Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_valeologiyu.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
299.52 Кб
Скачать

11. Что такое жизнь?

Жизнь — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования[1][2][3]; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление (вне клетки жизнь не существует,вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала в клетку). Приспосабливаясь к окружающей среде, живая клетка формирует всё многообразие живых организмов. Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.

В разное время относительно возникновения жизни на Земле выдвигались следующие гипотезы:

  • Гипотеза биохимической эволюции

  • Гипотеза панспермии

  • Гипотеза стационарного состояния жизни

  • Гипотеза самозарождения

Гипотезы самозарождения и стационарного состояния представляют собой только исторический или философский интерес, так как результаты научных исследований их опровергают.

Гипотеза панспермии не решает принципиального вопроса о возникновении жизни, она только отдаляет его в ещё более далёкое прошлое Вселенной, хотя и не может исключаться как гипотеза о начале жизни на Земле.

Таким образом, единственной общепризнанной в науке в настоящее время является гипотеза биохимической эволюции.

12. Что такое адаптация?

— приспособление организма к внешним условиям в процессе эволюции, включая морфофизиологическую и поведенческую составляющие. Адаптация может обеспечивать выживаемость в условиях конкретного местообитания, устойчивость к воздействию факторов абиотического и биологического характера, а также успех в конкуренции с другими видамипопуляциями, особями.

Термин адаптация можно рассматривать в трех аспектах:

  1. адаптация как свойство системы приспосабливаться к возможным изменениям функционирования - система адаптации;

  2. адаптация как сам процесс приспособления адаптивной системы - собственно, адаптация;

  3. адаптация как метод, основанный на обработке поступающей информации и приспособленный для достижения некоторого критерия оптимизации -адаптационные алгоритмы.

13. В чем заключаются функции медицины?

— система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления жизни[1]. Таким образом, слово «медицина» происходит отлатинского словосочетания ars medicina («лечебное искусство», «искусство исцеления») и имеет тот же корень, что и глаголmedeor («исцеляю»)[2]. Современная медицина является областью научной и практической деятельности по исследованию нормальных и патологических процессов в организме человека, различных заболеваний и патологических состояний, их лечению, сохранению и укреплению здоровья людей.

-Здравоохнанение

14. Что такое эволюция живых организмов?

Эволюция – от лат. “развертывание” – историческое развитие природы. В ходе эволюции, во-первых, возникают новые виды, т.е. увеличивается разнообразие форм организмов. Во-вторых, организмы адаптируются, т.е. приспосабливаются к изменениям условий внешней среды. В-третьих, в результате эволюции постепенно повышается общий уровень организации живых существ: они усложняются и совершенствуются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]