Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_valeologiyu.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
299.52 Кб
Скачать

37. В чем вред чая и кофе, и других современных рафинированных (очищенных) продуктов питания?

Кофеин может повышать давление, искусственно стимулирует выработку некоторых гормонов, а в сочетании с другими активными веществами, находящимися в чае и кофе обладают мочегонным (диуретическим) свойством. Диуретики, как известно, имеют один нехороший побочный эффект - обезвоживание и вымывание из организма важных солей. Традиционно потребление с чая или кофе сопровождается кушанием разного рода сладостей (конфеты, печенье и т.п.), а указанные напитки употребляются горячими. Все это плохо отражается на слизистой желудка и его способности продуцироватьферменты для переваривания пищи, да и вообще может приводить к нарушению обмена веществ. Поэтому мы считаем, что вред кофеина (в частности) является вполне обоснованным.

Рафинирование – это очистка продукта. В процессе рафинирования продукт лишается, в том числе, и своих полезных частей и питательных веществ.

В результате, продукт становится неполноценным, потому что теперь он не может быть полностью усвоен. Рассмотрим вред рафинированных продуктов на примерах

38. От чего возникают насморки и простуды и как с ними бороться?

насморк (ринит), т.е. воспаление слизистой носа, может быть вазомоторным (как защитная реакция организма на холодный сырой воздух), аллергическим и, наконец, инфекционным. Последний может быть обусловлен как вирусами, так и бактериями, открывающими широкую дорогу инфекции. можно проследить четкую взаимосвязь насморка с факторами окружающей среды холод, сырость, пыль, сильные запахи, наличие аллергенов, то можно не опасаться - инфекция здесь ни при чем. При инфекционном насморке почти нет толку от сосудосуживающих и противоаллергических препаратов, что также резко отличает его от вазомоторного и аллергического. Зато при приеме противовирусных средств никакой реакции со стороны аллергического и вазомоторного насморка не последует, а при вирусном и инфекционном будет отмечаться отчетливая позитивная динамика.   Отличать один насморк от другого желательно на максимально ранних этапах до тех пор, пока не проявились последствия.

39. Что отрицательно воздействует на ссс, как заболевания ссс влияют на организм в целом?

Сердечно-сосудистые заболевания многочисленны и протекают по-разному. Некоторые из них поражают, прежде всего кровеносную систему, например, флебиты или атеросклероз. Другие болезни, такие как  миокардит, являются преимущественно заболеваниями самого сердца. Наконец, к последней группе болезней относятся заболевания всей сердечно-сосудистой системы, например, гипертоническая болезнь. Хотя зачастую сложно провести четкую границу между заболеваниями сердца и заболеваниями сосудов. К примеру, атеросклероз — заболевание артерий, но если он развивается в коронарной артерии, то его называют ишемической болезнью  и относят к болезням сердца. Еще одно замечание: не все состояния, которые мы привыкли считать болезнями сердца и сосудов, являются отдельными заболеваниями. Например, стенокардия или грудная жаба — одна из форм ишемической болезни сердца, а сердечная недостаточность — целый комплекс симптомов, сопровождающий различные заболевания, необязательно сердечно-сосудистые.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]