Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орлов, Васильева_Социальная философия.doc
Скачиваний:
1468
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Тема 10. Личность и общество

10.1. Понятие личности и механизм ее формирования

С позиций научной философии личность есть социальный индивид в его деятельности и отношениях. Или, иначе, личность — это индивидуальная общественная сущность, связанная с сущностью общества. Личность — конкретно-историческое образование, а в классовом обществе — классовое. Как конкретное единство всеобщего, особенного и единичного, она обладает не только общими чертами, присущими определенному типу личности, но и собственно индивидуальными чертами, свойственными только данному конкретному индивиду. По Марксу, “сущность “особой личности” составляет не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество151, т.е. способность производить себя и общество, производить родовую сущность. Если понятие индивидуальности акцентирует внимание прежде всего на особенном, специфическом, своеобразном в индивиде, то понятие личности — на всеобщем, родовом, на том, что делает человека именно человеком, человечным (гуманным), жизнеспособным существом.

Ф

Социализация индивида

ормирование личности, или социализация индивида, сложный многоуровневый процесс, подчиненный ряду закономерностей. Прежде всего, социализация происходит на основе общечеловеческих свойств, присущих человеческому роду (или человеку вообще) и включает три формы (или уровня): идентификацию, индивидуализацию, персонализацию.Идентификация — это первичная форма социализации, в ходе которой индивиду передается родовое и достигается в известном смысле его тождество с родом. Идентификация означает по существу “наложение” на ребенка социального опыта, т.е. своеобразной социальной матрицы, на базе которой и развертываются его задатки как социального существа. Сущность индивидуализации состоит в активном утверждении индивидом себя, своего Я через приобщение, самоовладение материальным и духовным потенциалом общества. Индивидуализация поэтому есть не только освоение индивидом социального опыта, но и проявление, развертывание индивидуальной сущности, формирование индивидуального бытия, стиля деятельности и т.д. Высший уровень социализации — персонализация, сутью которой является превращение каждого индивида в активного, самодеятельного субъекта, творящего себя, свое и общественное бытие в соответствии с собственной жизнеутверждающей позицией. В процессе социализации личности все три ее формы реализуются одновременно, но в разные возрастные периоды выражены по-разному.

Для творческой личности свойственно гармоничное сочетание способностей и потребностей. Такое сочетание предполагает, что уровень развития способностей качественно и количественно превышает уровень развития личного благополучия, или, иначе, личные притязания должны быть ниже вклада личности в общественное развитие. Качество личности, ее отношение к труду значительно изменяется в соответствии с осознанием собственных способностей, ибо такие важнейшие личностные черты, как достоинство, смысл жизни, престиж в большей мере определяются способностями человека, а не его потребностями. Реализация способности к труду приводит к ее самовозрастанию, доведению до степени мастерства и появлению на этой базе новых способностей. Если же способность применяется односторонне (например при конвейерном труде), то она быстро исчерпывает себя.

По данным западных психологов, сложную и противоречивую реальность более точно и оптимистично воспринимают творческие, самоактуализирующиеся индивиды. Они имеют дело прежде всего с объектами, а не с субъективными желаниями, надеждой, переживаниями, лучше отличают конкретное и индивидуальное от абстрактного и общего и потому способны жить в реальном мире, а не в искусственной среде ожидания, стереотипов. Неизвестное более притягательно для них, чем известное, ибо основной мотив их жизни — это собственный рост, развитие, самовыражение, решение реальных проблем, внешних по отношению к ним, зависимость в большей мере от собственного потенциала (самодостаточность), “чувство общности с человечеством” (Адлер), творческое и ответственное отношение к любой деятельности. Самоактуализирующиеся индивиды, как правило, обладают более высокими, чем приспосабливающиеся индивиды, интеллектуальными способностями, живут в мире универсальных и долговременных ценностей, отчуждены от обычных условностей, способны к большей самоотдаче, сотрудничеству, индивидуализации, спонтанности в поведении, мыслях, чувствах. Приспосабливающиеся, нивелирующие свою индивидуальность индивиды, напротив, чаще заблуждаются интеллектуально, их прогнозы на будущее оказываются менее точными, основной мотив их жизни — стремление к удовлетворению естественных потребностей, им свойственна сильная зависимость от природной и социальной среды, подражание, агрессия, тяга к авторитарности, низкая самоотдача, отсутствие или утрата смысла жизни.

Процесс социализации на всех уровнях является двусторонним: с одной стороны, личность формируется под влиянием коллектива индивидов, осуществляющих деятельность и вступающих в отношения друг с другом, с другой — она саморазвивается через осуществляемую ею деятельность, в первую очередь труд. Нередко двусторонность процесса становления и развития личности игнорируется, т.е. социализация трактуется односторонне, сводится к формированию под влиянием социальной среды, общества. В действительности социальная среда, сколь бы она ни была благоприятной, не может заставить индивидов развиваться, если они не обладают внутренним потенциалом (тенденцией) к саморазвитию. Как справедливо считает Б.Г. Ананьев, “превращение человека из объекта в субъект осуществляется лишь посредством собственной деятельности”152. Развитие личности поэтому есть саморазвитие, осуществляемое под влиянием среды.

Общество, социальная среда воздействуют на индивида двояко: целенаправленно (через систему воспитания в семье, школе, трудовом коллективе и т.д.) и непосредственно, стихийно (через повседневную деятельность, события, образ жизни в целом). Поэтому воспитание в широком смысле — это целенаправленное воспитание и воспитание образом жизни. Формирование человека не узколокальный процесс; это процесс воспитания целостной личности, в котором ведущую роль играет образ жизни. Личность формируется прежде всего образом жизни, а не социальным воспитательным процессом. Последний должен органически включаться в образ жизни, быть направленным в сторону тех прогрессивных тенденций, которые заложены в нем. Недооценка определяющего влияния образа жизни на формирование личности приводит к серьезным ошибкам, усиливающим в обществе негативные процессы. В эпоху НТР назрела необходимость в коренном изменении этих двух важнейших компонентов процесса воспитания (в широком смысле слова), находящихся в глубокой диалектической взаимосвязи. Это изменение должно состоять прежде всего в нацеленности образа жизни и собственно воспитательного процесса на формирование высших творческих способностей человека, в переориентации их на решение первоочередных задач, которые ставит перед собой прогрессивное человечество.