Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП России ПГУ бакалавриат 2011.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Тема 14. Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях

  1. Понятие, задачи и принципы производства по делам об административных правонарушениях.

  2. Правовое положение участников производства по делам об административных правонарушениях.

  3. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях.

  4. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Задача 1. Касимов, находившийся в состоянии опьянения, доставлен в РОВД, где на него был составлен протокол о проступке по ст.20.21 КоАП РФ. При составлении протокола Касимов заявил, что плохо знает русский язык, не может понять, за что его задержали, и просит вызвать его друга Садыкова, к которому он приехал и который хорошо знает оба языка – русский и татарский. Дежурный по РОВД сделал в протоколе отметку об отказе в даче показаний и подписи, попросил двух работников милиции этот факт заверить. На основании данного протокола на Касимова был наложен штраф.

Правомерны ли действия участников данного дела?

Задача 2. Мировой судья п. Ныроб 5 марта рассмотрел дело Кравцова о совершении мелкого хулиганства. При рассмотрении дела Кравцов отрицал факт правонарушения и просил вызвать свидетелей, которые подтвердили бы его невиновность. Судья заверил, что факты будут проверены. Однако 15 июня в бухгалтерию по месту работы Кравцова поступило постановление о взыскании штрафа из его заработка. Постановление было исполнено. Имеются ли нарушения законодательства в производстве по данному делу?

Задача 3. Григорьев управлял автомобилем с неисправной тормозной системой. Инспектор ДПС Михалев, выявив нарушение, отстранил его от управления и поместил автомобиль на стоянку поста ГИБДД «Хмели». Григорьеву же была выдана расписка об изъятии автомобиля. Какие нарушения были допущены по данному делу?

Задача 4. Доставленный за мелкое хулиганство гр.Комов обратился к дежурному по отделу внутренних дел с просьбой предоставить ему возможность воспользоваться юридической помощью адвоката. Дежурный отказал в его просьбе, пояснив, что он вправе сделать это при рассмотрении дела в суде. Комов отказался подписывать протокол задержания, а по истечении трех часов потребовал дать ему возможность позвонить жене. Дежурный отказал и в этой просьбе, пояснив, что таким правом обладает только лицо, уже привлеченное к административной ответственности. Законны ли действия дежурного?

Список литературы

  1. Кодекс РФ об административных правонарушениях. М., 2009.

  2. Правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством и оформления его результатов. Утв. постановлением Правительства Рос. Федерации от 26 дек. 2002 г. // Собр. законодательства РФ. 2002. № 52. Ч. 2, ст. 5233.

  3. Сухарева, Н. В. Вопросы развития административно-процессуального законодательства // Административное право и административный процесс. 2009. № 4.

  4. Телегин, А. С. Административная ответственность по законодательству Российской Федерации. Пермь, 2005.

  5. Телегин, А. С. Некоторые вопросы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Административное право на рубеже веков. Екатеринбург, 2003.

  6. Телегин, А. С. Тиунова, Н.В. Правовое положение участников административно-юрисдикционной деятельности. Пермь, 2005.

  7. Теплухин, В. В. Производство по делам об административных правонарушениях. Н. Новгород, 2005.