Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologichesky_monitoring.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
790.53 Кб
Скачать

26. Оксихинолиновый метод определения цинка с титриметрическим окончанием. (Определение загрязняющих веществ в гидросфере). Цинк - металл с tпл = 907°С, хорошо растворим в слабых Ра-­рах мин. кисл. и конц рас-рах щел. ПДКZn в воде водоемов - 1,0 мг/л, класс опасности-3.Данный метод применяют для опред. цинка в концентраци­ях не более 3 мг/л.

Сущность метода. Цинк осаждают рас-ром 8-гидроксихинолина, в результате образуется осадок оксихинолята цинка: Zn2+ + 2C9H7ON + 2OH- ↔ Zn(C9H6ON)2 + 2H2O.

Осадок отфильтровывают и растворяют в соляной кисл. и выделившийся 8-гидроксихинолин обрабатывают смесью бромата и бромида калия:

BrO3- + 5Br + 6H+ ↔ 3Br2 + 3H2O, C9H7ON + 2Br2 ↔ C9H5Br2ON + 2H+ + 2Br ─.

Избыток брома определяют, добавляя иодид калия: Br2 + 2I ↔ 2Br + I2. И титруют выделившийся йод раствором тиосульфата на­трия.

Мешающие вещества. Гидроксихинолин в щел. среде осаждает не только цинк, но и многие др. элементы. Однако в усл. проведения определения, в присутствии тартарат- и цитрат - ионов, вместе с цинком осаждаются только медь, кадмий и магний. Кадмия обычно бывает в водах значи­тельно меньше, чем цинка, и поэтому его присутствием в боль­шинстве случаев можно пренебречь. Отделение от магния пре­дусмотрено в ходе анализа.

где а – объем раствора тиосульфата натрия, израсходованного на титрование пробы, мл; b - объем раствора тиосульфата натрия, израсходованного на титрование смеси бромата и бромида калия, мл; К – поправочный коэффициент для приведения концентрации раствора тиосульфата натрия к точно 0,05н.; 0,4085 – число миллиграммов цинка, эквивалентное 1 мл 0,05н раствора тиосульфата натрия; V – объем пробы.

27. Комплексонометрическое определение молибдена.

(Определение загрязняющих веществ в гидросфере). Молибден - металл с t пл = 2620°С, плотность - 10,3 г/см3, не растворя­ется в разб. H2SO4 и HF, медленно растворяется в кон­ц. HNO3, легко растворяется в горячей HCl и цар­ской водке. Молибден нередко встречается в сточн. водах предпри­ятий цветной металлургии, обычно в виде ионов MoO42-. ПДКМо6+ его в воде водоемов довольно высока - 0,5мг/л, поэтому для определения не требуются особо чувствительные методы.

Комплексонометрич. определение молибдена осно­вано на обратном титровании избытка ЭДТА раствором нитрита висмута с применением смешанного индикатора, состоящего из ксиленолового оранжевого и метилтимолового синего (послед­ний добавляется для увеличения контрастности изменения окра­ски в точке эквивалентности).

Молибден(5+, 6+) образует комплексы с ЭДТА состава Mo:Y=2:1, окрашенные в интен­сивно-желтый цвет. Комплекс с Mo(V) более устойчив, чем с Mo(VI). Для быстрого и полного восстановления молибдена (VI) применяют сернокислый гидразин. Восстановление прово­дят в сильнокислом растворе в присутствии ЭДТА.

Ход определения. Аликвоту задачи переносят в ко­нич. колбу на 500мл, приливают H2SO4(1:4),

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]