должно быть решено это дело?

Задача 4. Инспектор ГИБДД лейтенант милиции Воробьев, проверяя состояние автомобилей у частных автовладельцев, установил, что автомобиль марки «Москвич», принадлежащий гражданину Сорокину, из-за плохого технического состояния к дальнейшей эксплуатации не пригоден. Воробьев снял с указанной машины государственные номерные знаки, изъял у Сорокина водительское удостоверение и составил на него протокол об административном правонарушении.

Дайте юридическую квалификацию действий Воробьева.

Задача 5. За проживание без прописки начальник Ординского РОВД Пермского края наложил штраф на Швецова. Оштрафованный обжаловал постановление в районный суд. Судья оставил жалобу без рассмотрения, объяснив Швецову, что жалоба должна быть подана сначала в УВД Пермского края и лишь после этого в суд.

Законны ли действия участников дела? Каков порядок рассмотрения жалобы по административному делу?

Задача 6. За совершение мелкого хулиганства Зверев был подвергнут административному аресту сроком на 10 суток. Перед водворением в специальный приемник для административно арестованных Зверев обратился к начальнику приемника с просьбой отложить исполнение наказания на две недели в связи с необходимостью закончить курс лечения. Начальник спецприемника заявил Звереву, что отсрочка исполнения административного наказания законом не предусмотрена.

Законен ли данный ответ?