Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
452.1 Кб
Скачать

Тема 13. Административные наказания

  1. Понятие административного наказания.

  2. Виды административных наказаний.

  3. Правила назначения административных наказаний.

  4. Органы, применяющие административные наказания.

Задача 1. Студент Петров считает мерами административного наказания предупреждение, выговор, штраф, конфискацию, изъятие вещей и документов, снятие номерных знаков с автотранспорта, арест, увольнение от должности, аннулирование лицензии на право занятия определенным видом деятельности.

Каково ваше мнение по данному вопросу?

Задача 2. Укажите, к кому из перечисленных субъектов не может применяться административный арест.

1. К женщинам:а) в возрасте свыше 45 лет;

б) имеющим детей в возрасте не свыше 1 года;

в) имеющим детей в возрасте до 12 лет;

г) занимающимся домашним хозяйством;

д) беременным женщинам.

2. К лицам, не достигшим возраста:

а) 16 лет;

б) 18 лет;

3. К инвалидам:

а) I группы;

б) I, II групп;

в) всех групп;

4. Пенсионерам.

5. К лицам, ранее не совершавшим административные проступки.

Задача 3. Начальник РОВД получил протокол, составленный участковым уполномоченным, в котором указывалось, что управляющий домоуправлением Максимов не выполнил его предписаний и не принял мер по очистке территории возле домов от мусора. Протокол был направлен в районный суд, и судья подверг Максимова наказанию в виде дисквалификации сроком на 2 месяца. Максимов от отбытия наказания уклонился. Тогда судья заменил дисквалификацию административным арестом.

Дайте юридическую оценку действиям судьи.

Задача 4. Силин был задержан инспектором ГИБДД за превышение скорости движения. При проверке документов установлено, что Силин управлял автомашиной, не прошедшей технического осмотра. Инспектор ГИБДД, считая, что Силин должен быть привлечен к ответственности за каждое нарушение самостоятельно, составил два протокола. Каково ваше мнение?

Задача 5. 1 марта с.г. Храмцов, управляя машиной в нетрезвом состоянии, не справился с управлением и столкнулся со встречным автомобилем. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое 20 апреля с.г. было прекращено. Материалы в отношении Храмцова направлены в ГИБДД для привлечения его к административной ответственности. 3 июня с.г. начальник РОВД лишил Храмцова права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Правильно ли решено дело ?

Задача 6. Начальник районного отдела внутренних дел на основании протоколов, направленных ему участковым уполномоченным милиции, рассмотрел дела о повреждении телефона-автомата, распитии спиртных напитков в клубе, нарушении правил охоты, проживании без паспорта, доведении Жуковым своего 14-летнего сына до состояния опьянения, об уклонении от регистрации ружья и наложил на виновных лиц различные штрафы. Какие из постановлений начальника РОВД незаконны?

Список литературы

  1. Кодекс РФ об административных правонарушениях. М., 2009.

  2. Положение о порядке отбывания административного ареста : Утв. постановлением Правительства Рос. Федерации от 2 окт. 2002 г. // Собр. законодательства РФ. 2002. № 40. Ст. 3937.

  3. Положение о формировании и ведении реестра дисквалифицированных лиц: Утв. постановлением Правительства Рос. Федерации от 11 нояб. 2002 г. // Собр. законодательства РФ. 2002. № 46. С. 4584.

  4. Жамбиева, Е. М. Система административных наказаний и их классификация // Административное право и процесс. 2006. № 1.

  5. Максимов, И. В. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу, как мера административного наказания // Административное право и процесс. 2005. № 3.

  6. Осипов, А. А. Правила назначения административного наказания // Административное право. 2008. № 1.

  7. Семьянова, А. Ю. Административное приостановление деятельности как новый вид административного наказания // Право и экономика. 2006. № 2.

  8. Телегин, А. С. Административная ответственность по законодательству Российской Федерации. Пермь, 2005.