Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologichesky_monitoring.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
790.53 Кб
Скачать

30. Определение сульфидов. Титриметрический метод.

Сущность метода. Определение сероводорода и его солей основано на образовании сульфида кадмия: Cd2+ + H2S ↔ CdS↓ + 2H+, Cd2+ + S2- ↔ CdS↓, Cd2+ + HS ↔ CdS↓ + H+. Осадок сульфида кадмия растворяют в титрованном р-ре I2, избыток которого оттитровывают Na2S2O3.

Если анализируемая вода не содержит других веществ, титруемых I2, кроме сероводорода и сульфидов, или содер­жит их в таком незначительном количестве, что ими можно пренебречь (а это бывает нередко), то сероводород и сульфиды определяют более простым способом. В этом случае наливают в колбу дист. воду, подкисляют ее разб. HCl, приливают точно отмеренный объем титрованного р-ра I2 и пи­петкой вносят определенное кол-во анализируемой сточной воды. После перемешивания оттитровывают избыток I2 р-ром Na2S2O3.

Мешающие вещества. Присутствие роданидов до 120 мг/л не мешает определению; не мешают определению и циани­ды (до 50 мг/л). Меркаптаны не осаждаются ацетатом кадмия, но при большом их содержании (>40 мг/л) осаждение CdS надо проводить из кислой среды. При­бавим к р-ру глицерин (для предохранения сульфитов от окисления кислородом воздуха) в таком количестве, чтобы его содержание составило 5об.%. Осадок сульфида отфильтровы­вают и

как и в предварительном определении.

Обработка результатов. Суммарное содержание серово­дорода, сульфид и гидросульфид-ионов в расчете на H2S (х) в мг/л вычисляют по формуле:

где а – объем прибавленного I2, мл; К1 - поправочный коэф­фициент для приведения концентрации р-ра I2 к точно 0,05н; b - объем р-ра Na2S2O3, израсходованно­го на обратное титрование; К2 - поправочный коэффициент для приведения концентрации р-ра Na2S2O3 к 0,05н; V - объем анализируемой воды, мл; 0,85 – кол-во сероводо­рода, эквивалентное 1 мл 0,05н. раствора йода, мг.

По найденному общему содержанию сероводорода, гид­росульфида и сульфид-ионов можно рассчитать раздельно кон­центрации H2S, HS- и S2-, если известна рН пробы. Для этого используют данные, рас­считанные по константам диссоциации сероводорода при раз­ных температурах и при значениях ионной силы 0,025 и 0,1(есть в таблице).

Относительное содержание HS (%, в расчете на H2S) на­ходят, вычитая из 100% значения для H2S, указанные в табл. По общему содержанию сероводорода и гидросульфид-ионов, выраженному в мг/л H2S, рассчитывают кол-во каждого комп-та.

31. Определение хрома в воде.

Ряд производств спускает сточные воды, содержащие соли Cr(III) или хромовой кислоты: гальванические цеха строи­тельных, станкостроительных, автомобильных, авиационных заводов и др., красильные цеха текстильных предприятий, ко­жевенные заводы, на которых происходит хромовое дубление, химические заводы, выпускающие хромпик и хромовые квасцы, и пр.

Определить общее содержание Cr в таких водах мож­но относительно легко. В кисл. неокрашенных сточных водах также легко можно определить содержание Cr(VI) и по раз­ности найти содержание Cr(III). Но в нейтральных или в щелочных водах раздельное определение шестивалентного и трехвалентного Cr затруднено тем, что при подкислении та­ких вод, если они (как это обычно бывает) содержат восстанови­тели - соли двухвалентного железа, сульфиты, многие органи­ческие вещества, происходит восстановление шестивалентного Cr до трехвалентного. В водах, окрашенных органическими веществами, нельзя непосредственно колориметрически опреде­лить шестивалентный Cr и в тех случаях, когда эти воды имеют кислую реакцию.

Мешающие вещества. В присутствии марганца(II), если проводить окисление Cr(III) персульфатом с добавлением катализатора - соли серебра (что необходимо при большом содерж-ии

индикатора N-фенилантраниловой кислоты и титруют р-ром соли железа(II) до перехода окра­ски индикатора (из оранжевого в зеленый цвет).

Определение содержания хрома(VI). Определение прово­дят так же, как и при нахождении общего содержания, но без предварительного окисления Cr персульфатом аммония, до­бавляя только H2SO4 и HNO3, титруя без нагревания р-ром соли Мора в присутствии N-фенилантраниловой кислоты.

Обработка результатов. Содержание Cr(х) в мг/л вы­числяют по формуле:

где а - объем р-ра соли железа(II), израсходованной на титрование, мл; К - поправочный коэффициент для приведения концентрации р-ра соли железа(II) к точно 0,1н; 1,73 - число миллиграммов Cr, эквивалентное 1 мл 0,1н. р-ра соли железа (II); V - объем анализируемой воды, мл.

По разности между результатами обоих определений вы­числяют содержание Cr(III) в исследуемой воде.

Cr), марганец окисляется до перманганат-ионов и раствор окрашивается в фиолетовый цвет. Перманганат разру­шают путем добавления соляной кислоты и кипячения.

Сущность метода. Ионы Cr(III) окисляют до бихромат - ионов в кислой среде персульфатом аммония: 2Cr3+ + 3S2O82─ + 7H2O ↔ Cr2O72─ + 6SO42─ + 14H+.

Бихромат - ионы титруют солью железа(II) в присутствии окислительно-восстановительного индикатора: Cr2O72─ + 6Fe2+ + 14H+ ↔ 2Cr3+ + 6Fe3+ + 7H2O.

Так находят суммарное содержание Cr(III) и Cr(VI). В другой порции пробы титрование солью железа(II) про­водят без предварительного окисления персульфатом аммония. Это титрование показывает содержание Cr(VI). По разности между результатами обоих титрований рассчитывают содержа­ние Cr(III).

Ход определения. Определение общего содержания. В конич колбу на 500мл помещают аликвоту задачи, пробу разбавляют дист. водой, прибав­ляют серной кислоты, азотной кислоты, р-ра нитрата серебра, вносят 2г персульфата аммония, нагревают смесь до кипения и кипятят 10 мин. Весь Cr, нахо­дящийся в анализируемой воде, переходит в Cr(VI), и р-р окрашивается в желт. цвет. Если р-р окрасился в красно-фиолет. цвет вследствие присутствия в пробе мар­ганца, прибавляют несколько мл разб соля­ной кислоты и продолжают кипячение 5 мин.

Раствор охлаждают, прилива­ют 10-15 кап р-ра

Сульфид-ионыпоявляются в заметных количест­вах, лишь при условии, если рН>10; при рН=11 содержание S2-составляет 1%; при рН=12,5 - 24%; при рН=13 - 50%.

Найденное содержание HS и S2-, выраженное в H2S (мг/л), можно пересчитать на HS-ионы (мг/л) и на S2-ионы (мг/л), ум­ножая соответственно на коэффициенты 0,97 и0,94.

промывают. В этом осадке определяют сульфид йодометрическим способом. Фильтрат разбавляют в мерной колбе до определенного объема и, отобрав две аликвотные порции, в од­ной из них определяют суммарное содержание SO32─ и S2O32─, титруя р-ром I2; к другой порции прибавляют р-р формальдегида, который связывает SO32─ в прочное соединение, не реагирующее с йодом, и титруют р-ром I2 только S2O32-.

Ход определения. Предварительное определение. К аликвоте задачи, подкисленной HCl до pH 4-5, прибавляют малыми порциями титрованный р-р I2 до появления желт. окрашивания, затем создают избы­ток I2 ≈10 мл и оттитровывают избыток I2 р-ром Na2S2O3. При приближении конечной точки титрования следует добавить в кач-ве индикатора р-р крахмала.

Точное определение. Основываясь на результатах предва­рительного определения, берут для анализа такой объем сточной воды, чтобы в ней содержалось 5-20 мг сероводорода или суль­фидов в пересчете на серу, прибавляют в избытке р-р ацета­та кадмия и дают постоять до тех пор, пока осадок не выпадет на дно(≈30 мин). Тогда его отфильтровывают и тщательно промывают горячей водой. Фильтр с осадком помещают в колбу, в которой проводили осаждение, приливают в нее р-р I2, подкисля­ют HCl. Фильтр тщательно измельчают стеклянной палочкой и за­тем оттитровывают избыток I2 р-ром Na2S2O3 так же,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]