Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_valeologiyu.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
299.52 Кб
Скачать

40. В чем польза солнечного света и свежего воздуха?

Польза солнечного света заключается в том, что он повышает иммунитет, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, повышает активность коры головного мозга, положительно влияет на сексуальность человека. Ультрафиолетовые лучи стимулируют глазные нервы и радужную оболочку, улучшают циркуляцию крови, укрепляют глазные мускулы. За счет выработки витамина D поддерживается здоровое состояние зубов, костей и ногтей. Солнечный свет является не только отличным способом получить порцию витамина D, но он такжеспособен улучшить настроение и почувствовать прилив сил.

41. В чем польза чистой воды и естественного питания?

Вода является источником молодости. Ученые полагают, что процесс старения имеет тесную связь с нехваткой жидкости в клетках организма, так как с годами содержание воды в организме человека уменьшается, ощущение жажды притупляется, и это приводит к высыханию организма. По этой причине людям в возрасте следует особенно тщательно следить за тем, чтобы в их организм поступало достаточное количество жидкости.

Согласно статистике, около 50% населения Земли страдает от недостатка воды, причем это связано не с ее отсутствием, а обусловлено тем, что люди просто не знают своей потребности в воде.  Взрослый организм содержит примерно 40 литров жидкости, то есть человеческое тело более чем на половину состоит из воды. Жидкость нужна для доставки микроэлементов и витаминов в наше тело. Вода требуется для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной систем, нужна для питания межпозвоночных дисков, а также она создает внутри суставов амортизирующие подушки.

Естественным питанием человека, является пища, к которой организм приспособился за несколько тысяч лет. 

Человек всеядное существо, но его организм наиболее приспособлен к растительной пище. Благодаря естественному питанию человек максимально быстро может восстановить свой организм.

При сыроедение, в ЖКТ формируется благоприятная среда для дружественных микроорганизмов, развивая при этом естественную для человека микрофлору организма. Эти микроорганизмы обеспечивают человека всеми необходимыми для нормальной жизнедеятельности пищевыми элементами и приводят организм в хорошей работоспособности

При термической обработке, естественные продукты питания теряют свою полезность, тем самым перестает быть ценной для организма. Происходит разрушение на клеточном уровне, все витамины "выгорают" и становятся бесполезны. Еда становится более усвояемой, но быстроусваиваемость - не значит здоровая. Таким образом, происходит всасывание еды в кровь, при этом минуя несколько ступеней переработки нашего ЖКТ.

Кровь от такой кладези "полезных веществ" становится патогенной, из-за чего становится катализатором для различных болезней.

Сама природа прописала быть нам сыроедами. Ведь этого питания, человек придерживался довольно долгое время, во время которого и сформировался наш ЖКТ, и тот временной промежуток от появления огня до сегодняшнего дня - ничтожно мал, по сравнению с тем периодом, в котором человек употреблял только сырые продукты.

В 1987 году, в Голландии, сыроедение официально было признано, как метод лечения рака.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]